Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 04.06.2011 14:20:23

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

kot_Murzik пишет:

Игорёк. от кого-кого, но от тебя я этого не ожидал!

А то что у нас чем глупее проблема тем больше экзотичных решений и ответов.
Любопытно конечно глянуть на того дебила который пластм. шестерни от часов в центрефуге моет и потом выписывает масло для них из Швейцарии.

Отредактировано Iqor E (04.06.2011 14:31:31)

Вне форума

#22 04.06.2011 17:07:32

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Из находок.

kot_Murzik пишет:

При загустевании смазки на червяке или направляющих(тех по которым опт.блок ездиит) нарушается стабильность позиционирования, а значит и считывания, растёт число ошибок и выпадений сигнала.

Жжоте! big_smile

Позиционирование луча на дорожке осуществляется отклоняюще-фокусирующей системой линзы, а никак не кареткой. Более того отклоняющая система способна сфокусироваться на количество дорожек примерно на одну среднюю по длительности композицию, вообще не двигая каретку.;)
Число же ошибок зависит только от чистоты самого диска. Устройство то цифровое, оно не может хорошо или плохо позиционироваться на дорожке, это вам не патефон и не флопарь. Оно либо позиционируется, либо нет. big_smile

Так что улучшение качества от швейцарского масла по силе примерно равно зеленому (или какому там) маркеру. Это ж не кассетный магнитофон, где качество напрямую зависело от чистоты и смазки.

У часового (и любого другого) масла в СД есть на мой взгляд два недостатка:

1. Оно со временем высыхает, оставляя после себя густой трудносмываемый осадок.
2. Оно очень хорошо собирает пыль, этому способствует крутящийся диск.

Вне форума

#23 04.06.2011 21:31:58

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Из находок.

Единственно, что приходит на ум, как может влиять смазка на звук СД, так это просадка хлипкого БП двигателем, которому не хватает мощи крутануть механизм.
Хотя, червячную передачу тормознуть, это вообще клеем смазывать нужно.

Вне форума

#24 04.06.2011 23:56:05

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Из находок.

AlexMax пишет:

..Жжоте! big_smile

Позиционирование луча на дорожке осуществляется отклоняюще-фокусирующей системой линзы, а никак не кареткой. ...

Вобще-то грубо -кареткой, точно -системой траковых катушек..
Нетрудно себе представить, что чем лучше работает система позиционирования каретки, тем меньше приходится напрягаться траковым катушкам. Также нетрудно представить, что точность позиционирования траковых катушек лучше всего посерёдке, и хуже всего скраю, на пределе перемещения оптики. То, что число возникающих ошибок зависит от точности позиционирования, тоже предмет для дискуссии?
Тогда будем продолжать жечь дальше..

IVS пишет:

...Какие-то скачки качества, хуже, хуже и вдруг бац и нормально, а иногда перед самым "бац и нормально" вообще щелчек, как на виниле.

Оказывается: то ли саму каретку, то ли ее привод подклинивало, а на одних Tracking Coil далеко не уедешь, как выясняется... Промывка и смазка всего и вся (без разбору) проблему решила.  ...

Угу. Как раз такое наблюдается на моём ДВД, что на даче. Аппаратура простояла пару сезонов, всю зиму не включалась, смазка вероятно подсохла, каретка заедает, Tracking Coil очевидно не справляется.
Надо разбирать смазывать, но времени на это нет, да и лень-матушка.. Масла тоже подходящего под рукой нету, надо покупать.
Но где и какое -не знаю, вот жду когда Алексей рассекретит марку своего волшебного масла, тогда назло AlexMax-у закажу прямо из Швейцарии smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#25 05.06.2011 09:58:53

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

Мурзик, вы описали взаимодействие каретки и катушки абсолютно точно

"Секретная смазка" - белая литиевая смазка. Их много сортов, но нужно искать ту, что для электроники, например вот такую.

www.hmcelectronics.com/cgi-bin/scripts/ … cs-19-2302


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#26 05.06.2011 11:36:21

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Из находок.

Ещё раз. То, о чём я написал проверено длительной эксплуатацией. А то, что предлагают - "ПРЕДЛАГАТЕЛИ" - плод их досужего измышления. Как я понимаю они ищут дураков, которые поведутся на их "предложения", которые никто из "предлогателе не проверял на СОБСТВЕННОМ транспорте, и выполнят вместо них НИР. Это касается и охальников, которые в силу своего невежества и "не признанного таланта" только и способны марать страницы и .....  Тьфу. Противно.
Марка масла: Synthetic oil for watches and precision mechanic ( H.Mobius & Fils ( Synt-A Lube) Swiss Made)

Вне форума

#27 05.06.2011 15:34:29

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

Количество неуравновешенных на форуме начало зашкаливать... Алексею, разумеется, неведомо, что я профессионально использую смазку, на которую дал ссылку вот уже в течении 8 лет. Думаю, что подобных синтетических смазок огромное количество. Думается, что у него имеется ящик подобной смазки, который нужно срочно продать, отсюда и раздражение. Да и тему он, собственно, "родил" ради этого.

Скука...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#28 05.06.2011 17:46:32

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Из находок.

Ого,.......а как это профессионально использую смазку? Можно ее НЕпрофессионально использовать? smile)

давайте как лучше про неуровновешанных поговорим.

Отредактировано Devil`s Dance (05.06.2011 17:46:56)


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#29 05.06.2011 17:47:35

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Из находок.

ого, я только заметил что я уже 117 сообщений оставил в форуме, ого ... капец,


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#30 05.06.2011 19:35:50

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Из находок.

Devil`s Dance пишет:

Ого,.......а как это профессионально использую смазку? Можно ее НЕпрофессионально использовать? smile)

давайте как лучше про неуровновешанных поговорим.

Непрофессиональ можно использовать.Вот например вазелин предназначен для одного использования ,а его ..Ну прям похабным образом.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 619.3 Кбайт (Пик: 669.66 Кбайт) ]