Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 12.03.2017 16:18:37

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 53.0

Re: Mute на реле

А если пощёлкать релюшкой оборвав всё, что после неё?
Может с питанием косяк?

Вне форума

#42 13.03.2017 00:02:42

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: Mute на реле

Короче, вертел я его и так и сяк - не помогает ничего. Осталось только попробовать мут на р-полевиках, как это делают фирмачи. Товарищ вот здесь обещает, что это работает плавно без щелчков и помех. Если я конечно смогу их купить. Ну, а если не поможет, то забить.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#43 13.03.2017 00:19:04

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,666
Windows XPFirefox 50.0

Re: Mute на реле

Матроскин пишет:

работает плавно без щелчков и помех.

Ты бы хоть рассказал, когда щёлкает, в момент замыкания или размыкания?
Помеха может и через питаловку реле пролазить, кстати саму катушку можно зашунтировать RC цепью. Так же неясно, коммутируемые земли эквипотенциальны или нет.  Мастер Питкин, короче.  lol

Добавлено спустя 03 мин 03 с:
Чувствительность каскада после мутного реле?

Добавлено спустя 06 мин 53 с:
А статейка по коммутаторам ничо так, пригодилась бы лет 20 назад.  smile

Активен

#44 13.03.2017 00:30:16

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: Mute на реле

pantelei4 пишет:

Ты бы хоть рассказал, когда щёлкает, в момент замыкания или размыкания?
Помеха может и через питаловку реле пролазить, кстати саму катушку можно зашунтировать RC цепью. Так же неясно, коммутируемые земли эквипотенциальны или нет.  Мастер Питкин, короче.  lol

@pantelei4, тебе бы все поржать нна... мастер-не мастер. И цепи я вешал, и реле менял и шо я тока не делал, все равно. Земли не коммутируются в этой цепи. В итоге я взял отдельно оконечник (благо он на своем шасси), отсоединил его от всего вообще. Взял провод (экранированный), который припаян ко входу и начал ейной мордой мне в харю тыкать тыкать его в звезду массы первого каскада - щелкает нна! причем звук щелчка тот же самый!!
Видимо, тех наводок, которые есть на проводе, и которые при соединении его на массу резко (да еще с дребезгом) падают в ноль, достаточно для возникновения этого щелчка. Думаю, что тут как раз и нужно плавное закорачивание на массу, типа как громкость на гитаре раз в ноль - и тишина.

Добавлено спустя 22 мин:
Ну или вот такое еще можно попробовать:
optorele.jpg


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#45 13.03.2017 01:47:39

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,666
Windows XPFirefox 50.0

Re: Mute на реле

Матроскин пишет:

Взял провод (экранированный), который припаян ко входу и начал ейной мордой мне в харю тыкать тыкать его в звезду массы первого каскада - щелкает нна! причем звук щелчка тот же самый!!

Так я ж говорю, земли с разным потенциалом.

Добавлено спустя 03 мин 59 с:
Если ты его замыкаешь с собственным экраном, щёлкает?

Добавлено спустя 09 мин 34 с:

Матроскин пишет:

тебе бы все поржать нна... мастер-не мастер.

Так а шо ты устроил передачу - что, где, когда.  unknw

Добавлено спустя 15 мин 44 с:

Матроскин пишет:

Видимо, тех наводок, которые есть на проводе, и которые при соединении его на массу резко (да еще с дребезгом) падают в ноль, достаточно для возникновения этого щелчка.

Так бы и сказал, уровень помех в этом случае будет соизмерим с амплитудой щелчка. Коммутацию всегда будет слышно при наличии сигнала, полезного или нет не имеет значения.  idea

Активен

#46 13.03.2017 20:24:01

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: Mute на реле

pantelei4 пишет:

Так я ж говорю, земли с разным потенциалом.

Опять 25... Какие массы?? С каким нафиг потенциалом? Пишу же, что все отсоединил. Вот тот провод, который на первой схеме припаян к движку регулятора видишь?? Вот его я отпаял и тыкал в звезду массы этого каскада. И щелкает. Экран провода припаян тоже к этой же звезде.

pantelei4 пишет:

Если ты его замыкаешь с собственным экраном, щёлкает?

Так не пробовал.

pantelei4 пишет:
Матроскин пишет:

Видимо, тех наводок, которые есть на проводе, и которые при соединении его на массу резко (да еще с дребезгом) падают в ноль, достаточно для возникновения этого щелчка.

Так бы и сказал, уровень помех в этом случае будет соизмерим с амплитудой щелчка. Коммутацию всегда будет слышно при наличии сигнала, полезного или нет не имеет значения.  idea

Ну дык значит это и есть корень зла. Путей решения два - избавиться от этого "сигнала" или избавиться от скачкообразной коммутации. Как по мне - второе проще.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#47 13.03.2017 20:47:15

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,666
Windows XPFirefox 50.0

Re: Mute на реле

Матроскин пишет:

Путей решения два - избавиться от этого "сигнала" или избавиться от скачкообразной коммутации.

Но ты его должен явно слышать, раз слышишь щелчок порождаемый при его коммутации.

Добавлено спустя 05 мин:

Матроскин пишет:

Вот тот провод, который на первой схеме припаян к движку регулятора видишь?? Вот его я отпаял и тыкал в звезду массы этого каскада. И щелкает. Экран провода припаян тоже к этой же звезде.

Как я его могу увидеть, когда он у тебя там, далеко.
Сопротивление входное до конденсатора какое?

Добавлено спустя 07 мин 32 с:
Это?
P_20170311_223247.jpg

Добавлено спустя 08 мин 54 с:
Странно, а нафига делитель 470 к 100, сигнал нужно ослабить, чтоб потом опять усилить? yikes

Активен

#48 14.03.2017 00:15:36

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: Mute на реле

@pantelei4 давай пока отложим этот вопрос. Дело ясное, что с реле по-простому не получается, героически бороться нет ни желания ни времени. Я попробую оптопару, надеюсь, получится.

Объяснять, почему там делитель тоже сейчас не буду, скажем, так надо. Да и сам факт наличия его там на рассматриваемый вопрос никак не влияет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.46 Кбайт (Пик: 674.83 Кбайт) ]