Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 01.07.2013 17:48:46

Nickolay
Новичок
Здесь с 06.06.2013
Сообщений: 16

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

Allexus пишет:
Nickolay пишет:

А во второй ссылке нет ни одного рисунка.

Вот схема из второй ссылки users.telenet.be/jean.taeymans/vhfdcvt.gif специально для тех, кто в бронепоезде.
А вообще, иногда стоит включать верхнюю голову. Видик - самый простой и дешевый путь к тому, что вы хотите. Просто один раз его настроить и держать включеным, больше ничего не нужно.

Специально для тех кто в танке, я уже говорил что вариант с видиком не проходит потому что в этом случае придется программировать дважды - сначала видик для приема конт\кретного видеосигнала с антыенны  (определенной VHF частоты), а затем медиарекордер включиться в определенное время на канале где источником синала будет сигнал  с  видика - т.е сделать двойную работу  - при условии что видик захочет запускаться и программироваться на запись по таймеру без видеокассеты!!!!!!!!!!!!!!!! Все ж таки когда что-то советуешь - простое надо шевелить извилинами если они конечно есть!!!!!!!!!!!!!!! А за схему спасибо буду думать. Кстати вопрос а на сколько каналов (частот расчитана данная схема? Я имею ввиду если я включаю с неё запись по таймеру на которой ставлю последовательно записать с двух каналов (сначала с одного а потом с другого) это сработает или как?
P.S. По поводу Вашей схемы  - ну нет у меня на медиарекордере ком порта и вообще я хочу его использовать без участия компа!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Nickolay (01.07.2013 19:13:48)

Вне форума

#22 04.07.2013 09:01:06

Nickolay
Новичок
Здесь с 06.06.2013
Сообщений: 16

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

А что касается держать постоянно включенным видик - полный бред поскольку при записи по таймеру на медиарекордер на видике надо периодически переключать каналы. И спрашивается кто это будет белать ночью - гномы что ли ? Тут думать надо !!!!!

Вне форума

#23 04.07.2013 09:54:11

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

Полный бред - это записывать передачи с телека. wink

По поводу переключения каналов. Вышеозначенный видик Фунай таки умел так делать - до 10 программ по расписанию, с любых каналов в каком угодно порядке. Все что ему нужно, это кассета внутри и заранее запрограммировать каналы и программу. "Обеспечить" ему кассету можно, заклеив фотодатчик присутствия кассеты. Видак включится по расписанию и начнет "запись" с заданного программой канала, попутно передавая контрольный сигнал на ВЧ выход, на свой служебный UHF канал. Если в медиарекордере задать ту же самую программу, то они будут включаться синхронно и каждый делать свое дело - видик конвертировать, а рекордер - записывать. smile

Вне форума

#24 04.07.2013 17:28:28

Nickolay
Новичок
Здесь с 06.06.2013
Сообщений: 16

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

AlexMax пишет:

Полный бред - это записывать передачи с телека. wink

По поводу переключения каналов. Вышеозначенный видик Фунай таки умел так делать - до 10 программ по расписанию, с любых каналов в каком угодно порядке. Все что ему нужно, это кассета внутри и заранее запрограммировать каналы и программу. "Обеспечить" ему кассету можно, заклеив фотодатчик присутствия кассеты. Видак включится по расписанию и начнет "запись" с заданного программой канала, попутно передавая контрольный сигнал на ВЧ выход, на свой служебный UHF канал. Если в медиарекордере задать ту же самую программу, то они будут включаться синхронно и каждый делать свое дело - видик конвертировать, а рекордер - записывать. smile

Конечно бред писать с телека - но во первых в связи с борьбой с пиратством в интернете скачать фильмы и передачи из сети становится значительно труднее, чем это было год назад - ссылки на них удаляются с сайтов и т.д. Кроме того фильмы я предпочитаю смотреть на телевизоре а не экране компьютера.
Спасибо огромное за совет. Но все равно придётся программировать их дважды - сначала видик а затем медиарекордер. (Медиарекордер должен при этом включаться и выключаться в одно и тоже  время как и видик.) Кстати говоря, а может быть Вы посоветуете какой блок можно удалить из условно мертвого видика чтобы конвертировать частоты как мне надо см выше. Ведь проще доработать уже готовый блок чем собирать его с нуля!!!! Кроме всего прочего специфика медиарекордера подразумевает что он записывает видео с видика при условии, что включен телек - и это самая большая проблема - что Вы мне здесь посоветуете?

