Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 14.12.2013 11:40:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Внешний аудио интерфейс для компьютера

Хочу поделиться опытом. С целью получения квадрафонического звука был приобретен аудио интефейс высокого разрешения фирмы M-Audio модель ProFire 610
m-audio-profire-610-30391.jpg

В данном случае использована только малая часть функций устройства. В основном, как внешняя звуковая карта. С компом связана через ФайерВайер 400мгц интерфейс. Устройство имеет 4 входа (2 балансных и 2 небалансных) и 8 балансных выходов. Есть выходы на 2 пары наушников (или одни квадронаушники). Есть еще  S/PDIF вход и выход, что по-видимому говорит о том, что интерфейс можно использовать, как внешний ЦАП для СД иди ДВД проигрывателя.

В общем вся эта техническая лабуда была бы мало интересна большинству народа, мало интересующихся квадрафонией, если бы не одно но...

Интерфейс очень неплохо звучит. Ничего подобного ни на каких "крутых" звуковых картах я не слыхал. Хорошо слышны объем помещения, реверберация. Вообще разборчивость звука довольно высокая. Недостатки в звуке имеют место быть: устройство явно имеет цапы с сильно затянутыми ООС операционниками, что на сложных сигналах (как обычно) дает характерную муть на средне-высоких частотах.

Тем не менее по сумме, очков, если обычная звуковая карта вообще не входит в моих понятиях в высококачественный звук, то данное устройство уже можно отнести к стандартному хай-фаю

К сожалению  M-Audio сняло с производства данное устройство, заменив следующей моделью с большим числом входов и выходов, но оно все еще продаётся. Новое устройство, еще запечатанное, может стоить $300-400, слегка использованное можно найти за 150-200. Может оно и дороже многих звуковых карточек, но как по мне - оно того стоит

-----

В описании говорится, что устройство имеет 10 выходов, я вижу только 8. Вероятно выходы на наушники тоже считаются нормальными выходами

Отредактировано Yury_G (14.12.2013 11:54:48)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#2 14.12.2013 15:54:33

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,715
Windows XPOpera 12.16

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

Yury_G пишет:

В общем вся эта техническая лабуда была бы мало интересна большинству народа, мало интересующихся квадрафонией, если бы не одно но...

А я себе тоже  "интерфейс" приобрёл на вторичке - Yamaha RX-V1800.
Только не квадро, а 7 канальный, весом 17 кг ... Хорошая вещь,  все современные декодеры и ЦАПы Burr-Brown DSD 1791 на борту. good

Отредактировано pantelei4 (14.12.2013 16:06:10)

Активен

#3 14.12.2013 17:21:41

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

Ээээ, нет Пантелеич, слишком много я наверное Ямах и Деннонов чинил. Не нравятся они мне...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#4 14.12.2013 18:16:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,715
Windows XPOpera 12.16

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

Yury_G пишет:

слишком много я наверное Ямах и Деннонов чинил. Не нравятся они мне...

Чем не нравятся? Этот топовый, теперь таких не делают, ну разве 3ххх за астрономические деньги.
Преауты имеются под лампадник, да и собственные унчи как по мне прилично играют. Единственно не придумал какие  релюхи из совка поставить для коммутации фронтов рес-лампа.

Отредактировано pantelei4 (14.12.2013 18:17:15)

Активен

#5 14.12.2013 18:35:51

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

pantelei4 пишет:

Чем не нравятся?

Да звуком, чем еще... куча ненужного ДСП и оконечники чуть сложнее Середы с Батем из Радио 70х годов


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#6 14.12.2013 19:52:56

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,715
Windows XPOpera 12.16

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

Yury_G пишет:

Да звуком, чем еще... куча ненужного ДСП

Юра, дык это всё отключается, есть режим PURE DIRECT. Кроме ЦАПов ничего  не остаётся, ни ДСП ни видеопроц не работают, даже табло тухнет. Сидюшки и лосслесс по SPDIFу с компа в таком варианте звучат дстаточно хорошо, правда есть некратный ресемпл - он скорее всего гадит, но я особо не заметил. А вот DVD-audio вообще кайф, жаль формат не сильно распространённый.

Yury_G пишет:

оконечники чуть сложнее Середы с Батем из Радио 70х годов

Однако не раздражают...
А цель иметь максимальную функциональность и удобство достигнута. smile

Отредактировано pantelei4 (14.12.2013 20:11:17)

Активен

#7 14.12.2013 21:00:18

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

pantelei4 пишет:

Юра, дык это всё отключается, есть режим PURE DIRECT

А громкость и баланс чем регулируются, схему видали? Не помню, тембры в режиме "чисто напрямую" работают? Если да, то они там же...

