Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 28.08.2013 08:00:32

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 28.0

Re: Из находок.

Господа, это не разговор точно или не точно настроен лазер. Есть поля допусков и это - все, что есть. Попал - годен, не попал - в мусорник. Другое дело, что поля эти слишком широкие и вследствие этого вполне годные по допускам устройства читают диски по-разному. Но это мало кого интересует...

А так - настраивал много раз и в основном не глядя на ток, а на то, как читает потертый диск. Обычно начинаю с этого, если лазер дорогой или отсутствует на складе.

Кстати, встречал в описаниях твиков цифровых вертушек вот что: дополнительная подсветка светодиодами, обычно только красными и зелеными (для обычных дисков, не для блу рэя), расставленными кольцом у внешнего торца диска. Уровень освещенности при этом регулируется током, протекающим по кольцу из светодиодов. Клянутся, что таким образом можно улучшить не только качество следования лазера по дорожке, но и существенно улучшить качество звука. Я в это могу легко поверить, поскольку луч лазера многократно отражается от самых разных поверхностей в диске и возвращается к фотодиоду в разных фазах в ослабленном виде. Постоянная же освещенность создает некий оптический порог, как электрический в триггере Шмидта, отсекая низкоуровневое "бормотание" и снижая джиттер читалки.

Сам я этого не делал, но руки иногда чешутся.

Отредактировано Yury_G (28.08.2013 08:20:29)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#82 28.08.2013 22:56:22

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37
Windows XPChrome 29.0

Re: Из находок.

Я вот о чем. Диск - шайба что на электромоторе и сам электромотор устанавливают КАК ТО. И система фокусирования для сохранения заданной мощности сигнала на фотодиоде должна " напрягать" 4 проволочки подвеса линзовой системы. А если подвес находится в напряжении, то его движение против и по силе будет разным по времени, что и приводит к ошибкам считывания.
А вот как правильно настроить это расстояние ( между диском и линзой ) и есть вопрос.Ведь каждая система считывания имеет индивидуальное фокусное расстояние. И каждая шайба стоит на своей высоте над линзой. Стучать по ней молотком .....  bash это в низ. А вверх  persival ? И капец мотору  drinks !Может есть какие рекомендации?  idea

Вне форума

#83 28.08.2013 23:57:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows XPOpera 12.15

Re: Из находок.

Оксаненко Алексей пишет:

А вот как правильно настроить это расстояние ( между диском и линзой ) и есть вопрос.Ведь каждая система считывания имеет индивидуальное фокусное расстояние.

Если нет проблем с чтением, лучше не трогать. Высоту столика можно ставить по положению линзы в конце диска близком к равновесному положению, на краиних треках линзу хорошо видно заглядывая сбоку. Но это в том случае если каретка движется точно параллельно диску, для этого бывают регулировочные винты (их крутить только в крайнем случае, мне приходилось пару раз).
А в большинстве случаев при замене шпинделя не приходится регулировать ибо столик на новом движке и так стоит примерно правильно. Стоит раскрутить заводские настроики механики и геморрой автоматически обеспечен, так что если проблем нет - не нужно их создавать.
Столик подаётся верх без специального съёмника только расклинивая отвёрткой (с риском получить биения), вниз с небольшим усилием идёть руками, если не приклеен намертво.

Отредактировано pantelei4 (29.08.2013 00:03:15)

Вне форума

#84 29.08.2013 04:49:49

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Opera 12.15

Re: Из находок.

Yury_G пишет:

дополнительная подсветка светодиодами, обычно только красными и зелеными (для обычных дисков, не для блу рэя), расставленными кольцом у внешнего торца диска.

Да, только аффтары "изобретения" забывают, что в CD применяется лазер 780 нм, что слегка за границами видимого спектра (ЕМНИП, 740 нм). И фотодиод там такой же, то бишь инфракрасный.
Если красный светодиод еще можно понять ("он же красненький", а в слове "инфракрасный" есть слово "красный" smile ), то зеленый тут вообще непонятно зачем. Какой должен быть спектр устанавливаемых светодиодов? Может, логичнее "светить" инфракрасным диодом от пульта телека? wink (И получить еще больше ошибок чтения, т.к. инфракрасный спектр был выбран в том числе по соображениям минимизации влияния паразитной засветки.)

