Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 16.04.2016 15:53:23

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921
Windows XPOpera 12.18

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Понятно. smile


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#72 17.04.2016 02:03:29

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

В общем, отчитываюсь.

Я взял обычный П-образный фильтр из катушки и двух кондеров, рассчитаный каповским фильтр-дизайнером.
Вот такой:

1filtr.jpg

Он имеет такую АЧХ

1filtr_ach.jpg

Если подключить его к высокоомному источнику сигнала, получим вот такую гадость:

1filtr_kaka.jpg

Добавив туда резистор-нагрузку, поигравшись с его сопротивлением, а так же с сопротивлением резистора, стоящего последовательно с катушкой, я получил следующее:

2filtr.jpg

Вот с такой АЧХ

2filtr_ach.jpg

Здесь еще добавлен резистор R9, без него при установке регулятора громкости R1-R2 на максимум, АЧХ искажается. Резистор R5 - это резистор утечки сетки следующего каскада, к фильтру он отношения не имеет. Катушка такая у меня была, собрал, измерил:

out_filtr.jpg

Хорошо, что есть микрокап. Все красиво. Естественно, весь этот "тюнинг" вносит нехилое затухание, пришлось добавить каскад на триоде для раскачки 6П14П после этого фильтра. Но я и так его собирался делать, т.к. хочу иметь линейный вход для петли эффектов. Кстати, уровень сигнала после фильтра как раз годится для линейного выхода smile, так что и овцы сыты и волки целы. Из минусов стоит отметить, что при линейном изменении уровня сигнала на входе, уровень на выходе изменяется нелинейно, закон изменения ближе к логарифмическому.

Вот АЧХ фильтра, каскада раскачки и выходного каскада, снятая на эквиваленте нагрузки:

out_filtr_1.jpg

Вопрос решен.

P.S. Со стороны может показаться, что я окончательно рехнулся. Но на деле, каждая деталь и каждый номинал там имеет смысл и работает, как задумано. Я понимаю, что мой преподаватель по ОТЦ, увидев все это, застрелился бы паяльником "момент", но экзамен ему я сдал уже давно, а до звука руки дошли только сейчас.

Усё, я кончил. Можете начинать кидаться гнилыми помидорами big_smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#73 17.04.2016 08:41:57

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
AndroidChrome 30.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Такой П фильтр не должен особо вносить затухание. Зачем последовательно резистор с катушкой ? Можно еще больше задавить, если с катушки сделать колеб. контур, настроенный за полосой подавления.
ЗЫ
и оно фонит где то, видно же на спектрограмме.

Отредактировано Jaxon (17.04.2016 08:44:45)

Вне форума

#74 17.04.2016 10:06:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Резистор тот влияет на высоту горба на АЧХ перед спадом. Можно в принципе и выкинуть его. Фильтр этот не вносит затухание, если источник сигнала имеет близкое к 0 выходное сопротивление. У меня такого нет, и его АЧХ будет иметь вид как на второй каповской картинке в предыдущем посте. Для выравнивания пришлось повесить на него нагрузку (R7), и получился делитель по сути, отсюда и затухание. Если подскажешь, как это сделать по-другому - сделаю.

На фон не обращай внимание - оно на самом деле не фонит, это какая-то фигня в этой программе. Может звучка фонит или еще что-то. Первая спектрограмма снята на чисто пассивной цепи, не подключенной больше ни к чему - что там может фонить? Тем не менее, фон есть и на ней.

Ты мне лучше вот что скажи. Мне нужно после этого фильтра сделать линейный выход. По-хорошему надо бы повторитель поставить, чтоб внешняя нагрузка на него не влияла. Но уровень сигнала там небольшой (порядка 500 мВ), а повторитель я могу сделать только из оставшейся половины 6Н2П, катодный резистор там придется сделать тоже довольно большим. Смысл в этом есть? На линейный выход можно бы и ОУ поставить, но для него питание надо, не хочется с этим заморачиваться.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#75 17.04.2016 12:50:37

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

А, все, разобрался с повторителем.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#76 17.04.2016 13:36:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Jaxon пишет:

Зачем последовательно резистор с катушкой ?

Наверное потому, что катушка имеет конечное сопротивление провода.

@Матроскин, кстати - какой-то первый из совдеповских эквалайзеров был выполнен на катушках с кондёрами в экранированном боксе и всё это было включено между линейными усилителями.


Саша

Вне форума

#77 17.04.2016 14:48:42

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Говорю же, горб на АЧХ, все из-за него. Катушку не экранировал - она на кольце, проблем особых нет, каких либо значимых наводок не заметил.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#78 17.04.2016 15:37:01

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
AndroidChrome 30.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

adsh пишет:

Наверное потому, что катушка имеет конечное сопротивление провода.

Это да, но 1.8к и 4к это много для внутреннего сопротивления катушки. Я ж такое не раз мотал. В любительских приемниках часто ставится после детектора(второго смесителя). Очевидное решение, странно что не дошло раньше.

Вне форума

#79 17.04.2016 15:58:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Тогда R8 = 1.8K - RL1.


Саша

Вне форума

#80 17.04.2016 16:05:39

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
Windows XPOpera 12.10

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

Ты мне лучше вот что скажи. Мне нужно после этого фильтра сделать линейный выход

Если накал заземлен- сделай выпрямитель 2х полярный с него, и запитай свой повторитель(усилитель ) на опере. +-5В хватит вполне.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 629.32 Кбайт (Пик: 679.69 Кбайт) ]