Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 08.12.2011 00:01:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Чёто мне кажется, что идею дарлингтонов на выхлопе Лайков тута слизал.. wink
А именно с твоего поста #59 и моих коментарёв что это сильно лучше по гармоникам
Во всяк разе по хронологии так и получается..

Отредактировано kot_Murzik (08.12.2011 00:08:12)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#92 08.12.2011 01:12:27

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

А если просто правильно включить эмиттерные резюки и более грамотно выбрать их номинал, то Кг уменьшится c 0,6 до 0,026% ,
то ись почти в 30 раз..

172380131.gif


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#93 08.12.2011 15:46:01

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Усилитель Лайкова

Thanks, Мурзик!
Посомневаться - не помеха...
Интуитивно, не понравилось замыкание двух высокочувствительных симметричных точек - несимметричным двухполюсником, коим есть термоузел.
По крайней мере - симметричность резюка сомнений не вызывает.

Вне форума

#94 08.12.2011 20:17:02

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Не только интуитивно, но и логически рассуждая тоже.
Если хочешь получить линейный стаб. тока, ему взад(пардон, в эмиттер) нельзя цеплять ничего, а тем паче такую жутко нелинейную цепь, как транзисторный аналог стабилитрона. Кстати ты там тоже пытался два последовательные диодика лепить, очевидно для термостабилизации? Так эти диодики тоже нелинейны, и вполне могут вносить искажения. Конечно меньше, чем термоузел на транзисторе, но всё же.. Если задаться целью создать аппарат высокого качества, то такие решения неприемлемы.
Конденсаторы 0,33мкф  в той же точке тоже вызывают очень большие сомнения.

Выходом из положения возможно стало бы применение вместо термоузла резисторной цепочки с терморезистором. Подбирая отношение сопротивлений, можно выставить нужный ТКС. Но.. Мне вообще сильно не нравится такой способ завода сигнала термокомпенсации в эмиттеры стаб. тока. Почему? Да потому что транзисторы стаб. тока разной структуры. И ВАХ у них разные. Даже тупой Микрокап об этом знает. Если регулировать ток покоя таким способом, то при увеличении тока появляется разбаланс всей схемы. Конечно, можно подобрать транзисторы. Но даже в этом случае получаем балансировку схемы только в одной температурной точке..

Наиболее разумным было бы отказаться от такой схемы термостабилизации вообще, применив источники стабильного тока с заданным температурным коэффициентом.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#95 14.12.2011 17:08:24

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

Любопытная дискуссия на "паяле":

Александр Л. пишет:

В 7м варианте есть ещё одно слабое место - влияние термокаскада на гармоники, но убирается легко, шунтированием подстроечного резистора конденсатором.

(Ага, значит тут побывал таки)

malahof.andrej пишет:

А как по вашему она влияет на гармоники? И почему от этого спасает конденсатор?

Александр Л. пишет:

Это не по-моему, это бытует мнение людей с мышкой, что этот элемент дескать нелинейный и может создавать гармоники. Они вообще не берут во внимание что там постоянное напряжение. Т.е. это чисто теоретически.

Вот и понимай его как хочешь! То ли есть "слабое место", то ли это все Тарт с Мурзиком придумали, но кондер на всяк случАй пригодца… (нафиг он там не нада, хотя и не помешает). smile
Застабилизировал, панимаешь, не только базы, но и эмиттеры и хотит, шоб у его ИТ получился! При Uб-э = const никакого ИТ уже не будет… Смутные или вовсе неверные у него представления об ИТ…

ЗЫ. Я вообще не понимаю, чё они там воду мутят?
Усилков этих понашлепали, дык чё, влом опер оторвать и позырить, шо там есть на самом деле? В железе самом настоящем? А уж потом и "людей с мышкой" на место мона ставить! big_smile

Отредактировано IVS (14.12.2011 17:09:40)

Вне форума

#96 14.12.2011 20:43:20

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

Гы. Вот еще перл:

Александр Л. пишет:

Микрокапщики, что совсем с дуба рюхнулись? Может и мне ввести %30 гармоник? Это я мигом!...С каких это пор гармоники украшают сигнал? Да даже чётные. Если такой усь нагрузить тестовым диском от Рауль Санчеза (дай Бог ему здоровья), то этот "красивый" усь его будет искажать. Или я уж совсем не отличаю незабудку от дерь.а? А про украшение гармониками было сказано в другом смысле, и перевёрнуто, как знаменитая фраза "в СССР секса не было". Они ушли от теории, т.к. у них в руках микрокап, но не собираются приходить к практике. Когда-то из-за этого я нервничал. А сейчас просто прикольно.Мечта каждого микрокапщика - найти изъян в усилителе Лайкова.(как впрочем и в других) Значит он не пустое место. Пойду спою под гитарку: "Вот две строки, я гений, прочь сомненья! Даёшь восторги, лавры и цветы: "Я помню это чуйдное мгновенье, когда передо мной явилась ты!" (Вл. Высоцкий, "Песенка плагиатора".

