Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 03.06.2011 03:38:44

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Из находок.

vzv пишет:

А в чём "плюсы" часового масла?
Имхо, его только в часах и можно применять.

У него отсутствуют вода, механические примеси и коррозийная активность к стали и латуни, низкая испаряемость и кислотное число.
Что же касается применения в СД, то, в принципе, пофиг чем его смазывать, лишь бы не солидолом. big_smile

www.barvinsky.ru/guide/guide-materials_ABS_PC.htm
ru.wikipedia.org/wiki/АБС-пластик

По ссылкам ясно написано, что "Имеет хорошую химическую стойкость. Стоек к спиртам, воде,  растворам солей и маслам."

Отредактировано AlexMax (03.06.2011 03:40:52)

Вне форума

#12 03.06.2011 11:50:00

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Из находок.

Тема на Вегалабе:
www.vegalab.ru/forum/showthread.php/241 … CD-приводы
На ОСзоне:
forum.oszone.net/thread-169371.html

Насчёт чеснока чесслово, не знал smile Может, салом? с чесноком smile
Ещё встречал, что для смазки подшипников моторчиков годится масло из компрессоров холодильников.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#13 03.06.2011 13:50:03

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Неужели такая проблема купить смазку именно для такого узла?

Вне форума

#14 03.06.2011 14:07:39

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Из находок.

Игорь, там как минимум три узла, требующих, по идее(не факт), смазки:
1. узел выезжания-заезжания лотка
2. стальные направляющие, по которым перемещается оптический блок
3. Моторчики(вернее их подшипники скольжения)

Для моторчиков нужна жидкая смазка,
для направляющих опт. узла -не слишком густая консистентная,
для лотка -густая


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#15 03.06.2011 15:22:53

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

И?
Если это  работа, дурость не иметь нужного ассортимента.
В разовом случае проще и дешевле  спецу (см. выше) заплатить, чем незнамо чем мазать. smile

Вне форума

#16 03.06.2011 20:56:34

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Из находок.

В огороде бузина, а в К....... smile Я о звуке, а вы о каком то масле. Я осознанно не приводил марку швейцарского масла которое использую. В его аннотации сказано, что им можно смазывать механизмы часов с пластмасовыми шестереньками. Меня удивило в ответе о непригодности масла для смазки пластмасовых шестерёнок вот что: Вы что, меняете в настенных и в наручных часах батарейки не сами? Платите уличным "мастерам"? Я например не знаю электронных часов с механизмами с металлическими шестернями.
Про бензин. Да, пластмассы бывают разные. Но в шестеренчатых механизмах, в которых должна присутствовать смазка, пластмасса применяется соответствующего качества! Марки ПРОВЕРЕННЫХ бензинов смотри выше. В часовых мастерских промывают механизмы часов, в том числе и с пластиковыми механизмами, бензином, в центрифугах.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НЕ ДОПУСКАТЬ ПОПАДАНИЕ СМАЗКИ В ПОДШИПНИКИ (ВТУЛКИ) ИЗ СПЕКАЕМОЙ БРОНЗЫ!!! НЕЛЬЗЯ смазывать трущиеся пары со спекаемой бронзы! Почему? Это отдельный длинный разговор и да и  для другой ветки.

Вне форума

#17 03.06.2011 22:56:17

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Из находок.

Оксаненко Алексей пишет:

Ежели промыть транспортирующий механизм бензином (Б70,Галоша,ZIP), а затем смазать его качественным часовым маслом, то результат работы превзойдёт все ожидания!

Оксаненко Алексей пишет:

Я о звуке, а вы о каком то масле.

Качественно иной уровень звучания обеспечивает смазка транспорта СД техническим вазелином со спецдобавками.

Чем текучее будет смазка, тем менее резкими станут нижние ВЧ и верхняя середина СЧ.
Для оперативного регулирования консистенцией смазки применяется система трубок, по которой подаются разжижающие или загустевающие вазелин реактивы.
При некотором навыке работы с системой клапанов на трубках, вполне можно отказаться от темброблока.

Вне форума

#18 04.06.2011 12:30:11

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Из находок.

Iqor E пишет:

И?
...В разовом случае проще и дешевле  спецу (см. выше) заплатить, чем незнамо чем мазать. smile

Шура, Вы знаете, как я Вас уважаю, но.. (С) Паниковский

Игорёк. от кого-кого, но от тебя я этого не ожидал!
На радиолюбительском форуме отсылать к каким-то там спецам..
да и где они, эти спецы? где они прячутся? Покажи хоть одного, который умеет грамотно почистить и смазать СД-вертушку.
Здесь в европе вообше никто такой ерундой не занимается.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#19 04.06.2011 12:41:11

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Из находок.

vzv пишет:

...
Чем текучее будет смазка, тем менее резкими станут нижние ВЧ и верхняя середина СЧ.
Для оперативного регулирования консистенцией смазки применяется система трубок, по которой подаются разжижающие или загустевающие вазелин реактивы.
При некотором навыке работы с системой клапанов на трубках, вполне можно отказаться от темброблока.

Ну, смех смехом, а вполне может быть.
При загустевании смазки на червяке или направляющих(тех по которым опт.блок ездиит) нарушается стабильность позиционирования, а значит и считывания, растёт число ошибок и выпадений сигнала.
Так что правильная смазка может восстановить нормальное считывание, а значит субьективно повысить качество звука


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#20 04.06.2011 12:44:57

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Из находок.

Оксаненко Алексей пишет:

...Я о звуке, а вы о каком то масле. Я осознанно не приводил марку швейцарского масла которое использую...

А ты приведи марку "секретного" масла, не стесняйся.
И почему нельзя смазывать втулки из спекаемой бронзы?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.43 Кбайт (Пик: 668.8 Кбайт) ]