Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 17.11.2004 23:22:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

Что ж там грамотного то? Превратить чужую конструкцию в эдакого монстрика, с точно такими же объективными характеристиками, покритикивов ещё при этом автора оригинальной схемы. Я эту полемику не читал но и не удивлюсь, что его там затыкали...

Теперь смотрим на подход уважаемого Леонида Ивановича - сделал прекрасную конструкцию (в смысле - монтаж) на современных элементах, повылизывал некоторые проблемные узлы. И - никаких непонятных наездов на автора. Разница есть? То то же...


Саша

Вне форума

#12 17.11.2004 23:38:36

uraeli
Новичок
Здесь с 14.06.2004
Сообщений: 17

Re: НЕ левые компоненты

А кто автор?

Вне форума

#13 17.11.2004 23:51:05

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: НЕ левые компоненты

kot_Murzik пишет:

Сергея Агеева еще со старого форума прогнали, помнится. Обиделся он тогда конкретно на Сухова и на его резкие и унизительные выпады..
А жаль, очень интересный был собеседник, грамотно и оригинально излагавший свою точку зрения.

Ты, Мухоед, что-то путаешь. Сергей же не маленький, чтобы обижаться. Да, Сухов передергивал, но, скорее всего, Сергей год отсутствовал вообще.Да и в других форумах тоже не был замечен. Кстати, не ответил, когда еще одну плату хотели заказать.
А вот на днях (10.11.04) вновь на ДВД-форуме показался. На вопрос по шедевру электроники ответил - про киевский и микроновский варианты. smile

Вне форума

#14 18.11.2004 00:00:38

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: НЕ левые компоненты

adsh пишет:

Что ж там грамотного то? Превратить чужую конструкцию в эдакого монстрика, с точно такими же объективными характеристиками, покритикивов ещё при этом автора оригинальной схемы. Я эту полемику не читал но и не удивлюсь, что его там затыкали...

Теперь смотрим на подход уважаемого Леонида Ивановича - сделал прекрасную конструкцию (в смысле - монтаж) на современных элементах, повылизывал некоторые проблемные узлы. И - никаких непонятных наездов на автора. Разница есть? То то же...

ЛИР как-то заявил :"Импеданс шин питания получается таким же при подключении 220мкф на плате. Не вижу оснований ставить все электролиты на плату." На аналогичный вопрос Агеев ответил на ДВД- при повышенной температуре эффетивная емкость электролитов не уменьшается  раза в два,как  обычно, и это одна из причин такого конструктива. Саша, есть еще немало таких тонкостей в СЛ, которые ты не заметил.
Доп-но хочу привести сообщение ВП на форуме Конкере по входу усилка и симуляторам /проект DoSuSy/.
"Во входном каскаде MOSFET-транзисторы лучше не применять, слишком сильно шумят и слишком высокая крутизна, глушить надо, и слишком большие емкости. Так же слишком большой Ку первого каскада и слишком высокая частота среза, полюса первого и второго каскадов окажуться слишком близко и будет генерация или всплеск АЧХ вблизи 6 - 8 МГц. Лучше использовать биполярные транзисторы и принять меры по снижению усиления и увеличению тока покоя и уменьшению полосы пропускания первого каскада.
Питание баз транзисторов ОБ в первом каскаде реализовано неправильно, опору привязывать надо к входной земле, а не к питанию. Симулятору все равно, а при реализации в железе будет и повышенное проникание помех из цепей питания и генерация и еще чего нибудь. Подобными хреновинами я баловался примерно 8 лет назад и забросил за неперспективностью."

Отредактировано Карен (18.11.2004 00:11:16)

Вне форума

#15 18.11.2004 02:07:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

Так а какое отношение имеет этот трёп к тому, что реально было собрано smile.


Саша

Вне форума

#16 18.11.2004 10:02:07

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: НЕ левые компоненты

adsh пишет:

Так а какое отношение имеет этот трёп к тому, что реально было собрано smile.

Cаша, проверять работу усилка надо спектроанализатором, а не Микрокапом

Вне форума

#17 18.11.2004 11:24:05

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: НЕ левые компоненты

Карен пишет:

Cаша, проверять работу усилка надо спектроанализатором, а не Микрокапом

Поддерживаю!!! Что, кстати говоря, Сухов с ВВ-89 сделал и опубликовал, в отличие от С.Агеева. Кроме всего прочего МК не учитывает реальных косяков базы, чему и посвящена, кстати, данная ветка.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#18 18.11.2004 12:18:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

Карен пишет:

Cаша, проверять работу усилка надо спектроанализатором, а не Микрокапом

Что то я не пойму. В Радио 6-7/89 приведены именно спектрограммы и осциллограммы.


Саша

Вне форума

#19 18.11.2004 12:44:43

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: НЕ левые компоненты

adsh пишет:
Карен пишет:

Cаша, проверять работу усилка надо спектроанализатором, а не Микрокапом

Что то я не пойму. В Радио 6-7/89 приведены именно спектрограммы и осциллограммы.

Саша, сигнал должен состоять из взаимно простых слагаемых, а не простого варианта из двух составляющих

Вне форума

#20 18.11.2004 23:53:50

uraeli
Новичок
Здесь с 14.06.2004
Сообщений: 17

Re: НЕ левые компоненты

adsh пишет:

Что ж там грамотного то? Превратить чужую конструкцию в эдакого монстрика, с точно такими же объективными характеристиками, покритикивов ещё при этом автора оригинальной схемы. Я эту полемику не читал но и не удивлюсь, что его там затыкали...

Теперь смотрим на подход уважаемого Леонида Ивановича - сделал прекрасную конструкцию (в смысле - монтаж) на современных элементах, повылизывал некоторые проблемные узлы. И - никаких непонятных наездов на автора. Разница есть? То то же...

Так рассуждать  и УМВВ тоже чужая конструкция превращенная в монстрика.
uraelis.narod.ru/9-2000.djvu
uraelis.narod.ru/7-1983.djvu
Но я думаю чем больше таких превращений тем больше мы все от этого выигрываем не собирать же до конца дней один и тот же вариант УМВВ.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.02 Кбайт (Пик: 652.38 Кбайт) ]