Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.05.2009 08:05:26

Ter_Acoustic
Новичок
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 6

Грамматика.

Доброго дня.
Наверняка, сабж за глюк не считается и "на скорость не влияет", но в глаза бросается.
Первое, что обратило внимание - текст в рамке окошка нового сообщения "Напишите Ваше сообщение и отправте его". Мне представляется, что грамотнее не "отправте", а "отправьте", но могу и ошибаться - не филолог...
Прошу не воспринимать данный пост как оскорбление, всем понятно, что человеку свойственно ошибаться, и никто от этого не застрахован.

Вне форума

#2 27.05.2009 09:36:24

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Грамматика.

Поддержу Ter_Acoustic (он прав насчет мягкого знака - он должен быть в слове "отправьте") - когда появляется уведомление об отправке сообщения, то там написано - "сообщение добавленно" с двумя "н", а должно быть с одним, это точно.

Я немало встречал конструкторов, разработчиков, которые не могли описать, как работает их изделие, а уж если писАли, то это читать было "и грустно, и смешно";
самое интересное - корреляция с количеством "глюков" в разработке - чем менее склонен к грамоте человек, тем больше недоработок и упущений в его работе.
Есть исключения! Но они не относятся к профессиональной работе - профессионал отличается от ремесленника тем, что, сдавши документы, может сдохнуть - изделие сделают и оно работать будет, а вот присутствие ремесленника для работы изделия обязательно.

Отредактировано alss (27.05.2009 09:36:49)


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#3 28.05.2009 18:29:30

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Грамматика.

Что-то вспомнилась поговорка о том, что подгоняют только ту лошадь, которая везёт. wink

***
Если заглянуть в datasheet:

Грамматика (гр. grammatikё) – раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения о формах слов) и синтаксиса (учения о сочетании слов в предложении).
Орфография (гр. orthos - прямой, правильный + grapho - пишу) – правописание, общепринятая система способов написания всех слов данного языка.

Отредактировано vzv (28.05.2009 18:56:32)

Вне форума

#4 28.05.2009 21:00:35

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Грамматика.

Всё едино, нет-нет, да и заденешь лишнюю кнопку. Поэтому лучше Файрфокс (Гомозиллу) юзать, она подсвечивает ошибочные слова. Правда, иногда предлагает заменить их ещё более заковыристыми междометиями и словосочетаниями, намекающими на хорошо отлаженные каналы поставок высококачественной конопли программерам браузера... )))


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#5 29.05.2009 15:55:34

Ter_Acoustic
Новичок
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 6

Re: Грамматика.

vzv пишет:

Что-то вспомнилась поговорка о том, что подгоняют только ту лошадь, которая везёт. wink

***
Если заглянуть в datasheet:

Грамматика (гр. grammatikё) – раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения о формах слов) и синтаксиса (учения о сочетании слов в предложении).
Орфография (гр. orthos - прямой, правильный + grapho - пишу) – правописание, общепринятая система способов написания всех слов данного языка.

Согласен, назвал тему неточно.
Даже не буду напоминать о том, что эта моя ошибка ещё не означает отсутствия в движке форума именно грамматических ошибок. Дай Бог, чтобы их и не было.

2artem - я не о юзерах, а о движке (или переводе движка - не силен я в форумостроительстве, увы...). Юзерам проще - есть кнопка "Правка" smile smile smile

Отредактировано Ter_Acoustic (03.06.2009 09:31:00)

Вне форума

#6 29.05.2009 17:54:41

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Грамматика.

Та и у админов она должна иметься, и не одна.. smile У нас, ламеров, их, я сосчитал - 104, а уж у одмина - все 700, а то и 800!


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#7 30.05.2009 02:28:44

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Грамматика.

Ter_Acoustic пишет:

...Когда человек, сделав ошибку, продолжает настаивать на собственной правоте (т.е. чёрное=белое)...

Вы это о ком?

Вне форума

#8 02.06.2009 17:43:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Грамматика.

Если кому что не нравится - скачайте файл русификации:

punbb.informer.com/download/lang_packs-1.2/Russian.zip

Исправьте всё, что считаете нужным и вышлите мне - я обновлю на сервере.


Саша

Вне форума

#9 02.06.2009 23:02:55

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Грамматика.

Скачал, на выходные поразбираюсь со словарями  и справочниками,  раньше не получится - два юбилея на  неделе (не у меня, но присутствовать обязан).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#10 03.06.2009 09:10:10

Ter_Acoustic
Новичок
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 6

Re: Грамматика.

vzv пишет:

Вы это о ком?

[OFF]Ни о ком конкретном. Высказал свое _личное_ суждение, основанное на личных же наблюдениях за различными жизненными ситуациями. Вы не сталкивались с подобными случаями?[/OFF]

Дабы не разводить пустые словеса, удалил это высказывание, как не имеющее прямого отношения к теме.

Отредактировано Ter_Acoustic (03.06.2009 09:33:34)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.44 Кбайт (Пик: 647.8 Кбайт) ]