Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 25.04.2018 21:25:22

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

@ pantelei4, так он же дуракоупорный, и прямо в плате можно мерять. А большинство цифровых китайцев этого не могут. Задолбаешся их выпаивать да вставлять в него.
Хренасе yikes мой микроамперметр стоит как китайский цифровик.

Отредактировано Vasil (25.04.2018 21:27:29)

Вне форума

#22 25.04.2018 21:46:16

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 333
Windows XPFirefox 52.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

Не нравятся мне стрелочные приборы - на измеритель не тянет, в качестве пробника не удобен.
Сделал такой:
foto_2.jpg
Чтобы не заглядывать в таблицы, показывает не ESR, а емкость конденсатора.
ESR.jpg
Впрочем, осциллографом все равно проверять конденсаторы удобнее.

Вне форума

#23 25.04.2018 22:06:57

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,686
Windows XPFirefox 45.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

y_b_d пишет:

Чтобы не заглядывать в таблицы, показывает не ESR, а емкость конденсатора.

Это ерунда, чтоб оценить годен/негоден никакие таблицы не нужны для кондеров общего злоупотребления. Высохший электролит имеет сильно завышенное сопротивление, на порядок, которое видно просто по отклонению стрелки.
Оценка качества конденсатора в задачи простого ESR пробника не входит, для этого есть другие, более серьезные приборы. К примеру DER EE DE5000.

Добавлено спустя 09 мин 28 с:

Vasil пишет:

так он же дуракоупорный, и прямо в плате можно мерять.

Именно, оценить работоспособность без демонтажа. А если уж выпаял конденсатор, его надо выкинуть, а не запаивать назад.  idea

y_b_d пишет:

Впрочем, осциллографом все равно проверять конденсаторы удобнее.

Не в любом случае, явно неисправный в питальнике видно, а с повышенным сопротивлением дает просто несколько большие пульсации. Попробуй разберись, какие пульсации должны быть в реальности. А потом, питальник по причине неисправности конденстора может просто уходить в защиту и понадобится уже цифровой осцилл, чтоб одиночным захватом посмотреть динамику процесса.

Добавлено спустя 14 мин 10 с:
Вот такой тыркалкой как у меня и Василя можно быстренько пробежаться по всем кондерам в плате и определить неисправные. Моя, правда, LOW ESR оценить по качеству не даст, разрешение 0.5 Ом, но неисправные в большинстве случаев видно, если они не соединены параллельно или через низкоиндуктивный дроссель.

Добавлено спустя 16 мин 32 с:

Vasil пишет:

Хренасе yikes мой микроамперметр стоит как китайский цифровик.

Нашел где смотреть, у них там музейные экспонаты продаются как реликвии.  idea

Вне форума

#24 25.04.2018 23:17:44

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 65.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

pantelei4 пишет:

с повышенным сопротивлением дает просто несколько большие пульсации. Попробуй разберись, какие пульсации должны быть в реальности.

Думаю, имелась в виду проверка по форме прямоугольного импульса на уже выпаянном кондёре.

Отредактировано vzv (25.04.2018 23:19:30)

Вне форума

#25 25.04.2018 23:59:45

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,686
Windows XPFirefox 45.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

vzv пишет:

Думаю, имелась в виду проверка по форме прямоугольного импульса на уже выпаянном кондёре.

Не знаю такой методы.  unknw

Вне форума

#26 26.04.2018 07:45:58

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

pantelei4 пишет:

Добавлено спустя 09 мин 28 с:

Vasil пишет:

так он же дуракоупорный, и прямо в плате можно мерять.

Именно, оценить работоспособность без демонтажа. А если уж выпаял конденсатор, его надо выкинуть, а не запаивать назад.  idea

Но новый то всеравно запаять надо,т.е. число операций не меняется. А удовольствие то еще, особенно на многослойке.

y_b_d пишет:

Впрочем, осциллографом все равно проверять конденсаторы удобнее.

