Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 15.12.2015 15:22:27

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 47.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

Leontiy пишет:

с SMD связываться не хочу

У Ридико смд-элементы используются только в устройстве защиты.
При нежелании связываться с "мелочью", можно вместо "ридиковской" защиты, взять родную от ВВ-89.

Я не помню внутренней компоновки Вашего УМ-101, но кажется туда, этажеркой, можно влепить платы раннего Жуковского такого типа:
https://rh.adsh.org.ua/img/members/986/ … 08_p53.pdf

Не знаю, выдаёт ли Радиотехника честные 2х20Вт. Если всё нормально, то засовывайте в неё Жуковского. Тогда отпадает потребность в новых радиаторах, трансформаторах...
А если уж делать ВВ-шник отдельной конструкцией ,то занижать мощность/питание я бы не стал. Мощность лишней не бывает.

Если не планируете слушать синусоиду, то мощность трансформаторов можно существенно уменьшить от расчётной.

При сильном понижении питания придётся изменить некоторые элементы (обозначения по схеме ВВ-89):
Radio_90_2_92.png

Отредактировано vzv (15.12.2015 15:32:21)

Вне форума

#22 15.12.2015 15:33:17

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows XPOpera 12.10

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

На аукро валом усилков "амфитон" в раене 500гр. Не так и дорого, если учесть что у вас пока даже корпуса нет. А там есть все. И корпус и радиаторы и трансформатор.

Вне форума

#23 15.12.2015 16:20:34

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 42.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

vzv пишет:

У Ридико смд-элементы используются только в устройстве защиты.
При нежелании связываться с "мелочью", можно вместо "ридиковской" защиты, взять родную от ВВ-89.

Именно так я и собирался сделать, взяв Ридиковский РА2020 (микроконтроллер мне не нужен).

vzv пишет:

Я не помню внутренней компоновки Вашего УМ-101, но кажется туда, этажеркой, можно влепить платы раннего Жуковского такого типа:
https://rh.adsh.org.ua/img/members/986/ … 08_p53.pdf

Радиотехнику я не буду трогать, хочу вместо УНЧ-50-8 собрать классический Холтон (по сути, то и есть Холтон в исполнении рижских товарищей. Но с учетом эксплуатационных характеристик У-101).

vzv пишет:

Не знаю, выдаёт ли Радиотехника честные 2х20Вт. Если всё нормально, то засовывайте в неё Жуковского. Тогда отпадает потребность в новых радиаторах, трансформаторах...
А если уж делать ВВ-шник отдельной конструкцией ,то занижать мощность/питание я бы не стал. Мощность лишней не бывает.

По паспорту - выдает. Замерять, к сожалению, нечем. Трогать и дергать имеющийся усилитель я пока не хочу, так как есть желание на одной и той же акустике сравнить звучание обоих усилителей. Ради интереса.

vzv пишет:

Если не планируете слушать синусоиду, то мощность трансформаторов можно существенно уменьшить от расчётной.

Я планирую слушать музыку smile Исходя из некоторых наблюдений и симуляции нескольких усилителей в Мультисиме, а так же прочитав пару умных статей, 135Вт мне вообще с головой и верхом достаточно.

vzv пишет:

При сильном понижении питания придётся изменить некоторые элементы (обозначения по схеме ВВ-89):
Radio_90_2_92.png

ВВшник я занижать собираюсь в допустимом диапазоне, а именно, поскольку он от +-25 до +-45В, мое напряжение +-35В - ничего по сути переделывать не надо. Замечание, которое Вы привели ниже, относится к напряжению 20В  и ниже.

vzv пишет:

Есть проблемы с Убунтой, на одном из ядер не удаётся установить VPN-соединение поверх локалки.
Кто-то сталкивался с таким?

Можем обсудить в ЛС.

Добавлено спустя 04 мин 54 с:

Jaxon пишет:

На аукро валом усилков "амфитон" в раене 500гр. Не так и дорого, если учесть что у вас пока даже корпуса нет. А там есть все. И корпус и радиаторы и трансформатор.

