Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 22.06.2011 02:44:52

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Как расчитать темброблок

Господа, вот выдранная главная схема из Суховского темброблока.

fd5590fee1fd.jpg

Где увидеть формулу по которой расчитываются номиналы компонентов входящих в данную схему?
Хочу её ввести в Exel для получения АЧХ, и подаставляя разные номиналы оперативно видеть как они влияют на АЧХ.

Типа такого:

32cf6613889a.jpg

Отредактировано Евгений (22.06.2011 02:45:53)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 22.06.2011 09:19:06

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Как расчитать темброблок

Это проще в микрокапе сделать,  изменяя какой либо параметр(есть опция изменения с заданным шагом),- и смотреть на ход АЧХ. Книга по микрокапу есть в инете, и не одна.

Вне форума

#3 22.06.2011 16:07:42

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

Не разобрался я с вашим микрокапом. Как ни пытался. Меньше надо вражескими программами пользоваться и побольше своих делать. На родном языке sad


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 22.06.2011 17:14:41

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

Схему в микрокапе собрал а что дальше не пойму, как получить её АЧХ? Где там спектроанализатор? Что нажимать?
И блин, там нету переменных резисторов! Там что предполагается два постоянных ставить и по очереди менять их сопротивления в противоположные стороны?
Нашёл в меню частотный анализ, оно выдало окно с настройками в которых я вообще не разобрался, нажал "запустить" программа показала почему-то два графика и там частотный диапазон 1-100 мегагерц! Где поставить 20-20000 ?

Вот одну и ту же схему попробовал нарисовать в "Electronics Workbench 5.12" и в Exel'е:

3a9db3c7363d.jpg
cfd2672978e8.jpg
a80b6590e228.jpg

Схема одна и та же, номиналы одни и те-же, а АЧХ не одинаковая. Кто ошибается Workbench или я?

Отредактировано Евгений (22.06.2011 20:24:56)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#5 22.06.2011 23:10:12

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Как расчитать темброблок

Для особо упорных процитирую сам себя :

Jaxon пишет:

Книга по микрокапу есть в инете, и не одна.

Да и не мой он вовсе, к  тому же- есть и на русском языке, коль английский аллергию вызывает. Это просто Вам, уважаемый , лень искать.
Первая ссылка в гугле :
www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=Mi … 65&bih=871

Все описано, читайте! В том числе как  задать изменение  какого либо номинала с заданным шагом, ну а частотный анализ- совсем элементарно, хотя и не очевидно с первого раза.

Вне форума

#6 23.06.2011 00:22:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

книжка была (бумажная еще), если правильно помню, Сухова, Бать и (вот уж не помню - был ли кто то в авторах еще). называлась то ли техника высококачественного звуковоспроизведения, толи схемотехника высококачественного звуковоспроизведения. в ней был расчет этого темброблока.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 23.06.2011 01:44:45

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Как расчитать темброблок

Евгений пишет:

И блин, там нету переменных резисторов!

Есть.

Вне форума

#8 23.06.2011 04:28:31

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Как расчитать темброблок

Мда, для того чтобы сделать элементарные вещи, я должен изучать абсолютно не нужные мне вещи, в данном случае ваш микрокеп. Вот почему в Workbench всё просто и понятно даже на английском? а в вашем микрокепе русифицированом! я не могу разобраться и должен какие-то книги изучать? А по самой схеме господа сказать некому нечего?
Нашёл я ту книжку, "полистал" и нифига не понял. Тупо скопировал свою схему в существующую из библиотеки, и кое как методом слепого тыка добился графика, график вообще не такой как ожидалось, и постоянно параметры отображения графика меняются. Я потратил на всё это несколько часов. Вроде программа на русском но много всё равно на английском, да и даже то что на русском для меня абсолютно не понятно. Я как баран сидел и смотрел на русские слова и аббревиатуры не понимая что они значат в данном случае. В общем чтобы не матерится в форуме, скажу никаких микрокепов, пользуйтесь ими сами.
Почему Electronics Workbench у меня заработал сразу и всё сразу было понятно? Там есть осциллограф в реальном времени, там есть спектроанализатор, при том что оно всё на английском! НО ИНТУИТИВНО ПОНЯТНО вот уж точно.
В общем господа, я тему открыл не для изучения программ, а для того чтобы рассчитать темброблок. Вы можете посоветовать что-то чтобы я не отвлекался на изучение чего-то ненужного мне? А сразу нарисовал схему и увидел то как она работает?
То что Дмитрий попытался мне посоветовать я так и не понял, что и где я должен искать, по сути на деревне у дедушки. Мне помочь кто-то может? А не посылать к программам или "умным" книжкам? Этот форум для общения на тему электроники или это справочная по существующим источникам информации?

Отредактировано Евгений (23.06.2011 06:13:35)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#9 23.06.2011 08:42:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Как расчитать темброблок

Евгений пишет:

То что Дмитрий попытался мне посоветовать я так и не понял, что и где я должен искать, по сути на деревне у дедушки.

Так може пора мозги включить, а не ныть?
Первая же ссылка по ключевым словам  "Сухов", "Бать" :
www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D … 65&bih=871
И в итоге на стр30 находим предмет обсуждения.

Вне форума

#10 23.06.2011 09:11:58

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Как расчитать темброблок

Евгений пишет:

Мда, для того чтобы сделать элементарные вещи, я должен изучать абсолютно не нужные мне вещи, в данном случае ваш микрокеп. Вот почему в Workbench всё просто и понятно даже на английском? а в вашем микрокепе русифицированом! я не могу разобраться и должен какие-то книги изучать? А по самой схеме господа сказать некому нечего?

Просто микрокап сразу показывает всю степень некомпетентности пользователя. wink
Ух и противный ты, даже удивляюсь, что кто-то ещё пытается помочь. smile

Отредактировано pantelei4 (23.06.2011 09:14:18)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.2 Кбайт (Пик: 676.57 Кбайт) ]