Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 14.01.2012 14:44:25

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

adsh пишет:

К сожалению, реалии таковы, что любая электронная версия рано или поздно расходится по всему интернету. Всё ломается тем или иным образом. Николай - для создания скриншотов есть и специальный софт, не только кнопка [Print Screeen]. Как с ними обстоят дела - нужно пробовать.

Я по скриншотам спец. И ребята из ДРМ компании тоже. Тут все предусмотрено - если запущена какая-либо софтинка для {авто}скриншотирования, то при попытке просмотра файла выскакивает пердупреждение об этом и просмотр невозможен.

Вне форума

#32 14.01.2012 14:47:19

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

AlexMax пишет:

... индивидуальный видимый крупный номер поперек страницы за текстом. Ну т.е. такую метку, чтоб ее пришлось бы ручками с каждой страницы стирать. Пираты сканы править вряд ли будут (каждый лист вручную редактировать замучаешься), зато сразу будет виден источник "утечки".

Убрать одну и большую надпись несложно, создав под неё маску в графическом редакторе, особенно если надпись будет занимать одно и то же положение на всех страницах.

Водяной знак должен быть плавающим, его шрифт должен быть примерно в два раза меньше основного шрифта страницы и должен быть нанесён(размножен) на всю страницу. Тогда даже если сделать маску-трафарет, которая будет убирать текст между строк, убирать остатки водяного знака(по которым можно восстановить исходный тест) между словами в строке придётся только вручную, чем никто заниматься не будет.

Вот только без официальной привязки защищаемого файла к конкретному индивидую(С) smile нет смысла думать над изготовлением именных номеров. А дело это не простое и как минимум предполагает создание базы подписчиков, написание софта, который будет "индивидуалить" номера и т.п.

Если же такая "привязка" будет, тогда можно и не мелочиться с идентификационными номерами на страницах, а сразу пропечатывать ФИО, адрес, домашние и рабочие телефоны подписчика. smile

********************
Убрать водяной знак также можно поигравшись с общей контрастностью и яркостью страницы.
Для этого нужно "защищающему" временно превратиться в "ломающего" и подобрать такое соотношение уровней основного текста и водяного знака, чтобы убирание последнего делало читабельность страницы намного хуже уровня пиратского скана.

Вне форума

#33 14.01.2012 14:58:06

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

AlexMax пишет:
Николай Сухов пишет:

Поэтому я и борюсь с пиратами, хоть их и больше, чем членов редколлегии. Но выкладывать сканы на депозитфайлы и рапидшару всеже дольше, чем прибивать их абузой. И поэтому найти пиратский скан РХ заметно сложнее, чем других журналов типа Радио и РЛ.

Кроме рапидшар существует такая вещь как торренты. С ними бороться нереально.

Николай Сухов пишет:

Я запустил электронную DRM версию для пробы, в частности, для "нетерпеливого Дикого Боба" из поста #15 этой ветки. Основным вариантом журнала остается бумажный. А если DRM вдруг сломают, то я его просто прекращу, и всех делов.

Так может стоит оформить это "элегантнее", что ли. Ну например, подписку с электронным приложением сделать чуть дороже, зато подписчик будет получать на мыло DPM  версию в день выхода журнала. И пока бумажный журнал медленно и печально идет до подписчика, тот уже может читать DRM-версию. Правда, если захочет что-то спаять, придется ждать бумагу, как я понимаю DRM не даст печатать схемы "для пайки".
DRM версия для простого использования без бумажного дубликата очевидно непригодна.

Николай Сухов пишет:

Кстати, про твое предложение о введении "водяных знаков". Примерно так поступает с пдф-вариантом Elektor - они в футерах снизу каждой страницы дают надпись "Personal download for XXX YYY". Которую начинающий хакер удаляет за минуту.

Я не это имел ввиду. Например индивидуальный видимый крупный номер поперек страницы за текстом. Ну т.е. такую метку, чтоб ее пришлось бы ручками с каждой страницы стирать. Пираты сканы править вряд ли будут (каждый лист вручную редактировать замучаешься), зато сразу будет виден источник "утечки".

1) С торрентами бороться тоже реально. Хоть и сложнее. Кинь мне мылом ссылки на торренты, убедишься, насколько быстро я их прибью. Кстати, мылом можно обсудить и такие вопросы, которые публично не кундебно.

2)Подписка с электронным приложением - заслуживает внимания, я подумаю, как ее реализовать. Как и вариант с приложением к одному из номеров года (но опять только для подписчиков на бумажную версию) дивидюка со всеми номерами и софтинами за предыдущий год или даже несколько лет.

3)Нестираемую метку-водянойзнак на каждой странице я сделать могу, но лепить ее для каждого юзера довольно трудоемко.

В любом случае благодарю всех за все ваши предложения, я внимательно изучаю каждое, способствующее более широкому распространению нашего журнала, но с достойной защитой от пиратства.

