Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 29.04.2020 01:04:49

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 67.0

Немного странный проект АС. Обсуждение.

В параллельной ветке я как-то упоминал мысли о том, чтобы из говна и палок из подручных материалов построить АС с применением в качестве НЧ звена динамиков 25гд-26Б, снятых мною когда-то с 25АС-109, в качестве СЧ использовать 2 шт 3гд-38е, в качестве ВЧ 2 шт. 2гд-36. Причем НЧ часть должна "рулится" интегральным усилком, а СЧ-ВЧ лампой в SE.

Упомянул и вроде забыл, но на самом деле не забыл. Звук 3гд-38е и подобных в купе с 6П14П мне очень нравиться. С НЧ чуть сложнее - 6гд-2 стоят дорого и требуют большого ящика. Так что сразу мимо. КИНАПы и прочая экзотика - туда же.

Здесь я вспомнил про свои 25гд-26Б и набрел на рекомендации Клячина, который хорошо о них отзывался и дал советы по объему чумадана и настройке труб фазоинвертора. Я думаю, что лучше чем он я не смогу посчитать, и его советы имеют право на жизнь. Он советовал следующее:

На практике давно - давно сгодились такие варианты:
30 ... 40 литров, длина трубы ФИ = 23 см, площадь её сечения = 40,2 кв.см. (ФИ настроен на 28 ... 32 Гц).
25 литров, длина трубы ФИ = 26 см, площадь её сечения = 55,7 кв.см. (ФИ настроен на 39 Гц).
Сейчас бы попробовал так: 50 литров, длина трубы ФИ = 25 см, площадь её сечения = 55,7 кв.см. (ФИ настроен на 28 Гц).

В связи с тем, что я "колонкостроении" понимаю чуть больше, чем ничего, возникла куча вопросов.

1. Возьмем 50 литров (зачем нам полумеры, в самом деле?). 50 литров можно сделать по-разному. Форма
    ящика имеет значение? Можно сделать куб, а можно столб (склоняюсь к последнему, он красивее  smile ).
2. Расположение динамика в ящике имеет значение?
3. Расположение трубы ФИ относительно динамика имеет значение?

Исходя из некой эстетики, я тут набросал следующее:
kolonka_.jpg

Это ящик шириной 300, глубиной 310 и высотой 950 мм. С учетом толщины панелей (~25 мм ДСП), получается чуть больше 50 л., но надо, как я понимаю, оставить запас, ибо сами динамики украдут объем.

СЧ и ВЧ динамиков используется по 2 потому, что у меня есть готовые выходные трансы и они рассчитаны на нагрузку в 8 Ом. Проще прилепить еще по одному динамику, чем заморачиваться с трансформаторами.

Кто что может сказать по этому поводу? В основном по форме корпуса и расположению динамиков.
И еще. 2гд-36 многие хвалят, но там же говорят, что у них очень низкое качество изготовления и большой разброс параметров. Но что туда вместо них поставить за небольшие деньги я хз, предлагайте варианты, если таковые имеются. Вот. Вроде все, что хотел, спросил.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#2 29.04.2020 01:16:32

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:

в качестве СЧ использовать 2 шт 3гд-38е, в качестве ВЧ 2 шт. 2гд-36

И по одной хватит - это же не 100ГДН-3.

Матроскин пишет:

Форма ящика имеет значение?

При классической широкой ширине ящика больше масштаб в звуке.

Матроскин пишет:

Расположение динамика в ящике имеет значение?

Они не должны быть сильно разнесены - трудно будет сшить.

Я бы не советовал конструировать АС самому - лучше повторить проверенную конструкцию. Очень тяжело будет сшивать и нужны инструменты.


Саша

Вне форума

#3 29.04.2020 01:41:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.3

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

adsh пишет:

И по одной хватит - это же не 100ГДН-3.

Я написал почему по две - надо 8 Ом. К тому же мощность того лампадника совсем не большая - ватта 3. Побольше отдачи лишним не будет.
По причине необходимости сопротивления в 8 Ом пришлость отмести вариант 4гд -28 на СЧ. Не ставить же их по 2, в самом деле. Это точно будет перебор.

По конструированию - это пока просто прикидки. Тут задача - слушать музыку на небольшой громкости на бумажных широкополосниках. Но их надо поддержать неким НЧ звеном. Готовые конструкции конечно есть, но там и цели обычно не такие.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 29.04.2020 04:22:22

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 10Opera 43.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Если 2ГД36 разместить как на рисунке, то направленность будет больше вверх-низ, чем влево-право.
                                                       Вроде бы.. hmm
И круглое отверстие фазоинвертора думаю сделать легче. Трубу пластиковую найти можно.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#5 29.04.2020 05:56:25

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 81.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:

Кто что может сказать по этому поводу?

Ну вот же.
audiogo.ru/gromkogovoritel-s-povyshennym-kpd/

Добавлено спустя 01 мин 42 с:
rupor-chart.jpg

Добавлено спустя 06 мин 23 с:

Матроскин пишет:

2гд-36 многие хвалят

Я на них хотел сделать вч блок, просто вертикально в ряд поставил 4шт, без овормления, получилась лепестковая направленность, интерференция что ли.  unknw

Добавлено спустя 09 мин 05 с:
Вот еще.
2kGsOCioQwY-6.jpg
ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-2x10gd-36-2 … ennym-kpd/

Вне форума

#6 29.04.2020 06:07:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Для улучшения демпфирования диффузоры СЧ головок пропитаны касторовым маслом.

Автору лучше было бы использовать его как лекарство  lol .

Если делать пропитку, то раствором герлена - она предсказуема и стабильна.

4ГД-8Е - отвратительно звучащие динамики, ставились штатными в некоторые совковые автомобильные приёмники.


Саша

Вне форума

#7 29.04.2020 06:12:14

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 81.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Меня больше всего ВЧ заинтересовал, давно уже. hmm

Вне форума

#8 29.04.2020 10:09:43

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314
AndroidChrome 81.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

Матроскин пишет:
adsh пишет:

И по одной хватит - это же не 100ГДН-3.

Я написал почему по две - надо 8 Ом. . .

Нормально 2 динамика, объём звучания, как в щитах АС.

Вне форума

#9 29.04.2020 10:11:43

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 67.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

@pantelei4, у него ВЧ блок заточен под широкую диаграмму направленности. Подобные девайсы применяют в концертных колонках. Нужно ли оно в комнате - вопрос интересный. Мне кажется, если поставить, как я нарисовал и немного развернуть друг от друга (так как у него СЧ стоят) будет нормально. Это можно попробовать. Надо сперва разобраться с НЧ.

@adsh, про 4гд-8е согласен. Отдача у них конечно на высоте, однако качество. Ими в союзе затыкали каждую дырку, из которой должен был звук идти. По поводу пропиток я лично очкую. Не сделать бы хуже.

@vlnik, можно и круглую, главное шоб диаметр подходящий нашелся. Там должна быть площадь 55,7 кв. см. что дает трубу с внутренним диаметром 84,2 мм. Можно поискать


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 29.04.2020 10:56:09

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 10Opera 43.0

Re: Немного странный проект АС. Обсуждение.

adsh пишет:

Если делать пропитку, то раствором герлена - она предсказуема и стабильна.

Сколько раз про эту чудо - пропитку слышал, но ни разу не видел. Что..где..хоть это берут?  sad

Матроскин пишет:

Там должна быть площадь 55,7 кв. см. что дает трубу с внутренним диаметром 84,2 мм. Можно поискать

Найти стандартную и длинной настраивать.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.082 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 636.8 Кбайт (Пик: 687.16 Кбайт) ]