Дорогое удовольствие выходит. Я уже на ОЛХ этот вариант смотрел. Товарный вид мне особо не нужен, я для себя делаю. А исходя из того, что по сути конденсаторы (кроме емкостей фильтра), диоды и резисторы стоят копейки, то самыми дорогостоящими выйдут выходные транзисторы: по первым прикидкам от 100 до 200грн. + радиаторы грн. по 160. Да трансформаторы еще... не считая текстолита. Поэтому стараюсь по максимуму удешевить где можно. На элементной базе - нельзя. А куда мне девать остатки Амфитона? не на выброс же? smile Нашел вот такое - подойдет ли, как считаете? olx.ua/obyavlenie/usilitel-amfiton-150- … aae74aedbe

Отредактировано Leontiy (15.12.2015 16:28:42)

Вне форума

#24 16.12.2015 17:00:39

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 47.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

Leontiy пишет:

есть желание на одной и той же акустике сравнить звучание обоих усилителей

Leontiy пишет:

Исходя из некоторых наблюдений и симуляции нескольких усилителей в Мультисиме, а так же прочитав пару умных статей, 135Вт мне вообще с головой и верхом достаточно.

Всё таки подумайте заранее, стоит ли делать усилок с заниженой мощностью.
Если вас устраивают 20 ватт Радиотехники ,то не факт, что устроят 40 ватт ВВ-шника.
Радиотехника, при той же мощности,  будет субъективно звучать намного громче.

Вне форума

#25 16.12.2015 17:15:38

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 42.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

vzv пишет:

Всё таки подумайте заранее, стоит ли делать усилок с заниженой мощностью.
Если вас устраивают 20 ватт Радиотехники ,то не факт, что устроят 40 ватт ВВ-шника.
Радиотехника, при той же мощности,  будет субъективно звучать намного громче.

Мне не надо громко. Мне надо качественно.

Вне форума

#26 16.12.2015 17:31:39

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

vzv пишет:

Радиотехника, при той же мощности,  будет субъективно звучать намного громче.

Интересно, почему?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#27 16.12.2015 17:56:32

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

Jaxon пишет:

На аукро валом усилков "амфитон" в раене 500гр.

Лучше купить Одиссей-021. Там два тора в консервной банке и выпрямитель, кондёры, радиаторы / регуляторы. Только для такой акустики он более чем, чтобы что-то паять smile .

Leontiy пишет:

Можем обсудить в ЛС.

Лучше публично - в курилке или завести отдельную компьютерную тему.

Leontiy пишет:

самыми дорогостоящими выйдут выходные транзисторы

Хорошие ОУ - тоже не дешёвые.

vlnik пишет:

Интересно, почему?

Много гармоник, плохая передача НЧ, составляющих основную часть мощности (зажатый динамический диапазон). Кричать будет громко. У моего родственника был такой. При перегрузке он давал щелчки в колонках.


Саша

Вне форума

#28 16.12.2015 18:29:39

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 42.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

adsh пишет:

Лучше купить Одиссей-021. Там два тора в консервной банке и выпрямитель, кондёры, радиаторы / регуляторы. Только для такой акустики он более чем, чтобы что-то паять smile .

Ага, вот только они не в Киеве, и цена... смысл тогда что-то паять, если можно купить Одиссей такой? smile

adsh пишет:

Лучше публично - в курилке или завести отдельную компьютерную тему.

Хорошо, давайте в курилку. Создайте тему, обрисуйте, что у вас не получается, а я попробую помочь.

Вне форума

#29 16.12.2015 18:40:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

Leontiy пишет:

и цена

Как сказать:

olx.ua/elektronika/audiotehnika/usilite … иссей-021/


Саша

Вне форума

#30 16.12.2015 18:55:03

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 42.0

Re: УМЗЧ ВВ Сухова

Смотрел. Распотрошенные или убитые в хлам.

vzv, давайте в курилку smile https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=70886#p70886

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.099 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 646.53 Кбайт (Пик: 696.9 Кбайт) ]