Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 14.05.2011 00:50:10

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Фальшпанель

Мне очень понравилась технология Gedacolor (gedacolor.com.ua/index.html)
Подходит для разовых изделий идеально.
В молодости самостоятельно анодировал пару небольших алл. деталей и красил. Получалось очень красивое покрытие и прочное.
А у них все готовое. Покупай и на коленке делай. В Украине только одну фирму нашел, но на письмо не ответили. В России посмотрел на каждом углу такие фирмы. Может кто работал с такой фирмой, поделитесь инфой.

Вне форума

#12 14.05.2011 08:10:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Фальшпанель

когда-то очень давно пробовал травить алюминий в хлорном железе. наносил на него рисунок как на печатную плату и травил. в итоге надписи потом оставались непротравленными и "блестящими", а в тех местах, где травилось, алюминий становился каким-то серым...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 14.05.2011 10:02:53

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371

Re: Фальшпанель

Dmitry пишет:

когда-то очень давно пробовал травить алюминий в хлорном железе. наносил на него рисунок как на печатную плату и травил. в итоге надписи потом оставались непротравленными и "блестящими", а в тех местах, где травилось, алюминий становился каким-то серым...

Дмитрий , я делал точно так же, но для травления применил раствор едкого натра (каустик),травит настолько быстро,что только успевай
вовремя убрать шильдик,это все применяется в авиации, для хим фрезирования.Как анодировать в дом условиях не знаю.Покрытие после
него (анодирование) ваабще супер! Легко окращивается,в любой цвет! Особенно красив темно-фиолетовый.


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

#14 14.05.2011 10:15:50

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Фальшпанель

Ребятки, вы ссылку посмотрите и описание технологии изготовления.
Там предлагаются готовые Al пластины (разной толщины) с нанесенным слоем фоторезиста!!!
Печатаеш на пленке шаблон, экспонируеш, проявляеш, тампонируеш любимым цветом и вариш к кипятке.
Все! Смотриш на изделие и гордишся своей работой.

Вне форума

#15 14.05.2011 10:57:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Фальшпанель

Для тех , кто читает через строку, повторяю

Dmitry пишет:

когда-то очень давно ...

а на тему - нынче как в греции - все есть - мне рассказывать не надо wink
особенно с поправкой на то, что шильдиков я нынче не делаю big_smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 14.05.2011 13:00:09

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Фальшпанель

Продолжим дальше.
Сегодня получил информацию от вышеприведенной фирмы.
Цены и условия довольно сносные.
Нанесения рисунка 28коп\см2, лазерная порезка 8Евро за 1мп. Это на Алл. толщиной 0.5мм. При большей толщине возникают технические проблемы у фирмы и цена растет не пропорционально.
Есть в продаже готовые пластины с фоторезистом. Но..... заказать получилось выгоднее чем самому делать.
У киевлян нет интереса посетить эту фирму? Хочется знать личное впечатление.

Вне форума

#17 14.05.2011 13:06:46

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Фальшпанель

Dmitry пишет:

особенно с поправкой на то, что шильдиков я нынче не делаю big_smile

Ну и славненько. Я рад за тебя.
Тут все таки форум самоделкиных, мало ли кто что НЕ делает.

Отредактировано Iqor E (14.05.2011 13:32:37)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.127 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.18 Кбайт (Пик: 635.55 Кбайт) ]