Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#241 07.10.2021 18:43:07

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 79.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

А чего тут мазахоичного?  lol Берешь шлифмашинку, прямую, не угловую. Зажимаешь кусок гвоздя  с пропиленным пазом. Наматываешь ленту из шкурки и вперёд. Пластины у тебя небольшие. Я когда то на заводе полировал сталь размером "с самогонный аппарат"!  lol Представь, метр на метр!  yikes  вернее это будет не профессионально...1000мм. х 1000 мм.  lol  idea Чем способ хорош, даже криволинейные участки зашлифует. Это не на бруске или не бруском.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#242 07.10.2021 18:53:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

pantelei4 пишет:

Есть ли какие простые способы химического лужения, которое можно сделать дома без гальваники.

Нет - горячее лужение лучше всего.

pantelei4 пишет:

Лудил после очистки в азотке, с помощью хлорного цинка, от него при нагреве остается грязный налет, который мешает лужению. Хлопотно и долго. Ничего другого я пока не освоил.

Травить азоткой - правильно, а флюс выбран неправильный - хлорид цинка слишком агрессивен потом, хрен его нормально отмоешь. Купите флюс F3 - самый едкий из линейки. Там хлориды аминов, которые потом связываются в хелаты (комплексы) и не вызывают коррозию. Не перегревайте болванки выше 300 градусов - без контроля температуры - никак. Я бы эти болванки в духовке нагрел - свинец в детстве так запросто плавился. Потом бы вытащил, полил часть поверхности флюсом и сразу оплёткой лудил. Флюс не должен высыхать до лужения.

Добавлено спустя 02 мин 30 с:

vlnik пишет:

Берешь шлифмашинку, прямую, не угловую.

Та ну - азоткой намного лучше. Я ей латунные штыри вилок протравливаю - нужно только разбавить водой пополам. Водой помыл и всё - будут даже чище, чем новые и следы нитратов коррозии не способствуют.


Саша

Вне форума

#243 07.10.2021 19:03:55

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 94.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

adsh пишет:

а флюс выбран неправильный - хлорид цинка слишком агрессивен потом, хрен его нормально отмоешь.

Водой с мылом мою потом. Другими флюсами тоже можно, спиртоканифолью лудил, грязи потом от нее мамадорогая, ацетона не напасешься.  unknw

Добавлено спустя 02 мин 40 с:

vlnik пишет:

Представь, метр на метр!

Теперь понятно, кто мазохист.  lol

Вне форума

#244 07.10.2021 19:14:41

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 79.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

adsh пишет:

Водой помыл и всё - будут даже чище, чем новые

И драгоценная медь не стирается!  lol
Мне проще достать шлифмашинку и шкурку, чем азотную кислоту. sad
Я понимаю, если ты сотню этих железяк в день лудишь. А если количество которое на фото, то можно и паяльником.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#245 07.10.2021 19:17:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

pantelei4 пишет:

спиртоканифолью лудил, грязи потом от нее мамадорогая

Потому, что перегрев. Есть ещё флюс, который ругают за агрессивность на платах, если плохо прогрет - флюс гель ТТ. Он на основе вазелина - будет меньше гореть. А лудится с ним отлично - я так смеситель паял.

Отмывать лучше изопропиловым спиртом - не так быстро летит.


Саша

Вне форума

#246 07.10.2021 19:28:18

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 79.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

adsh пишет:

флюс гель ТТ.

А вот интересно, название флюсов, это что то международное или каждый производитель что выдумал, как захотел, так и назвал?
Я вот уже давно паяю сталь, нержавейку или "позолоченные" китайские разъемы или транзисторы флюсом  Ф-38. У нас продают в маленьких пузырьках. Мне нравится он.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#247 07.10.2021 19:32:21

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 94.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

vlnik пишет:

А если количество которое на фото, то можно и паяльником.

Это только начало, лудить неперелудить.  banghead

Вне форума

#248 07.10.2021 19:47:16

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 79.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

Тогда тебе кастрюлю с расплавленным припоем, и методом погружения!  lol Температуру припоя в кастрюле (бочке 200л!) удобно контролировать термометром!


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#249 07.10.2021 19:55:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 94.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

vlnik пишет:

Тогда тебе кастрюлю с расплавленным припоем, и методом погружения!

Не кастрюлю, а корыто, мне метровую полосу лудить.  banghead

Добавлено спустя 02 мин 04 с:
Интересно, как повлияет на качество контакта, если две нелуженые шины намазать силиконовым маслом, чтоб не окислялись и скрутить болтами.  hmm

Вне форума

#250 07.10.2021 20:07:34

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 79.0

Re: Нужен совет химика. Саша, хелп!

pantelei4 пишет:

если две нелуженые шины намазать силиконовым маслом, чтоб не окислялись и скрутить болтами. 

Я думаю, масло выдавит в местах прилегания и контакт не пострадает. А вот что с окислением... yikes Ну где не выдавит, не будет окислятся.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 611.88 Кбайт (Пик: 662.25 Кбайт) ]