Вне форума

#34 14.01.2012 15:05:33

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

vzv пишет:

Водяной знак должен быть плавающим, его шрифт должен быть примерно в два раза меньше основного шрифта страницы и должен быть нанесён(размножен) на всю страницу. Тогда даже если сделать маску-трафарет, которая будет убирать текст между строк, убирать остатки водяного знака(по которым можно восстановить исходный тест) между словами в строке придётся только вручную, чем никто заниматься не будет.
Вот только без официальной привязки защищаемого файла к конкретному индивидую(С) smile нет смысла думать над изготовлением именных номеров. А дело это не простое и как минимум предполагает создание базы подписчиков, написание софта, который будет "индивидуалить" номера и т.п.

Речь идет только о продаже чисто электронного вида в удобной форме. В качественной PDF-ке даже мелкий шрифт будет виден под увеличением. Достаточно хаотично разбросать по всем страницам e-mail конкретного подписчика. Плюс, есть обкатанная технология "пометки" подобными знаками любой картинки, так что e-mail подписчика будет виден даже на картинках, а чтоб их стереть - надо будем сидеть пару недель с фотожопом.
При должной программной поддержке "индивидуализацию" и рассылку таких журналов можно полностью автоматизировать, а "спалившихся" подписчиков банить, плюс индивидуальные метки возможно позволят наказывать распространителя и законодательно (или штрафом).

Вне форума

#35 21.01.2012 14:27:58

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,740
Сайт

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

Николай Сухов пишет:

Я по скриншотам спец. И ребята из ДРМ компании тоже. Тут все предусмотрено - если запущена какая-либо софтинка для {авто}скриншотирования, то при попытке просмотра файла выскакивает пердупреждение об этом и просмотр невозможен.

Они туда, что - весь список имеющегося софта ввели  smile ? Видеосигнал можно вывести ...не на монитор, а на какую-нибудь ...карту захвата и всё smile . Хотя я уверен, что это обходится на программном уровне.

Николай Сухов пишет:

С торрентами бороться тоже реально. Хоть и сложнее. Кинь мне мылом ссылки на торренты, убедишься, насколько быстро я их прибью.

Даже, если они на thepiratebay.org? Ну-ну smile .

Николай Сухов пишет:

Нестираемую метку-водянойзнак на каждой странице я сделать могу, но лепить ее для каждого юзера довольно трудоемко.

Такое обычно делают в пакетном режиме, чтобы в качестве аргумента нужно было только вбить ФИО и адрес клиента. Наверняка, для этого даже софт есть.

AlexMax пишет:

Достаточно хаотично разбросать по всем страницам e-mail конкретного подписчика.

Кому нужен тот Email - их можно зарегистрировать тысячи и никакой привязки к юзеру нет, в отличие от ФИО и адреса подписчика. Да и законно всё будет - личный экземпляр может уйти в сеть только стараниями самого подписчика. Нужно только исключить при покупке ввод левых данных самим клиентом.


Саша

Активен

#36 21.01.2012 14:58:23

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

adsh пишет:

Кому нужен тот Email - их можно зарегистрировать тысячи и никакой привязки к юзеру нет, в отличие от ФИО и адреса подписчика. Да и законно всё будет - личный экземпляр может уйти в сеть только стараниями самого подписчика. Нужно только исключить при покупке ввод левых данных самим клиентом.

Связать емыл с человеком вообще не проблема, т.к. речь идет о покупке журнала и доставке его на это мыло. Все прописать в договоре. Включая ответственность за утечку. Недостает в этой системе только лишь закона об электронной подписи.
Тогда, в случае попадания копии журнала в инет, ответственность несет подписчик. И это будет его забота, как не распространить журнал.
Тут уже правда вопрос не в технике, а в законодательстве.

Вне форума

#37 22.01.2012 11:46:34

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

adsh пишет:
Николай Сухов пишет:

Нестираемую метку-водянойзнак на каждой странице я сделать могу, но лепить ее для каждого юзера довольно трудоемко.

Такое обычно делают в пакетном режиме, чтобы в качестве аргумента нужно было только вбить ФИО и адрес клиента. Наверняка, для этого даже софт есть.

Да, создание водяных знаков встроено в полный Акробат. Эту фичу юзает журнал Elektor. Но такие водяные знаки этим же самым Акробатом и удаляются бесследно, после того как ты посредством Elcomsoft pdf password recovery за пару секунд снимешь защиту с пдф.

Вне форума

#38 03.02.2012 18:04:32

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Подписка на 2012-й год - россияне, не опоздайте!

AlexMax пишет:
Николай Сухов пишет:

Можете покупать - вот ссылка

Покупать журналы поштучно неудобно, лучше было бы обеспечить "подписку" - чтоб журнал в момент выхода автоматом падал подписчику на мыло.

С сегодняшнего дня по ссылке на ветке https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=60467#p60467 можно уже заказать любой или все номера Радиохобби за прошлый год порой кликов мышки. Там же можно подписаться на рассылку сообщений о новых поступлениях.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.91 Кбайт (Пик: 684.27 Кбайт) ]