Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.06.2010 13:15:15

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Проблемы с ДВД

Хотелось бы спросить у знатоков,как определить неисправность лазера.Не читает ни ДВД ни СД.Пишет "неисправность диска",а отсутствие диска видит.Но ведь он все делает одним и тем же лазером.Неужели для обнаружения диска ему хватает мощности,а для чтения нет?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#2 21.06.2010 17:48:09

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Проблемы с ДВД

Лазер в ПКД выполняет множество функций и многими алгоритмами управляется… Если, например, катушки фокусировки (Focus Coil) и все, что к ним «привязано» работают, то наличие диска определяется, а если, опять же, например, Tracking Coil (или что-то из того, что  «привязано» к ним или с ними сопряжено) не работает, будет сообщение «хреновый диск». Одно из возможных объяснений…

Чаще, правда, проблема заключается в элементарной «грязи» (взято в кавычки не случайно – грязью может оказаться даже «копоть» от курильщиков), но квалифицированно отмыть эту грязь… У линзы две стороны, а доступна только верхняя, потом там есть зеркало и сам лазер, наконец. Туда залезть может только бывалый, а грамотно "вылезти", только супер...

Сходите-ка лучше на сайт, где «регулярные починяльшики» тусуются, у них О-Опыта-а… Например, сюда monitor.net.ru/forum

Отредактировано IVS (21.06.2010 19:11:24)

Вне форума

#3 22.06.2010 00:41:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Проблемы с ДВД

vlnik пишет:

Хотелось бы спросить у знатоков,как определить неисправность лазера.Не читает ни ДВД ни СД.Пишет "неисправность диска",а отсутствие диска видит.Но ведь он все делает одним и тем же лазером.Неужели для обнаружения диска ему хватает мощности,а для чтения нет?

аво первых, лазеров два - один на сиди, второй на двд.
алгоритм определения примерно таков
- позиционирование головки - ее нужно установить на "нулевую дорожку" - этот факт должен поймать концевик.
- затем ловим отраженный сигнал - ничего пока еще не крутится...
- отражение есть, пытаемся сфокусировать - в это время линза ездит вверх-вниз.
- есть сигнал, раскручиваем диск, пытаемся прочесть ТОС

проблем может быть
- грязная линза (не чистить хим растворителями и спиртами)
- неисправность катушек, фокусирующих сигнал (двигающих линзу)
- неисправность механизма позиционирования
- неисправность механизма вращения
- неисправность самих лазеров и приемника
- неисравность управляющего всем этим микроконтроллера


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 22.06.2010 14:15:50

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Проблемы с ДВД

Для#3 .Алгоритм понятен.Моторчики,фокусировка,позиционирование,все есть,все работает.Смущает во первых грязь.Сверху линзу то почистил.А вот внутрях...Забраться туда не реально.Вернее разобрать можно,а вот собрать..А там ведь фотоприемник и толи зеркало толи призма.Метод замены, для уточнения неисправности,я знаю,но нет второго лазера.Ну и в контроллере я не уверен.Шлейф менял. Результат 0.Обидно будет,купишь другой,а он выдаст "неисправность диска".


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#5 22.06.2010 15:13:35

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Проблемы с ДВД

В оптику не лезь.
Проверь шпиндельный двигатель на ток х.х. - не более 30-40мА.  Можно для временой реанимации дать просраться 12В.
90 процентов плохого чтения именно из-за этого.

Вне форума

#6 22.06.2010 19:28:09

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Проблемы с ДВД

pantelei4 пишет:

В оптику не лезь.
Проверь шпиндельный двигатель на ток х.х. - не более 30-40мА.  Можно для временой реанимации дать просраться 12В.
90 процентов плохого чтения именно из-за этого.

Когда лазер находит нулевую дорожку и начинает делать попытки прочитать диск,то мотор его крутит вначале с нормальной скоростью,потом останавливается,а потом раскручивает с бешенной скоростью.Линза при этом постоянно фокусируется.Свечение лазера видно.Но мне сказали,что это еще не говорит о том,что лазер генерирует нужную частоту.Есть у него процесс деградации.Он может светится но не излучать.Странная теория.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#7 22.06.2010 19:48:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Проблемы с ДВД

свечение лазера должно быть видно. кажись три  точки красного цвета...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 22.06.2010 23:18:04

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Проблемы с ДВД

Для CD - лазер инфракрасный (его никогда и не видно), а для  DVD – красный (640 nm).  Его и «видно» (лазер-то один, но переключаемый). Красный - шоб более "мелкие" питы читать...
И никаких видимых трех точек, видна (и то, в случае, DVD) только одна. Про три базарят те, кто «слышал звон, да не знают, где он» (их в некоторых старых моделях /а може и в нынешних, кто их, китайцев, теперь разберет/ и есть три, но расстояние меж ними – несколько микрон, можно ли сие глазом побачить?).

А вообще "грязь" была и остается основной причиной подобных проблем ("лезь в оптику, или не лезь"). Я не шутил, когда отсылал на сайт ремонтеров, сам в подобной конторе работал, лет 20 назад. Когда за день десяток экземпляров из этого хлама через себя пропустишь... Опыт!

Отредактировано IVS (22.06.2010 23:43:17)

Вне форума

#9 24.06.2010 13:01:32

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Проблемы с ДВД

Как вариант - проверить не провалился ли столик на шпинделе.
Возможна изначально неточная юстировка по высоте.
Иногда для дефектовки просто подкладывал под диск картонную шайбу.

Вне форума

#10 29.06.2010 19:26:07

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050

Re: Проблемы с ДВД

Всем сочуствующим ,СПАСИБО! Пошёл в магАзин,купил головку,она оказывается,стоит 300руб.И все заработало.Я думал эту китайскую хрень не найдешь.А мне сказали,"это очень популярный лазер".Видимо долго не работает.Правда ,еще мотор позиционирования головки заедал.Я его демонтировал,подал напругу,погрузил его в спирт(представляете какой ему там кайф),он поработал там пару минут.Потом смазал,и сейчас работает.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.99 Кбайт (Пик: 668.36 Кбайт) ]