Не всегда. Большое количество аппартуры имет конструктив, что добраться к этому конденсатору можно только в разобраном состоянии, а девайс должен быть в ON, а там еще и напруги неслабіе и гальваника с сетью.

pantelei4 пишет:

Вот такой тыркалкой как у меня и Василя можно быстренько пробежаться по всем кондерам в плате и определить неисправные. Моя, правда, LOW ESR оценить по качеству не даст, разрешение 0.5 Ом, но неисправные в большинстве случаев видно, если они не соединены параллельно или через низкоиндуктивный дроссель.

Да, индуктивности несколько портят достоверность измерения

pantelei4 пишет:

Добавлено спустя 16 мин 32 с:

Vasil пишет:

Хренасе yikes мой микроамперметр стоит как китайский цифровик.

Нашел где смотреть, у них там музейные экспонаты продаются как реликвии.  idea

О!  good теперь мой "прибор" стал еще дороже!,  я и писал-70х годов lol
Да и пользоваля всего один раз- частотник Danfoss, а он и трхфазный, дома не включишь, и не разобрав не подлезешь осцилом.
Сколько табличек  ESR - C/U не смотрел, у всех они разные.

Отредактировано Vasil (26.04.2018 08:01:01)

Вне форума

#27 26.04.2018 08:00:42

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016
AndroidChrome 65.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

Vasil пишет:

О!   теперь мой "прибор" стал еще дороже!, да я и писал-70х годов

Контора продает бюджетникам. Там, где можно распилить.

Добавлено спустя 01 мин 38 с:

Vasil пишет:

а он и трхфазный, дома не включишь,

Бывают без контроля фаз. Их можно, только напругу на вход повышенную надо подать.

Вне форума

#28 26.04.2018 08:03:27

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

Я тоже подумал, то ли у них с головой что то не так, или что то там нечисто wink

Вне форума

#29 26.04.2018 08:24:03

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,686
Windows XPFirefox 45.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

Vasil пишет:

Но новый то всеравно запаять надо,т.е. число операций не меняется.

Я к тому, что выпаивать надо только неисправные, а не все подряд для проверки.  banghead

Добавлено спустя 07 мин 38 с:
Вот буквально вчера, чинил буржуйский кинескопный монитор от станка ЧПУ, с пол сотни электролитов своей тыркалкай проверил за пять минут, из них три неисправных. Тупо заменил и все работает. Питальник уходил в защиту за 20мс и лучевым осциллом там нечего делать.

Добавлено спустя 10 мин 03 с:

Vasil пишет:

Сколько табличек  ESR - C/U не смотрел, у всех они разные.

Конечно, сколько производителей, типов по назначению, частот измерения - столько и табличек. idea

Отредактировано pantelei4 (26.04.2018 08:34:35)

Вне форума

#30 26.04.2018 11:12:47

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 65.0

Re: Китайский измеритель R-L-C ESR

pantelei4 пишет:

Не знаю такой методы. 

Для выпаянных кондёров где-то видел проверялку с методикой примерного расчёта ёмкости и ESR по осциллограмме. Там вроде площадь нужно считать при известных частоте, апмлитуде и резисторе.
Возможно, что-то путаю, раньше не заинтересовало, а сейчас по быстрому не нагуглилось.

А вообще, тот же пинцип как у всех ESR-овских пробников, только вместо стрелочника осциллограф.
remont-aud.net/publ/stati/proverka_ehle … 12-1-0-161

Точности никакой, но главное, что можно найти кондёр с глюками, по дрожанию или помехам на осциллограмме.

Когда-то очень помог способ из РадиоАматор 2007_03_27.
www.ddrservice.info/download/Journals/R … .djvu.html
Нужен только осцил и генератор, на котором можно накрутить любую частоту.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.01 Кбайт (Пик: 687.38 Кбайт) ]