Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 18.05.2004 11:32:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

пишет:

Причем самой сложной задачей - чтобы оно само определило в какую сторону ему мотать, т.е. какой число больше - введенное или текущий метраж.

А разве не безинерционная остановка катушек (которые немного проматывались после нажатия "стоп") была самым сложным в этой штуковине?


Саша

Вне форума

#72 18.05.2004 11:42:24

Alex Torres
Забанен

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

adsh пишет:
пишет:

Причем самой сложной задачей - чтобы оно само определило в какую сторону ему мотать, т.е. какой число больше - введенное или текущий метраж.

А разве не безинерционная остановка катушек (которые немного проматывались после нажатия "стоп") была самым сложным в этой штуковине?

Дак "СТОП"-то  оно само "нажимало", а не руками, и снижать скорость перемотки начинало заблаговременно, да и тормоза там были весьма эффективные - подача DC на асинхронники боковых узлов, ленту рычажные демпферы предохраняли.

В общем, на 19-й скорости оно сильно не промахивалось.

#73 18.05.2004 15:02:16

vovan
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 18.03.2004
Сообщений: 96

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

adsh пишет:

А разве не безинерционная остановка катушек (которые немного проматывались после нажатия "стоп") была самым сложным в этой штуковине?

Я не знаю были ли в то время  такие аппараты ( СОЮЗ, ОЛИМП), но в них  была обратная подмотка к искомой цифре.

Вне форума

#74 18.05.2004 15:11:06

vovan
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 18.03.2004
Сообщений: 96

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Alex Torres пишет:

Причем самой сложной задачей - чтобы оно само определило в какую сторону ему мотать, т.е. какой число больше - введенное или текущий метраж.
Вот с этого и началось мое изучение 155-й серии, огород в итоге получился конечно еще тот, но процессоров я тогда еще тем более не знал.

Я к стати в свое время тоже парился этой задачей , а в итоге в 561 серии оказалось есть АЛУ , которое как раз для цели ипредназначена
и у нее 3 выхода: < = >.

Отредактировано vovan (18.05.2004 15:12:19)

Вне форума

#75 18.05.2004 15:41:26

Taras
Участник
Здесь с 13.04.2004
Сообщений: 52

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

А работал это мужик на заводе военном но делали там кровати на гражданку. Мужик который год с большим трудом выносил детали и собирал в который раз дома кровать. Но уже  в который раз у него получался ПУЛЕМЕТ

Вне форума

#76 18.05.2004 17:16:21

Alex Torres
Забанен

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Тарас, я тогда не работал на заводе smile Я на 1-м курсе был.
Вован, Союзы/Олимпы - появились чуть позже,  вначале юыла "Электроника ТА-003" и т.п., но я не помню во всех этих апаратах цифрового задания позиции.
Впроче, сейчас это уже неважно, потом я все равно сделал позиционирование по времени и уже на 580-м процессоре.

#77 18.05.2004 20:10:51

vovan
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 18.03.2004
Сообщений: 96

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Taras пишет:

А работал это мужик на заводе военном но делали там кровати на гражданку. Мужик который год с большим трудом выносил детали и собирал в который раз дома кровать. Но уже  в который раз у него получался ПУЛЕМЕТ.

Alex Torres пишет:

Тарас, я тогда не работал на заводе smile Я на 1-м курсе был.
Вован, Союзы/Олимпы - появились чуть позже,  вначале юыла "Электроника ТА-003" и т.п., но я не помню во всех этих апаратах цифрового задания позиции.
Впроче, сейчас это уже неважно, потом я все равно сделал позиционирование по времени и уже на 580-м процессоре.

Парень хотел узнать про управление музцентром при помощи ДУ , а мы про то как лучше тормозить катушки.
По поводу ДУ был неплохой девайс в РХ 2001\1 - коммутатор на реле , а громкость на движке. А тембра я тоже когда-то хотел лежа с дивана вертеть, но потом подумал что один альбом можно по первой композиции настроить(все вещи имеют одинаковый тембр) , а потом всё будет отдыхать (и тело тоже).

Alex Torres пишет:

я не помню во всех этих апаратах цифрового задания позиции.

Да там они просто тормозили на цифре 0 , которую нужно было нажать в нужный момент.

Вне форума

#78 18.05.2004 23:42:03

Alex Torres
Забанен

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

vovan пишет:

Я к стати в свое время тоже парился этой задачей , а в итоге в 561 серии оказалось есть АЛУ , которое как раз для цели ипредназначена
и у нее 3 выхода: < = >.

У меня первый недоделанный вариант был на сумматорах, 155ИМ1,  потому как 7485 ( 555СП1, в 155-й их небыло)  - существовали только в справочниках (напомню что основной проблемой было не остановиться по равенству счетчиков, это и на ЛП5 можно было, а узнать гкакой из чисел болье, т..е. в какую сторону мотать).

Второй вариант. который был доделан - был построен полностью на счетчиках 155ИЕ6, причем я тогда придумал весьма оригинальную идею - один комплект счетчиков по любому должен быть - он текущий метраж считает.
Второй такой-же комплект счетчиков - использовался как набор регистров (у ИЕ6 есть параллельная запись, так будто это ТМ8).

Ну а дальше элементтарно - на оба комплекта счетчиков подвалалось число импульсов. равное из длине, т.е. каждый счетчик делал полный круг и в результате сохранял свое состояние.
Но только один переходил через ноль раньше, а другой - позже, поэтому достаточн было прицепить выходы переполнения к RS-триггеру, и посмотреть в каком положении он оказался после того как оба счетчика сделали по кругу - и понятно где было число болше а где меньше.
Ну дальше понятно.

Для первокурсника в 79-м году, помоему неплохо smile

#79 19.05.2004 09:50:12

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

vovan пишет:

По поводу ДУ был неплохой девайс в РХ 2001\1 - коммутатор на реле , а громкость на движке...

Так в чем проблема? Научить парня поиску информации?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#80 19.05.2004 10:08:50

Taras
Участник
Здесь с 13.04.2004
Сообщений: 52

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Ой научите меня пожалуйста где же найти регулятор громкости и тембра с пультом ДУ и с софтом и без различных размышлений на параллельные темы. С шаговым мотором прошу не предлагать (правда там и тембра нету)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.95 Кбайт (Пик: 652.31 Кбайт) ]