Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 03.10.2011 16:37:27

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

Miha пишет:

Единственный выход из ситуации - гальваническая развязка от источника.

Чего и от чего? Нинада придумывать проблем где их нет. У меня в 7 классе такой усилятор работал без возбуда и без развязок. Изменяй компоновку.

Отредактировано Jaxon (03.10.2011 16:38:00)

Вне форума

#52 03.10.2011 16:50:45

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

Jaxon пишет:

У меня в 7 классе такой усилятор работал без возбуда и без развязок. Изменяй компоновку.

То у Вас в 7 классе были другие источники зс, да и не в компоновке дело, чем длинее провод, тем больше шумит, будь он хоть намотан на ... при лоюбой компоновке, приближение заземлённой пластины к этим катушкам снижает шум, длина провода от источника к усилителю так-же пропорциональна шуму, всё это говорит только об одном - это радиоприём, странно, что запускает эту кухню звуковая карта, гальвано развязка, равно, как и отключение кабеля от карты полностью отключает это радио smile я ещё  не проверял с другими источниками, уверен, что от лампового корра например тагого не будет smile

Отредактировано Miha (03.10.2011 17:37:24)

Вне форума

#53 03.10.2011 17:48:13

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

Это - самовозбуд усилителя  на ВЧ. Проявляется он в  виде звукового шума. Включи приемник на СВ или ДВ (а может и КВ диапазоне) и свой "усилитель" . Я уверен, что приемник сразу засвистит , будет принимать излучение "усилителя" .
Еще раз, для тех кто слушает катрюли и кадышеву - купи(найти, укради, возми в аренду) осциллограф с высокоомным щупом, и посмотри напругу на аноде. И все стане ясно.

Вне форума

#54 03.10.2011 19:00:50

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

Miha пишет:

...странно, что запускает эту кухню звуковая карта, гальвано развязка, равно, как и отключение кабеля от карты полностью отключает это радио smile я ещё  не проверял с другими источниками, уверен, что от лампового корра например тагого не будет smile

А у меня была пара случаев… как бы это сказать…, труднообъяснимых с точки зрения здравого смысла. И оба связаны с компом на прямую!
Первый.
Прихожу к приятелю отслушать АС (на предмет недостатков). А у него все по разным углам. Начинает собирать систему.
Смотрю, берет усь (промышленный) и втыкает меж им и компом микшер!
"Нафига", говорю! А он: "иначе не заработает"! Выясняется: если усь прямо к компу – звук есть, но сопровождается свистом и шипением, если через любой промежуточный прибор (микшер, предусилитель) – все нормально! Измерять что-либо было нечем, но на возбуд было весьма похоже!

Второй.
Очень меня помехи от компа доставали при точных измерениях в Спектролабе.
А в БП компа прямо с сетевого ввода на корпус идут два кондера. Кондеры оставил, а от корпуса их оторвал. Полегчало.
Но! Приспичило музон с винила на комп перебросить. Включаю вертушку… МА-МА! Рычит на одном уровне с музоном (запредельное что-то)! Капец вертаку. Благо, их есть у меня, но второй показал результаты не лучшие. Третий включать не стал, стал думать… Комп выключаешь – все нормально. Оттащил вертушку от компа на 2,5 м – не помогает..
В результате прикрутил упомянутые кондеры обратно к корпусу – тишина.

Вот и думай, шо хошь. Но БП у меня в компе явно чёкнутый!
Миха, а у тебя?

Отредактировано IVS (03.10.2011 19:05:10)

Вне форума

#55 03.10.2011 19:27:28

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

IVS пишет:

А в БП компа прямо с сетевого ввода на корпус идут два кондера. Кондеры оставил, а от корпуса их оторвал. Полегчало.
В результате прикрутил упомянутые кондеры обратно к корпусу – тишина.

Называются Y-кондёры.
У меня в БП компа небыло не только их, но и входных фильтров  по питанию.
В результате уйма помех на телик в любом режиме через hdmi кабель при включенном компе.
Китаёзники, сцуко, уже на фсём экономят...
Пришлось поставить недостающие детальки в пустующие дырки на плате БП.

Активен

#56 03.10.2011 19:32:28

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

Дык я это копмп уже выбросить вознамерился... smile Дырок пустых там в БП предостаточно!
Но шо интересно: в одном случае кондеры на корпус не надо, а в другом - ебизательно!

Китаёзники, сцуко...

Ой как соглаааасен...

Вне форума

#57 03.10.2011 19:50:48

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

IVS пишет:

Вот и думай, шо хошь. Но БП у меня в компе явно чёкнутый!
Миха, а у тебя?

Завтра подключу к DVD приставке, а пока буду вставлять фильтр в БП, типа такого: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=887

Вне форума

#58 03.10.2011 20:16:38

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

IVS пишет:

Выясняется: если усь прямо к компу – звук есть, но сопровождается свистом и шипением, если через любой промежуточный прибор (микшер, предусилитель) – все нормально! Измерять что-либо было нечем, но на возбуд было весьма похоже!

Промежуточный прибор просто представляет из себя ФНЧ wink .


Саша

Вне форума

#59 03.10.2011 20:18:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

pantelei4 пишет:

Называются Y-кондёры.

...и предназначены, чтобы дубасить владельцев компов током: одной рукой за системник, другой - за батарею tongue .


Саша

Вне форума

#60 03.10.2011 20:30:16

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Шум от источника при ультралинейном включении, откуда?

adsh пишет:

Промежуточный прибор просто представляет из себя ФНЧ wink .

Просто? Механизьму действия этого ФНЧ не объясните, до кучи?

...и предназначены, чтобы дубасить владельцев компов током: одной рукой за системник, другой - за батарею

Вот этого не пробовал, но емкости там мизерные... Ну не помню точно... сотни-тысячи пикух, вроде бы. По расчетам "дубасить" не дожно, знать у их другое назначение. smile

ЗЫ. А на вертак как они влияют? Да как не кисло влияют-то. Ой!!

Отредактировано IVS (03.10.2011 20:33:00)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.41 Кбайт (Пик: 652.77 Кбайт) ]