Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 23.06.2011 20:38:56

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

Загрузил по ссылке я ту книжку. Схему нашёл, но формулы для расчёта именно этой схемы я там не увидел. Теории достаточно, но не формулы.
pantelei4 - Некомпетентности в каком плане? В плане английского? Да я его не изучал и изучать не намерен. В плане программ? Да изучать те сокращённые обозначения и прочий мусор я тоже не буду. Не буду я изучать эти симуляторы понимаете? Мне нужен РЕЗУЛЬТАТ! А не копание по недрам программы. Ещё и программу по книжкам изучать, нечего глупее не встречал. Программа должна быть понятна СРАЗУ по ходу дела, как "SPlan" к примеру. Если по вашему помощь это посылание по ссылкам, то мне печально за современных людей. Что вы тогда вообще делаете на форуме? Я жду конкретную формулу для конкретной схемы, которую я могу ввести в Exel который мне посчитает график АЧХ. ВСЁ! Если мне для этого надо изучить гору книг, и программ, то тогда уж точно проще купить готовое. Я хочу заниматься изготовлением усилителя а не изучением не нужных мне вещей.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#12 23.06.2011 21:58:53

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Как расчитать темброблок

Евгений пишет:

Если по вашему помощь это посылание по ссылкам, то мне печально за современных людей. Что вы тогда вообще делаете на форуме? Я жду конкретную формулу для конкретной схемы, которую я могу ввести в Exel который мне посчитает график АЧХ.

И мне печально... Человек ждет пока ему нечто предоставят, сам для этого мало  что  делает, из своей недалекости делает чуть ли не благодетель и гордится этим, позволяет себе тон "вы должны, а я буду".... Печально это, эгоцентризм называется.

По сабжу- там достаточно(!) информации для того  , чтоб  после некоторых преобразований получить что нужно.
Звуковоспроизведение не входит в круг моих интересов, но я пару раз прочел главу, и таки разобрался, что афтары рассматривают схему сначала для ВЧ , потом для НЧ части звукодиапазона, таким образом получилось 2е формулы, одна для ВЧ схемы замещения, вторая для НЧ, результатирующая будет(то что нужно в итоге) - произведение этих двух.
Что вам мешало? Незнакомые буквы и цифры, нехватка знаний ? Спросить в открытую "я не знаю это и то, объясните" - никогда не считалось зазорным, но  пациент и сам  должен делать шаги для своего самообразования, иначе тема превращается в срач,- что и происходит.

Отредактировано Jaxon (23.06.2011 22:10:05)

Вне форума

#13 23.06.2011 22:56:38

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

Слова "должен" я не писал.
Слова "сабж" не знаю, не учили.
Где достаточно информации, и каких преобразований? О чём речь?
Ключевая фраза: "Звуковоспроизведение не входит в круг моих интересов" Тогда не отвечайте в этой теме. Пойти в гугл, назагружать умных книжек и перечитать их все, можно додуматься и самостоятельно, не для этого я на форум пришёл. Не хотите вникать в суть вопроса, так не отвечайте, а базар тут точно не нужен никому.
Вот именно что там формулы отдельно для НЧ и отдельно для ВЧ. Как получить результатирующую? Отдельно их использовать нельзя, так как цепь коррекции ВЧ влияет на цепь НЧ и наоборот. Это покажет любой симулятор и эксперемент. Так что формула нужна учитывающая влияние ВСЕХ элементов на ЛЮБУЮ частоту входного сигнала. Иными словами Exelю нужно ряд формул по одной на каждую частоту. Частот к примеру 10 - 12. Соответственно пишем 12 одинаковых форумул только с разными значениями частот, и получаем КУ схемы.

Незнакомые буквы и цифры, нехватка знаний ? Спросить в открытую "я не знаю это и то, объясните" - никогда не считалось зазорным

Именно это и имеется в виду. Да мне незнакомы все эти символы и сокращения. Тут противоречие если бы я мог сам этим заниматься, я бы не задавал вопросы а искал их в книгах. Если же  задал вопрос сюда, значит по какой-то причине сам не могу всё это разобрать. Знаете, имели дело? Расскажите как это делается, не знаете или не хотите углубляться сейчас в это? Промолчите.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#14 24.06.2011 01:23:11

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Как расчитать темброблок

Евгений пишет:

Пойти в гугл, назагружать умных книжек и перечитать их все, можно додуматься и самостоятельно, не для этого я на форум пришёл. Не хотите вникать в суть вопроса, так не отвечайте, а базар тут точно не нужен никому.

Именно. Но вы же сами этот базар и развели. Это не хочу, то не буду, дайте мне готовый результат. Вопрос решается в микрокапе за 15 минут, будет учтено влияние всех частей схемы на всех частотах, при пошаговом изменении номиналов получиться семейство кривых. У вас в руках отличный инструмент, однако вместо того, чтоб им воспользваться, вы продолжаете разводить "базар не нуженый никому".

