Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 25.03.2010 14:16:07

Yamaha
Новичок
Здесь с 05.03.2009
Сообщений: 8

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

AlexMax пишет:

Аналоговые синтезаторы - именно из синусоиды все и делают.

Это не так. Подавляющее большинство аналоговых синтезаторов работают по методу субтрактивного синтеза - из насыщенного гармониками исходника "лепится" выходной сигнал методом вычитания (фильтрации) ненужного. Такой синтезатор содержит VCO, вырабатывающие сигналы с большим содержанием гармоник - традиционно это прямоугольник, треугольник и пила. Далее, с помощью VCF эти сигналы фильтруются хоть до синусоиды.
То, о чём Вы пишите- это аддитивный синтез - получение сложного сигнала из множества элементарных синусоидальных. Были и такие синтезаторы, но я не встречал схем, да и читал об этом как о методе, а не как о конкретной модели.

Отредактировано Yamaha (25.03.2010 14:45:45)

Вне форума

#12 27.03.2010 19:31:33

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Yamaha пишет:

Это не так...................но я не встречал схем, да и читал об этом как о методе, а не как о конкретной модели.

Если Вы не видели таких, это не значит что их не было никогда. wink
Прогресс в области электронных музыкальных инструментов начинался с всевозможных генераторов синусоиды (начиная с терменвокса), и попыток что нибудь с этой синусоидой сделать. Однако ничего сложнее оргАна сделать не получалось, и в ход пошли другие методы, в том числе описанный Вами
Если от синтезатора требуется максимально точно имитировать "настоящие" инструменты - синусоиды совершенно недостаточно.

Вне форума

#13 28.03.2010 14:58:20

Yamaha
Новичок
Здесь с 05.03.2009
Сообщений: 8

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

AlexMax пишет:

Если Вы не видели таких, это не значит что их не было никогда.

А я и не утверждал, что их не было, я утверждаю (ещё раз, для тех кто не понял), что
"Аналоговые синтезаторы - именно из синусоиды все и делают" - неверное утверждение для подавляющего числа синтезаторов из тех, что продавались, а не каких-то экспериментальных/лабораторных. Разумеется, были созданы и синты с синусоидальными осцилляторами, даже, кажется, и в СССР был один лабораторный, но они не делали погоды.

Если от синтезатора требуется максимально точно имитировать "настоящие" инструменты - синусоиды совершенно недостаточно.

Одной синусоиды недостаточно, а вот набора из их разумного кол-ва - абсолютно достаточно.

...попыток что нибудь с этой синусоидой сделать. Однако ничего сложнее оргАна сделать не получалось

В промышленном масштабе - не получалось, а те лабораторные синтезаторы, про которые я читал, были несравненно тембрально богаче по сравнению с "обыкновенными", но весьма сложными.
А, кстати, Вы не могли бы привести пример оргАна с синусоидальными генераторами, а то я о таких впервые слышу. Дело в том, что мои интересы ограничиваются синтезаторами, поэтому я глубоко не копал в эту сторону. Механические Хаммонды не в счёт, разумеется.

Отредактировано Yamaha (28.03.2010 15:01:57)

Вне форума

#14 28.03.2010 15:44:43

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Yamaha пишет:

..А, кстати, Вы не могли бы привести пример оргАна с синусоидальными генераторами, а то я о таких впервые слышу. Дело в том, что мои интересы ограничиваются синтезаторами, поэтому я глубоко не копал в эту сторону. Механические Хаммонды не в счёт, разумеется.

Ну зачем сразу Хаммонд? Посмотрите информацию по синтезатору АНС. Мегамощная вещь. Спроектирован и выполнен ещё при торалитаризме. Синтезирует звуки из уймы чистых тонов. Да Вы и слышать могли в советских фильмах.


Учите матчасть!

Вне форума

#15 28.03.2010 15:52:22

Yamaha
Новичок
Здесь с 05.03.2009
Сообщений: 8

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Maxim, точно АНС, спасибо! Это то, что я имел ввиду, говоря про СССР. Звучит в фильмах Тарковского и ещё где-то. Там был ещё интересный метод ввода тембров - процарапывали краску на стеклянных пластинках, а дальше оптически считывалось это всё... Если я не спутал его с каким-то другим синтезатором.
Но, вопрос мой был именно про упомянутые оргАны с синусоидальными генераторами.

Отредактировано Yamaha (28.03.2010 15:54:57)

Вне форума

#16 28.03.2010 16:04:15

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Yamaha пишет:

..Но, вопрос мой был именно про упомянутые оргАны с синусоидальными генераторами.

Данных по АНС у меня не много, но по информации "Термен-Центра" "Все звучания синтезируются композитором на партитуре как сочетания чистых звуковых тонов с выбранными законами изменения их силы. Для этой цели в распоряжении композитора находятся 720 управляемых генераторов.."
Чистый тон это, собственно, синусоида. Таким образом, АНС как раз и выполняет аддитивный синтез звуков с помощью массы управляемых синусоидальных генераторов.

Отредактировано Maxim (28.03.2010 16:06:55)


Учите матчасть!

Вне форума

#17 28.03.2010 17:22:57

Yamaha
Новичок
Здесь с 05.03.2009
Сообщений: 8

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Да, Maxim, про АНС понял, спасибо!

Yamaha пишет:

Но, вопрос мой был именно про упомянутые оргАны с синусоидальными генераторами.

Слово "именно" относится не к "синусоидальные", а к "оргАну". Т.к. АНС - не орган, а синтезатор, то вопрос к AlexMax про оргАн (который с синусоид. генераторами) остаётся в силе.

Вне форума

#18 28.03.2010 17:50:05

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Я понял big_smile

IMHO, будет полезно определиться с терминами: "оргАн", "синтезатор".. Дело пойдёт легче.


Учите матчасть!

Вне форума

#19 30.03.2010 07:38:52

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

Yamaha пишет:

Одной синусоиды недостаточно, а вот набора из их разумного кол-ва - абсолютно достаточно.

"Разумное количество" это сколько? 50? 100? 1000? 100500? smile
Ща вроде в цифровом виде это проще простого сделать, но ведь не делают. Почему?

Yamaha пишет:

А, кстати, Вы не могли бы привести пример оргАна с синусоидальными генераторами, а то я о таких впервые слышу

Korg CX-3, Roland VK-8... (эти легче всего гоголем ищутся). Но они, правда, цЫфровые, но принцип тот же - сложение из исходного набора синусоидальных сигналов.

Maxim пишет:

будет полезно определиться с терминами: "оргАн", "синтезатор".. Дело пойдёт легче.

А че определяться... оргАн - энто бальшой агрегат с мехами (иль насосом), кучей труб, клавиш, клапанов и прочим, совершенно не переносной. big_smile

А все остальное, что звучит так же, но работает на другом принципе - синтезаторы. В т.ч. и оргАны, про которые я говорил (точнее про их имитацию).

Отредактировано AlexMax (30.03.2010 07:54:02)

Вне форума

#20 10.08.2010 13:06:45

Migita
Новичок
Здесь с 21.11.2009
Сообщений: 2

Re: Смотрите - измерители нел. искаж. вредны для УНЧ!

На синусе, кажется, у наших "Перле - 2", " Ретаккорд" задающие генераторы работали, но дальше формирователь меандра и делители на ждущих мультах. Синтез - аддитивный, но имелись и формантные фильтры.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.26 Кбайт (Пик: 667.63 Кбайт) ]