Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 30.04.2020 01:03:01

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 67.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Silver пишет:

Золотое сечение в размерах ящика (В:Ш:Г-16:10:6) - существует мнение, и я склонен с ним соглашаться, что в таком ящике получается минимум стоячих волн, в корпусах-колоннах с этим хуже всего.

Это уже больше похоже на правду в отличие от фразы "так басы лучше". Я так понимаю, что возникновение стоячих волн приводит к выбросам на АЧХ. Бороться можно несколькими способами - изменяя геометрию корпуса или добавляя звукопоглотителя. Ну никак не прельщают меня широкие варианты.
Ладно, оставим это пока.

Silver пишет:

Расположение динамиков - в общем, желательно не на одной оси и поближе друг к другу, ещё ваши пищалки я расположил бы вертикально. Кмк, в вашем варианте будет очень острая диаграмма направленности в горизонтальной плоскости, что не хорошо.

Не на одной оси - все или конкретно СЧ например? И если не на одной оси, то как?
По пищалкам я думал их немного развернуть в разные стороны, как бы веером. Не поможет? Можно попробовать экспериментально, там делов на полчаса.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#62 30.04.2020 01:10:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:

Не на одной оси - все или конкретно СЧ например? И если не на одной оси, то как?

Были такие кубики Салтыкова. 6ГД-6 это почти 10ГД-34. Играли лучше любых S-30(B) именно благодаря такому расположению. Народ недоумевал.

Добавлено спустя 03 мин 28 с:
Да - и это были не узкие современные "шкилеты"  idea .


Саша

Вне форума

#63 30.04.2020 01:14:48

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81
Windows 10Firefox 75.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:

Не на одной оси - все или конкретно СЧ например? И если не на одной оси, то как?
По пищалкам я думал их немного развернуть в разные стороны, как бы веером. Не поможет?

  Все, но это не критично, если честно - я большой разницы не замечал.
  По пищалкам - поможет.

Добавлено спустя 11 мин 52 с:

adsh пишет:

Были такие кубики Салтыкова. 6ГД-6 это почти 10ГД-34. Играли лучше любых S-30(B) именно благодаря такому расположению. Народ недоумевал.

Если вы о расположении динамиков на одной вертикальной оси, то в этом смысле они абсолютно идентичны всем АС серии S-30... Теперь и я недоумеваю. В чём суть Вашего комментария?
Или Вы считаете что смещение оси динамиков относительно оси корпуса дало такой эффект? Думаю вряд ли. Это, конечно, правильное решение, но только им существенного результата не добиться.

Вне форума

#64 30.04.2020 01:34:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Silver пишет:

Или Вы считаете что смещение оси динамиков относительно оси корпуса дало такой эффект?

Именно - об этом и все говорят. Пробовали делать симметрично, как в S-30 - явно хуже, не тот звук  pooh_on_ball .

Сальтыков что-то знал  idea .


Саша

Вне форума

#65 30.04.2020 01:46:32

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81
Windows 10Firefox 75.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

adsh пишет:

Именно - об этом и все говорят. Пробовали делать симметрично, как в S-30 - явно хуже, не тот звук  pooh_on_ball .

Сальтыков что-то знал  idea .

если внимательно присмотреться, то отличий от S-30 там гораздо больше. Из общего там только НЧ-динамик, да и тот доработан. Корпус другой, фильтр другой, динамики другие, а Вы говорите, что только смещение оси динамиков дало этот чудесный эффект... мне кажется это несерьёзно)))

Вне форума

#66 30.04.2020 01:53:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Silver пишет:

а Вы говорите, что только смещение оси динамиков дало этот чудесный эффект...

У тех, кто повторял эти АС с симметричным расположение динамиков по ширине был эффект, описанный в #64.

Silver пишет:

мне кажется это несерьёзно

Просто Вы несерьёзно относитесь к написанному  bayan .


Саша

Вне форума

#67 30.04.2020 09:37:08

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.3

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

@Silver, ну, в моём случае можно сместить секцию СЧ к одной стороне.
По поводу пищалок - я начитался уже столько страшилок про 2гд-36, что думаю, может стоит применить что-то современное из недорогого. Например эти www.visaton.de/en/products/dome-tweeters/sc-5-8-ohm
Или эти www.visaton.de/en/products/dome-tweeters/dtw-72-8-ohm

Просто если придётся купить десяток 2гд36, оно выйдет по цене не дешевле.

Добавлено спустя 09 мин 18 с:
Судя по описанию самих кубиков:
IMG_20200430_094249.jpg

Все эти ухищрения позволяют не заглушать корпус.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#68 30.04.2020 09:47:27

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 81.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:

Просто если придётся купить десяток 2гд36

Если у тебя их нет, конечно лучше купить другое.

Добавлено спустя 02 мин 59 с:
Это у меня есть десяток 36ых, и то однажды повертел их в руках, послушал и передумал. banghead

Добавлено спустя 05 мин 59 с:
Боше всего мне не понравилась интерференция от четверки поставленных вертикально рядом.
Чуток смещаешь голову относительно оси и явно слышно провалы и пучности.  yikes

Вне форума

#69 30.04.2020 09:56:09

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.3

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

У меня где было 2. Валяются с незапамятных времен, отец их покупал когда ещё моложе меня был, собирался те самые кубики клепать.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#70 30.04.2020 10:04:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 81.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:

У меня где было 2

Если есть два, попробуй на щитах сделать сателлиты как на прошлой странице, чтоб понять какой звук будет. По затратам и времени - копейки, а понравится, можно оформить посерьезнее.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.3 Кбайт (Пик: 683.67 Кбайт) ]