Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 21.11.2009 12:19:32

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

190 серия... какие? 190кт1 и кт2 не годятся (это то что нашёл в инете) нужны 4 истока.

Вне форума

#12 21.11.2009 12:39:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Silver, сколько у вас источников? Нужен ли тембр? Какой УМ? (а то может все апгрейты и смысла не имеют)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 21.11.2009 12:43:16

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Silver пишет:

Отговорите меня....

море электронных ключей прямо в тракте сигнала
ррегуляторы тембра в оос
море операционниуов в тракте


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#14 21.11.2009 17:57:49

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Migita пишет:

Лучше 574УД1 в круглом корпусе.

Лучше их туда не ставить (в любом корпусе), т. к. они плохо держат низкоомную нагрузку (нужно умощнять, как это более 20 лет назад делал Солнцев). А в этой схеме, и линейный выход нагружен прямо на выход ОУ и темброблок нагружен прямо на УМ и обвязку регуляторов, стоящих внутри ООС.

Нет смысла улучшать такую схему. Разве что поменять электролиты на нормальные (заменить плёночными, где возможно) и проверить качество коммутаций / соединений. Всё.


Саша

Вне форума

#15 22.11.2009 00:03:59

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Silver пишет:

Вот вы тоже согласны что проблема в количестве ОУ. Да... будь там такая схема я бы не услышал разницы. Но схема такая как она есть, менять её я не буду. Я сильно надеюсь на то , что при прохождении такого количества каскадов ошибка не накапливается, а умножается.... И если я поставлю менее шумные и более точные  "опера" - разница будет заметна на слух.... Я верю в это... Отговорите меня, если я не прав или подскажите что из доступного лучше поставить....

Кроме принципиалки неплохо-бы увидеть печать и разводку! А то в совке такие проблемы часто были из-за криворукой разводки земли исигнальных цепей!

Вне форума

#16 22.11.2009 01:22:55

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Dmitry пишет:

Silver, сколько у вас источников? Нужен ли тембр? Какой УМ? (а то может все апгрейты и смысла не имеют)...

Источников три: внешние - ЭПУ, магнитофон, внутри собственно тюнер, УМ - эдакое облегчённое подобие ВВ с к574уд1 на входе, без всех защит и выхлопными 825/827 (да простит меня Николай за такое издевательство над его схемой) собранный в голодные студенческие годы. Радикально схему менять не буду - это принципиально. Задача была вернуть аппарат к жизни (сделано) и, как бонус, улучшить звучание малой кровью. Можете смеяться, но я, таки, попробую заменить ОУ в одном канале и сравню... Сделаю это не раньше среды, о результатах обязательно отпишусь.
P.S. Имеет ли смысл снизить Rвх УМ, если у родного оно было порядка 10к?

Вне форума

#17 22.11.2009 01:58:39

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Silver пишет:

Источников три: внешние - ЭПУ, магнитофон, внутри собственно тюнер, УМ - эдакое облегчённое подобие ВВ с к574уд1 на входе, без всех защит и выхлопными 825/827 (да простит меня Николай за такое издевательство над его схемой) собранный в голодные студенческие годы. Радикально схему менять не буду - это принципиально. Задача была вернуть аппарат к жизни (сделано) и, как бонус, улучшить звучание малой кровью. Можете смеяться, но я, таки, попробую заменить ОУ в одном канале и сравню... Сделаю это не раньше среды, о результатах обязательно отпишусь.
P.S. Имеет ли смысл снизить Rвх УМ, если у родного оно было порядка 10к?

я думаю не имеет! если я правильно понял, то от эстонии ты используеш только пред,может проще собрать (Радио 34/04/85 первую половину)? А селектор входов на РГК14(подогнать входные делители,чтобы выровнять источники по уровню). Дешево и сердито!

Отредактировано Semen (22.11.2009 02:03:35)

Вне форума

#18 22.11.2009 02:03:33

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Semen пишет:

если я правильно понял, то от эстонии ты используеш только пред,может проще собрать (Радио 34/04/85)?

Нет. Эстония в полном комплекте, только колонки на доработке. Тюнер-усилитель я забрал себе домой только для ремонта.

Вне форума

#19 22.11.2009 02:21:16

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

Замена оперов вряд-ли заметно снизит шум. Причеши конденсаторы (к73 наверняка подсохли, замени на к40, к71. Освежи и умощни фильтра питания. Проверь разводку земли (чтоб все на общую точку и без коротко замкнутых витков), и слабосигнальные цепи подальше от трансформатора.

Вне форума

#20 22.11.2009 14:35:04

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: "Estonia-009 stereo" нужны хорошие недорогие ОУ

825/827 нельзя на выходе использовать ни под каким видом, даже с голоду. Звука точно не будет.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.51 Кбайт (Пик: 652.88 Кбайт) ]