Прикольно?
Ему в лоб говорят: У тебя, брат, косяк, а он "с дуба рюхнулись"… smile

Александр Л, Вы тут бываете, что Вам стоит обломать всех этих микрокапщиков?
Результаты независимой экспертизы (замер ВК без ОООС) в студию, и делов не будет.
А ЭА у Вас ну.. по самой крайней мерке сомнительный (по нормальной – никакого нет, это ж азбука).

ЗЫ. А глупости про "в СССР секса не было" не надо говорить, Вы ж не партийный бонза? См. БСЭ - "Половая жизнь", "Секс", "Сексология" (в последнем случае вообще огромная статья с описанием всех нюансов) , т.п. Як так - не было? big_smile
Вообще широта кругозора тоже о многом говорит…

Вне форума

#97 14.12.2011 20:53:09

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Угу.. а в посте #7611 (16:52, сегодня) Лайков надёргал выборочно цитат с нашего обсуждения и чем-то там сильно возмущается..
Вместо того чтобы быть благодарным за конструктивную критику, новые идеи и разбор его косяков..
Уж не говоря о том что выдёргивание цитат из контекста без указания первоисточника -грубое нарушение культуры дискуссии.. Впрочем, увы, это является нормой для почти всего Рунета..
Прямую ссылку на наше обсуждение дать ему стрёмно, потому что тогда всё всем сразу станет ясно wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#98 16.12.2011 15:11:43

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Зря ты туда полез партизанить, IVS..
Только кучу негативных эмоций на тебя выльют. Самый сильный их аргумент -"звук нравится"..
Аргумент конечно сильный, не спорю. Но я ж уже рассказывал, как мне нравится звук приёмника с 3% искажений..
А позиция Лайкова вобще удивляет. Как следует из поста #7642 forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=7640 malahof.andrej уже указывал раньше Лайкову на искажения, вносимые термоузлом, приводил график.. То есть для Лайкова всё это не новость..
Но он продолжает наступать на те же грабли. Ну что ж, как говорил известный юморист, это очень популярный вид спорта на просторах бывшего великого и могучего(колосса на глиняных ногах) wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#99 16.12.2011 15:14:27

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Усилитель Лайкова

Будет, ли работать в натуре - не знамо...
Входное 5 В. 20 КГц. Ток покоя где-то 76 мА через каждый из выходных

cde5b98438f4.jpg
ced73608a50f.jpg

Спектр токовый

94ccb9acdfe1.jpg

THD

5154ff5d96ae.jpg

ЭА вроде присутствует. Токи через емттерные резисторы выходных.

d42794a8f570.jpg

I покоя при  27 градусах

aff99f3f039a.jpg


I покоя при  57 градусах, разнобой из-за ухода "0" на выходе при подогреве

22bf2c42e369.jpg

Вне форума

#100 16.12.2011 17:39:54

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

kot_Murzik пишет:

Зря ты туда полез партизанить, IVS..

Дык думал, думал… Лезть на рожон как-то не вжилу, а молчать… тоже не по понятиям.
Да гляжу, а там уже наши посты цитируют, причем без тени конструктивизма, а все из оперы "у нас тут все звучит, мол…, а эти с мышками (мы, т.е.) непоймичемзаняты"…

Кроме того, я предложил кому-нибудь измерить отдельно ВК практически, и поставить, таким образом, точки над Ё, однако там, как я понимаю, с этим проблема… Некоторые до сих пор не въехали, что я предлагал, хотя написано русским по белому…

Не думал я что в 2011 году можно серьезно говорить о "звучании" УМЗЧ с откровенной ступенькой…
В остальном же результат этой "партизанской вылазки" был прогнозируем.
Но теперь про нас не скажут: "знали, мол, да молчали злорадно" smile
Ладно. В конце концов, если один из десятков тамошней братвы хоть о чём-нить задумается, уже будет не плохо (высокий КПД не планировался smile ).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.34 Кбайт (Пик: 684.7 Кбайт) ]