Отредактировано Nickolay (04.07.2013 17:43:19)

Вне форума

#25 05.07.2013 03:59:50

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

Nickolay пишет:

Кстати говоря, а может быть Вы посоветуете какой блок можно удалить из условно мертвого видика чтобы конвертировать частоты как мне надо см выше.

В видике нет никаких блоков "конвертера". Одна плата, с БП, ВЧ трактом и сигнальным процессором. "Удалять" там нечего, разве что лентопротяг вытащить (тока зачем?).
Чтоб было понятнее - там нету такого блока, который был бы способен преобразовать сразу все каналы. Только каждый раз перенастраивать на тот или другой канал. В видике есть для этого все необходимое (тюнер, память, пульт, процессор и т.п.)

Для радио подобные устройства существовали - "УКВ-FM конвертеры", которые преобразовывали частоту "нижнего" советского диапазона  65,9 МГц до 74 МГц в диапазон "FM" 88 до 108 МГц. Сейчас подобные устройства есть для решения обратной задачи - преобразование "западного" диапазона в "японский" (для машин с внутреннего рынка Японии).
В случае радио задача решалась просто, т.к. частоты маленькие, сдвиг небольшой и требования к качеству ниже.

В советское время была обратная задача - смотреть на телеке только с метровыми волнами ДМВ каналы. Даже схемы были:
radioclon14.500mb.net/konvertory%20DMV.htm

Отредактировано AlexMax (05.07.2013 04:09:49)

Вне форума

#26 05.07.2013 09:38:51

Nickolay
Новичок
Здесь с 06.06.2013
Сообщений: 16

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

А как решить вопрос связанный с возможностью записывать через скарт только при включенном телевизоре в противном случае нет ни видео ни аудио?

Вне форума

#27 05.07.2013 10:08:45

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

Nickolay пишет:

А как решить вопрос связанный с возможностью записывать через скарт только при включенном телевизоре в противном случае нет ни видео ни аудио?

Никак. smile

Вне форума

#28 05.07.2013 14:52:07

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 329

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

Из видика можно вытащить всеволновой тюнер для замены ДМВ тюнера в рекордере.
Но надо будет сделать конвертер сигналов управления для него на каком-нибудь МК.

Отредактировано y_b_d (05.07.2013 14:52:33)

Вне форума

#29 05.07.2013 18:25:08

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

y_b_d пишет:

Из видика можно вытащить всеволновой тюнер для замены ДМВ тюнера в рекордере.
Но надо будет сделать конвертер сигналов управления для него на каком-нибудь МК.

Ага, а так же память приделать чтоб каналы помнить, и таймер чтоб перенастраивать их по расписанию... Т.е. повторять схему управления из видика. Работа интересная, но бессмысленная.

Вне форума

#30 05.07.2013 20:49:59

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 329

Re: Нужна помощь по настройке ТВ каналов на видеооборудовании

Ничего переделывать не понадобится. Рекордер посылает команду настройки на 21-ый канал,
МК меняет ее на команду настройки на 1-ый и т.д. Рекордер думает, что принимает каналы ДМВ
и ему безразлично, что принимается на самом деле.

Что-то подобное мне, наверное, предстоит делать для своего рекордера - он принимает все
каналы, но только аналоговое телевидение, и с переходом на цифровое надо будет
заставить его управлять тюнером цифрового телевидения.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.41 Кбайт (Пик: 674.77 Кбайт) ]