Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 30.11.2012 00:12:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Помогите доработать МП Вильму 104

YayaIgor пишет:

Я тоже хочу собрать для Маяка 120. Вы мотали тороидальный трансформатор для Маяка 120 хотелось узнать полностью пропала наводка от трансформатора при воспроизведении? Я откручиваю шасси с Тр и платой стабилизации разварачиваю и гул от наводки Тр становится практически незаметным на слух при воспроизведении да и само воспроизведение стаёт чище. Как можно экранироват родной Тр ,чтобы избавиться от наводки Тр.
Ещё вопрос! В Усил. воспроизведения Маяка 120 эл.конденсаторы на входе УЛ1 С14,С15 по 20мкф можно заменить плёнкой по 10мкф хуже небудет? В усилителе востроизв. все эл.конденсаторы зашунтировал коденсаторами К17-11 на 0.68мкф завук стал немного лутше. С платой индикации что-то делали ?

Наводка стала заметно меньше. Полностью её устранить нельзя (на любую головку, провода, плату всегда немного наводится), но можно уменьшить до минимума, поворачивая транс в разных плоскостях.

УВ на УЛ лучше убрать и собрать нормальный, без входных конденсаторов. Звучать будет "очень заметно лучше". Шунтировать лучше полипропиленом. Плату индикации перевёл на 157ДА1 + ХП1 по стандартным схемам.


Саша

Вне форума

#92 03.02.2013 22:58:34

YayaIgor
Участник
Здесь с 02.06.2011
Сообщений: 85

Re: Помогите доработать МП Вильму 104

Появилась у меня Вильма 102 , так там трансформатор имеет экранирующую обмотку ( намотана медной шинкой шириной 2мм) и наводок от трансформатора практически неслышно в отличии от Вильмы 104 в которой  точно такойже трансформатор только нет экранирующей обмотки. Вот этот фон меня и БЕСИЛ больше  всего . Может и в Маяке 120 можно от фона избавиться намотав экранирующую обмотку только медным проводом (если я неошибаюсь она мотается между первичкой и втричкой трансформатора). Кстати в Маяках 120, 231 Тр такиеже как и у Вильмы 102 и 104.

Вне форума

#93 04.02.2013 16:25:42

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371

Re: Помогите доработать МП Вильму 104

YayaIgor пишет:

Может и в Маяке 120 можно от фона избавиться намотав экранирующую обмотку только медным проводом (если я неошибаюсь она мотается между первичкой и втричкой трансформатора).

Правильно думаете!  Эта обмотка должна быть намотана не обязательно шинкой или фольгой, можно намотать проводом .Но обязательно виток  к витку в один слой.Между двух обмоток. И подключать это всё к общей точки питания вторичной обмотки. Желательно возле самого чувствительного узла(УВ). НУ и плюс ориентировать сил транс в пространстве.


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.76 Кбайт (Пик: 627.13 Кбайт) ]