Добавлено спустя 14 мин 16 с:

Оксаненко Алексей пишет:

Может есть какие рекомендации?  idea

Главная рекомендация - не думать, что разработчики СD вообще, и оптической системы в частности настолько тупые, что не учли все эти факторы.
Есть ошибки чтения - смотрите на диск. Если диск в другом приводе читается - смотрите на оптику - пыль/помутнение линзы/дегадация лазера - фотоприемника или того и другого вместе. Увеличите ток - увеличите скорость деградации, раз уж она началась. Хотя для ремонта "на время" хватит.
Для компьютерных приводов последнее время была проблема шпиндельного двигателя - скорости большие, а балансировки никакой - подшипники разбиваются и диск начитает колбасить уже не только на высоких скоростях. На первых приводах типа 40Х применялась автобалансировка в виде кучи мелких шариков, свободно катающихся по окружности шпинделя. Но потом их "сократили", положившись на точность изготовлени и скорострельность фокусировки.
Сейчас проблемы их ремонта как таковой нету - приводы стоят сущие копейки, ремонт их невыгоден.
ЗЫ: Все про компьютерные приводы. Не думаю что у музыкальных щас как то по иному в плане компонентов - все то же одноразовое. Их спасает только низкая скорость считывания - там одноразовость проявляется далеко не сразу, как раз к моменту морального устаревания девайса.

Отредактировано AlexMax (29.08.2013 05:10:07)

Вне форума

#85 29.08.2013 07:56:00

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 28.0

Re: Из находок.

AlexMax пишет:

Да, только аффтары "изобретения" забывают, что в CD применяется лазер 780 нм, что слегка за границами видимого спектра (ЕМНИП, 740 нм).

Там отлично видимый ярко красный лазер, видимый абсолютно всем, кто на него смотрел. Точно так же, как в блу рэе лазер ярко голубой. Это еще наводит на мысли, что имеет место значительный разброс длин волн лазеров. Кроме того если фотодиод и называется инфракрасным, то это не значит, что он "видит" только в этом узком диапазоне и ничего из видимого света не воспринимает... Скорее всего он воспринимает весь видимый свет, но с разной чувствительностью.

Думаю, что прежде чем всё охаивать, нужно попробовать сначала. Но это так все, просто к слову...

Отредактировано Yury_G (29.08.2013 08:06:05)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#86 29.08.2013 09:14:18

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
Windows XPOpera 12.16

Re: Из находок.

А осциллографом уже никто не настраивает?
EFM.png

Вне форума

#87 30.08.2013 03:02:22

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 28.0

Re: Из находок.

vzv пишет:

А осциллографом уже никто не настраивает?

Вы это делали или просто спрашиваете? Во-первых, для того, чтобы увидеть эту известную картинку читалка должна хорошо работать. Если она едва читает, то картинка будет дёрганная и вы ничего толком не увидите. Во вторых, если вы настроете читалку в начале диска, это абсолютно не факт, что в конце диска вы попадете туда же. В третьих, лазер первые несколько минут прогревается и все уровни в нем "текут". Если вы настроете на "прогретый" лазер, то скорее всего, в момент включения он не будет читать и прийдется что-то умное объяснять владельцу аппарата

Аналоговые устройства, к которым относится и лазерная читалка, часто требуют больше здравого смысла, чем осциллографирования. Для меня хорошо потертый CD-R - намного лучший тест, чем любой прибор в этом месте.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#88 30.08.2013 12:06:54

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37
Windows XPChrome 29.0

Re: Из находок.

Миль пардон, но я не о ремонте, а о ТОЧНОЙ настройке КОНКРЕТНОЙ системы. Есть хлеб из пекарни, а есть - зАВОДСЬКЫЙ   idea . Поля допусков РАЗЛИЧНЫХ блоков, из которых состоит СД проигрыватель при сборке НАКАПЛИВАЮТСЯ и в результате отоё   lol  изделие работает НА ГРАНИ  death .

Вне форума

#89 30.08.2013 14:49:34

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 29.0

Re: Из находок.

Оксаненко Алексей пишет:

Миль пардон, но я не о ремонте, а о ТОЧНОЙ настройке КОНКРЕТНОЙ системы.

Я и пытаюсь показать, что понятие "точной настройки" не имеет смысла. Вообще. Ни в ремонте, ни для конкретной системы. Есть только набор компромисов, позволяющих подстроить систему и получить более-менее правильно работающее устройство.

Впрочем, если вы серьёзно уверены, что ТОЧНАЯ настройка имеет смысл - начните с осиллограммы и расскажите нам. Я через это прошел лет 18 назад...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#90 30.08.2013 17:49:51

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
Windows XPOpera 12.16

Re: Из находок.

Yury_G пишет:

Вы это делали

Не приходилось, но не думаю, что на заводе регулировщикам вместо осцилов выдают потёртые CD.
Для покупки б/у-шных девайсов - согласен, потёртый диск удобен.

Yury_G пишет:

Аналоговые устройства, к которым относится и лазерная читалка, часто требуют больше здравого смысла, чем осциллографирования. Для меня хорошо потертый CD-R - намного лучший тест, чем любой прибор в этом месте.

Аналоговую магнитную головку тоже лучше настраивать по старой ленте?

***
Не спорю, что есть места, где ухо лучше измерений, но не в механике.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 645.12 Кбайт (Пик: 695.48 Кбайт) ]