Задайте конкретный вопрос. "Я не могу ничего, зделайте все за меня" - это не вопрос.

Что конкретно вам не ясно в микрокапе? Как задать пошаговое изменение номинала компонента? Или как построить кривую АЧХ набранной схемы?


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#15 24.06.2011 02:03:14

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

Конкретно непонятно именно последнее (как построить кривую АЧХ набранной схемы), с первым я как бы думаю разобрался бы.
А в общем да, именно (Я не могу ничего (из того что тут предложили), зделайте все за меня) если это по вашему не вопрос (хотя это и не вопрос, это просьба помочь), то я расцениваю это как отказ в помощи. На чём разговор и считаю исчерпанным.
И если я начну писать всё что мне "конкретно" не понятно в микрокапе, то это будет на всю страницу. Так как не понятно больше половины из всего что я вижу при открытии программы. Видимо я дурак, что очень огорчает. Извините что заставляю общаться с дураком.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#16 24.06.2011 06:48:35

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Как расчитать темброблок

Во-первых необходимо набрать схему. Схема должна иметь источники питания и входного сигнала. Источник на входе может быть любым, например синусоидальным. Далее жмете Alt+2 или на вкладке Анализ - Частотный анализ. Откроется такое окно:
78a2c34a22ec.jpg
Первым делом выставляете диапазон частот, в котором будет идти анализ. В вашем случе надо писать "20E3,20" - значения в герцах, сперва всегда идет верхний предел, затем нижний. Остальные установки можно не трогать. Внизу есть таблица. В каждой строке задаются параметры отображения для кривой. На скрине не видно, надо набирать схему. Там ставятся функция и аргумент, пределы отображения кривой по осям координат в том же виде (верхний,нижний,шаг сетки). Затем жмете "Запустить" или F2. Это в кратце. Опять же это есть во всех книжках по мкрокапу.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#17 24.06.2011 06:55:40

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Как расчитать темброблок

Вот пример для одной из моих схем. Семейство АЧХ для разных значений компонентов на заднем плане. На переднем таблица с установками.
3970d5052ebf.jpg


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#18 24.06.2011 14:00:37

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Как расчитать темброблок

Матроскин пишет:

Вот пример для одной из моих схем. Семейство АЧХ для разных значений компонентов на заднем плане.

Уж не гитарный темброблок? Как есть одна из примочек. wink

Вне форума

#19 24.06.2011 23:38:53

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Как расчитать темброблок

Раскусил  smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#20 25.06.2011 14:45:13

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Как расчитать темброблок

Господа, Евгений вообще-то изначально спрашивал не про Микрокап, а про формулу!
Я, когда его вопрос прочитал, так и подумал: "зараз в "кап" пошлют"… И "послали", не долго думая.
Но комплексная формула очень громоздка (если надо, чтобы она давала ответ при любом произвольном положении потенциометров, на любой произвольной частоте).  Я даже не дергаюсь ее выводить, ибо незачем. Такие схемы считают по "точкам перегиба" АЧХ, как фильтры первого порядка (пусть и активные), а влияние одного (ФВЧ) на другой (ФНЧ) считают пренебрежимо малым (разброс номиналов реальных элементов схемы больше влияет).
Если же нужна "сверхметкость" – макет и измерения.

ЗЫ. Что же до Микрокапа, то более бестолковой проги свет не видывал! Хуже она могла бы стать, только если общение с ней перевести на язык машинных кодов, т.к. сейчас она использует синтаксис похожий на DOS (Как, ты этого не знаешь? Погугли, скачай десяток книг, посиди, почитай годик-другой).

Взять хоть диапазон частот, в котором проге следует строить АЧХ под конкретную задачу.
20Е3,20. Попробуй разберись!
Прогу арабы писали? Почему, иначе, верхний предел слева, когда и на ее собственном графике, как, впрочем, и на всех прочих существующих в природе, он справа?
Да и синтаксис… Я это когда впервые увидел, вообще заподозрил что это шестнадцатиричный код!
И это в 21 веке, в виндовс-приложении 9-ой версии?!
И ведь везде там так, все через задницу! Неужели трудно довести интерфейс до человеческого уровня. Это задача для начинающего программиста!!!

Ну почему в "СпектраЛабе", например, этот самый диапазон задается несколькими интуитивно понятными способами, включая банальное выделение нужного отрезка мышкой прямо на экране. "Вжик" и готово, сиди – любуйся, а все работает в реальном времени и не требует перезапусков?? Не то выделил? Еще раз "вжик"!
Судя по некоторым высказываниям в этой теме, можно заключить, что Лаб написан чайниками для ламмеров (а окно открытое не для умудренных опытом мух, а для молодых и глупых).

Отредактировано IVS (25.06.2011 14:46:30)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.32 Кбайт (Пик: 685.69 Кбайт) ]