Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 29.12.2009 09:24:05

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Точное термореле

adsh пишет:

.....Без всяких там ПИД регуляторов и т. п. схем wink.

Из ваших постов #1, #10 я понял, что схема такая:
f913e7cdc647.jpg , правильно?

Отредактировано Vasil (29.12.2009 10:56:29)

Вне форума

#42 29.12.2009 09:31:14

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Точное термореле

Температура трубки 70гр. А какая температура газа, что её нагревает?

Отредактировано Iqor E (29.12.2009 09:32:49)

Вне форума

#43 29.12.2009 10:15:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Точное термореле

Трубка расположена вертикально. Датчик прилеплен, как показано. Температура газа (пара) такая, как и трубки (может дифферент на пару градусов). Клапан регулирует отбор конденсата, в который превращаентся газ (пар). Конденсат течёт навстречу пару по той же трубке. Часть его отбирают выше трубки.

Вот нашёл в гугле похожую картинку:

rectification.gif

Считайте, что клапан стоит в верхней горизонтальной трубке (тут отбирается часть пара, а у нас - часть сконденсировавшейся жидкости, не столь суть важно). Датчик температуры - посередине вертикальной колонны.

Я понял, что Вы хотели мне сказать - при полном перекрытии / открытии трубки будет резко плясать температура. Нет - такого тут не будет, плавание её будет очень слабым и медленным.


Саша

Активен

#44 29.12.2009 11:07:28

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Точное термореле

adsh пишет:

Я понял, что Вы хотели мне сказать - при полном перекрытии / открытии трубки будет резко плясать температура. Нет - такого тут не будет, плавание её будет очень слабым и медленным.

Да, именно это.
Для минимальной инерции датчика, его масса и отвод тепла по токопроводяшим проводникам должны быть минимальными(ну, это и ежу понятно smile) , можно попробовать, как будет вести себя измерительная часть в отношении инерции с помощью термопары, сейчас в продаже широко распространены китайские тестеры с функцией измерения температуры, к ним же прилагается и термопара, она весьма небольших размеров.

Вне форума

#45 29.12.2009 12:04:31

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Точное термореле

И весьма линейна, кстати.

Вне форума

#46 29.12.2009 12:42:52

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Точное термореле

Вот совсем недавно Liv возился с чем то подобным smile
www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/2485/ … 2932.shtml
я бы наверное в общем сл. так же делал, к тому же для термопар существуют градуировочные таблицы и не надо городить мосты и делать лабораторные работы по съему характеристики для случайного датчика.
Только непонятно на чем у него мерИтельная часть, 10ти битного ADC у AVR для точности 0.1грд. не хватит.

Отредактировано Vasil (29.12.2009 13:00:45)

Вне форума

#47 29.12.2009 13:08:11

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Точное термореле

А нельзя ли нарисовать схему технологического процесса с указанием среды и ее параметров? Просто получается гадание на кофейной гуще. Честно говоря, я толком технологию процесса не понял. Не зря, чтобы стать инженером КИПиА, сначала изучают целую кучу предметов, типа гидрогазодинамики, парогенераторов, турбин, тепловых станций, теплоснабжения, основ промышленной огнетехники. Где подробно разбираются особенности процессов, что с чем связано. Ну, если я скажу, что в деаэраторе температура регулируется ПО ДАВЛЕНИЮ, то слишком кого удивлю? Не буду долго рассказывать о связи температуры и давления у влажного насыщенного пара, но инерционность дифманометра на несколько порядков меньше термометра. Вот именно поэтому я спрашиваю о среде, ее параметрах, способах воздействия на объект регулирования с целью изменения определенных параметро и пр. И не факт, что сразу можно выдать готовый рецепт.


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

#48 29.12.2009 13:50:32

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Точное термореле

ut5ukr пишет:

Честно говоря, я толком технологию процесса не понял.

Я тоже. Где же датчик стоит?

Вне форума

#49 29.12.2009 18:51:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Точное термореле

Iqor E пишет:

Я тоже. Где же датчик стоит?

adsh пишет:

Датчик температуры - посередине вертикальной колонны.


Саша

Активен

#50 29.12.2009 22:35:00

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Точное термореле

Как по мне, то температуру нужно измерять на выходе, т.е. температуру конденсата. В таком случае, действительно, открывая-закрывая клапан (в верхней части рисунка) можно менять температуру в небольших пределах. При этом основную роль в поддержании выходного параметра играет  конденсатор и температура охлаждающей воды.  Производится ли регулировка здесь?  Но в нашем случае нужно знать причину такой точности. Не ректификационная ли это колонна на маленьком подпольном нефтезаводике?
Очень большой интерес вызывает причина, из-за которой должна поддерживаться температура именно в самой верхней точке (по схеме). Смею предположить, что в этом месте происходит какой-то фазовый раздел жидкости, которая перегоняется. Вопросов больше, чем ответов. Прям черный ящик из программы "Что, где,  когда?" Так что без аффтара никуда.


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.42 Кбайт (Пик: 652.79 Кбайт) ]