В общем, лишь бы владельцу нравилось...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#8 14.12.2013 21:06:05

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,715
Windows XPOpera 12.16

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

Yury_G пишет:

А громкость и баланс чем регулируются, схему видали?

Малосигнальная коммутация видимо релюшками происходит, щёлкают они при переключении  режимов.
Кроме общей громкости ничто не рулится, какой схемотехникой ещё не разбирался.
Ну конечно в цифре, а это завсегда потеря разрядности и разрешения, но учитывая апконверт  в 24бита думаю не так страшен чорт. А как иначе кроме релейной  или моторизованного регулятора в аналоге можно сбацать?

Yury_G пишет:

В общем, лишь бы владельцу нравилось...

Ага, нормально, думал что всё гораздо хуже и для музыки не годится...
Ну  чтоб понять это надо сам аппарат иметь дома достаточно продолжительное время.

Отредактировано pantelei4 (14.12.2013 21:17:34)

Активен

#9 14.12.2013 23:03:57

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

pantelei4 пишет:

А как иначе кроме релейной  или моторизованного регулятора в аналоге можно сбацать?

Так в том то все дело, что аналога там и нет. Если даже и пришло аналогом, оно тут же и цифруется, мнется в цифре, как они хотят, дальше расцифровывается и идет на усилки. Это - общая идея.

pantelei4 пишет:

чтоб понять это надо сам аппарат иметь дома достаточно продолжительное время.

А что, если я на работе их имел большое количество? Правда именно с вашим дел не имел, но были и более ранние модели(RX-V1500/1600/1700), и более поздние(RX-V2400/2500/2600/3000/3600/4600) Но не думаю, что он чем-нибудь серьёзно отличается от остальных - они все, как братья.

Если бы эти аппараты меня сколько-нибудь устраивали, то чего бы я паял? Вас по-видимому устраивает, так что вопрос "подходит ли для музыки?" всегда останется открытым. Большей части человечества для музыки вполне подходят всяческие мыльницы и спичечные коробки с надгрызанным яблоком сбоку.

Сейчас наблюдается очередное аудио-умственное расстойство Sound Bar - звуковой брусок, что-ли... В современных телеках при их толщине в 4-5 см вместить сколько-нибудь звучащий динамик просто невозможно. Посему и появились эти "бруски" в ширину телека... Ну еще и саб к нему голубо-зубый, понятно. На них не стыдяться писать "кристально чистый звук"
store.vizio.com/sb4021ma1.html
То же для музыки хватает, одако...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#10 14.12.2013 23:23:43

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,715
Windows XPChrome 31.0

Re: Внешний аудио интерфейс для компьютера

Yury_G пишет:

Но не думаю, что он чем-нибудь серьёзно отличается от остальных - они все, как братья.

Судя по сервис мануалам - да.

Yury_G пишет:

Вас по-видимому устраивает, так что вопрос "подходит ли для музыки?" всегда останется открытым.

Как удобный эконом вариант во многих случаях устраивает, сам не ожидал. smile

Yury_G пишет:

Если бы эти аппараты меня сколько-нибудь устраивали, то чего бы я паял?

А мне поднадоело паять, тем более серьёзную цифровую штуку не одолеть.
К чему это я, просто можно использовать приличный рес в качестве общего цифрового аудио интерфейса. А для аналога есть лампадник по умолчанию.

Правда, я возможно не понял о чём топик.

Yury_G пишет:

С целью получения квадрафонического звука был приобретен аудио интефейс высокого разрешения фирмы M-Audio модель ProFire 610

Предполагается оцифровка квадровинила? Тогда конечно, нужная вещь.

Yury_G пишет:

Так в том то все дело, что аналога там и нет. Если даже и пришло аналогом, оно тут же и цифруется, мнется в цифре, как они хотят, дальше расцифровывается и идет на усилки. Это - общая идея.

А ProFire 610 громкостью-то тоже в цифре рулит. wink

Добавлено спустя 1 ч 46 мин 35 с:

Yury_G пишет:

А громкость и баланс чем регулируются, схему видали?

Ага, покурил датащет, ЦАПы DSD1791 имеют User-Programmable Mode Controls:
− Digital Attenuation: 0 dB to –120 dB, 0.5 dB/Step
DSP в PURE DIRECT не канает.

Отредактировано pantelei4 (15.12.2013 00:11:42)

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 643.64 Кбайт (Пик: 694.01 Кбайт) ]