Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 22.10.2004 12:25:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Думаю мало кому доставляет удовлетворение разводка плат на бумаге (а 2х сторонних?) и рисование вручную дорожек. На П.К. это из зубной боли превратилось в творчество.

Мышкой дорожки тягать? Не спорю, легче, чем вручную на бумажке, но творчеством ни ручной ни машинный вариант процесса лично  я не назвал бы.

Igor пишет:

И почему надо делать тяп-ляп всё остальное? Художественный беспорядок-признак гениальности?

Лично я пытаюсь доказать что кустаное производство (с утюгом. на коленках и т.д.) все равно не даст той красоты, о которой Вы спрашивали, все равно будет видно, что это поделка (не дотянит до тех самых "шашечек")...

Igor пишет:

Фотографию Liv видел, вызвала недоумение: к чему она на р\люб. форуме...?

Спросите об этом Лива - он ведь тоже "р/люб", и плату ту насколько я понял (равно как и все устройство) разрабатывал сам. Но заказывал, и результат весьма нагляден.

Igor пишет:

Заказывать платы не буду,...

Значит, "шашечки" пока только в перспективе.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#42 22.10.2004 22:44:48

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Для adsh
"Несколько ядовит"-это как? Без вытяжн. шкафа можно работать или лучше на откр. воздухе?

Парами просто не нужно дышать. Если часто этим заниматься.

Igor пишет:

Думаю мало кому доставляет удовлетворение разводка плат на бумаге (а 2х сторонних?) и рисование вручную дорожек.

Не смотря на то, что я с ПК давно на "ты", рисовать платки мне легче на бумаге от самописца с сеткой в 2.5мм (для мелкого шага - на миллиметровке) - можно на ней разложить все детали и посмотреть наглядно. Разводить на ПК пробовал - очень тяжело из-за виртуальности этого рисунка и изображаемых деталей. Многие детальки представляют собой, отнюдь не прямоугольнички или квадратики как то рисует программа. Взять те же резисторы...


Саша

Активен

#43 23.10.2004 23:59:55

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

О вкусах спорить тяжело.
Как писали классики " один любил пиво, другой кроме водки ничего в рот не брал".
Пользуюсь Layout  и Eagle. И у одного и у другого свои недостатки и преимущества. Некоторые макросы делаю сам, и в одном и в другом это просто.
Последняя работа была связана с домашней автоматикой энер. потребления и водоснабжения. Шутя назвал её: "борьба за цивилизованное выживание".
В сумме появилось 6 плат 80*90мм. + "материнская" 250*145мм, с 24 корпусами 561 серии ( на м\к всё было-бы несравнимо проще). Была общая идея, постепенно превращаясь в железо. Сделать это класс. на бумаге для меня было-бы не реально. Т. более все узлы разраб. самостоятельно т.к. не нашел (не искал) ни датчики тока, давления,уровня воды. Заводской только к1019ЕМ1. Ошибся с м.с. управл. семисторами-на ПК подправил, не пересверливая плату исправил.
С гордостью могу сказать, что качество плат не уступает промышленным начала ( а может и заката) 80г.
Если Саша разрешит, сфотогр. и пришлю.
А изготовление фальш. панелей? Во времена историч. материализма на "Соколе" помогали. После делаеш,делаеш. Глянеш на внешний вид ф.панели-плеваться хочется. Сейчас 1-2 вечера всё готово и вид цивилизованный.

Вне форума

#44 25.10.2004 09:35:44

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Сверление плат

Раз тут такой разговор о домашнем изготовлении плат, то есть вопрос - кто как делает в домашних условиях двухсторонние платы и как делают метализацию отверстий?

P.S. Надоело уже разводить платы с кучей перемычек... smile

Вне форума

#45 25.10.2004 10:11:48

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Сверление плат

В разделе "Технические советы" есть:
teletehnika.km.ru/index.php
интересно бы было услышать мнение химика, "потянет" ли это просто радиолюбитель(не химик)?

Вне форума

#46 25.10.2004 11:10:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Сверление плат

Где простому смертному взять "хлорид палладия (с успехом можно заменить на хлорид платины или, в крайнем случае, азотнокислым серебром)" и кучу другой химии...


Саша

Активен

#47 25.10.2004 12:30:31

Dmitri
Новичок
Здесь с 02.04.2004
Сообщений: 6

Re: Сверление плат

GAL пишет:

кто как делает в домашних условиях двухсторонние платы

Сверлим отверстия, рисуем по ним с двух сторон дорожки...

как делают метализацию отверстий?

Никак, ибо ни раз не видел технологии металлизации отверстий, пригодной для "домашнего" повторения sad,

Вне форума

#48 25.10.2004 13:59:37

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Сверление плат

Я бы с удовольствием заказывал бы платы промышленного изготовления. если бы завод был в городе подходящий:) Так приходится мучатся самому с утюгом. Изготовление платы вегда вызывает мучение у меня - вот и борюсь с собой каждый раз.


Андрей Смирнов

Вне форума

#49 25.10.2004 20:29:48

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

При изгот 2х стор. плат добавляю 4 контрольных отверстия расположенных за краем будущей платы (расст. от края 2-3мм.). Накатываю 1 сторону , сверлю контр. отверстия 0.6мм. Накатываю 2 сторону по контр. отверстиям. Сдесь нужна большая точность с контр. отверстиями. Помогают: "кресты" нанесённые за краем платы (расст. 15мм.) и прошивка по "крестам" бумаги степлером,проше затем совмещать контр. отверстия. Предполагаю, что при использ. плёнки совмещать контр. отверстия будет элементарно.Всё получается после 2-3 первых попыток.
Плата любого размера со сверлением получается за 1-2 вечера, из них 2 часа на откисание бумаги.
Есть спец. карандаши для плат (сам не проб.). Но как делать аккур. пятачки? Когда рисовал краской ,пятачки под м\с были проблемой.
Металлизировать отверстия 2х сторон.платы нет смысла. Для 2х сторон всегда использую выводы элементов. За редким искл. (эл. конд., индикаторы...) всё пропаивается с 2х сторон. Но сделал для себя вывод; когда на 2стороне меньше 5-6 дорожек проще делать 1сторон. плату с перемычками.

Вне форума

#50 25.10.2004 20:34:17

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Pyku_He_oTTyda пишет:

Я бы с удовольствием заказывал бы платы промышленного изготовления. если бы завод был в городе подходящий:) Так приходится мучатся самому с утюгом. Изготовление платы вегда вызывает мучение у меня - вот и борюсь с собой каждый раз.

Все нервы из вас вытянули-бы. То то не так, то это. Им космические масштабы нужны. С "мелочью" дел не имеют.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.54 Кбайт (Пик: 668.91 Кбайт) ]