Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#1 27.05.2009 08:05:26

Ter_Acoustic
Новичок
Здесь с 18.11.2005

Грамматика.

Доброго дня.
Наверняка, сабж за глюк не считается и "на скорость не влияет", но в глаза бросается.
Первое, что обратило внимание - текст в рамке окошка нового сообщения "Напишите Ваше сообщение и отправте его". Мне представляется, что грамотнее не "отправте", а "отправьте", но могу и ошибаться - не филолог...
Прошу не воспринимать данный пост как оскорбление, всем понятно, что человеку свойственно ошибаться, и никто от этого не застрахован.

#2 27.05.2009 09:36:24

alss
Участник
Здесь с 06.04.2008

Re: Грамматика.

Поддержу Ter_Acoustic (он прав насчет мягкого знака - он должен быть в слове "отправьте") - когда появляется уведомление об отправке сообщения, то там написано - "сообщение добавленно" с двумя "н", а должно быть с одним, это точно.

Я немало встречал конструкторов, разработчиков, которые не могли описать, как работает их изделие, а уж если писАли, то это читать было "и грустно, и смешно";
самое интересное - корреляция с количеством "глюков" в разработке - чем менее склонен к грамоте человек, тем больше недоработок и упущений в его работе.
Есть исключения! Но они не относятся к профессиональной работе - профессионал отличается от ремесленника тем, что, сдавши документы, может сдохнуть - изделие сделают и оно работать будет, а вот присутствие ремесленника для работы изделия обязательно.

Отредактировано alss (27.05.2009 09:36:49)

Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

#3 28.05.2009 18:29:30

vzv
Завсегдатай
Здесь с 28.09.2006

Что-то вспомнилась поговорка о том, что подгоняют только ту лошадь, которая везёт. wink

Если заглянуть в datasheet:

Грамматика (гр. grammatikё) – раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения о формах слов) и синтаксиса (учения о сочетании слов в предложении).
Орфография (гр. orthos - прямой, правильный + grapho - пишу) – правописание, общепринятая система способов написания всех слов данного языка.

Отредактировано vzv (28.05.2009 18:56:32)

#4 28.05.2009 21:00:35

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006

Всё едино, нет-нет, да и заденешь лишнюю кнопку. Поэтому лучше Файрфокс (Гомозиллу) юзать, она подсвечивает ошибочные слова. Правда, иногда предлагает заменить их ещё более заковыристыми междометиями и словосочетаниями, намекающими на хорошо отлаженные каналы поставок высококачественной конопли программерам браузера... )))

Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

#5 29.05.2009 15:55:34

Ter_Acoustic
Новичок
Здесь с 18.11.2005

vzv пишет:

Что-то вспомнилась поговорка о том, что подгоняют только ту лошадь, которая везёт. wink

Если заглянуть в datasheet:

Грамматика (гр. grammatikё) – раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения о формах слов) и синтаксиса (учения о сочетании слов в предложении).
Орфография (гр. orthos - прямой, правильный + grapho - пишу) – правописание, общепринятая система способов написания всех слов данного языка.

Согласен, назвал тему неточно.
Даже не буду напоминать о том, что эта моя ошибка ещё не означает отсутствия в движке форума именно грамматических ошибок. Дай Бог, чтобы их и не было.

2artem - я не о юзерах, а о движке (или переводе движка - не силен я в форумостроительстве, увы...). Юзерам проще - есть кнопка "Правка" smile smile smile

Отредактировано Ter_Acoustic (03.06.2009 09:31:00)

#6 29.05.2009 17:54:41

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006

Та и у админов она должна иметься, и не одна.. smile У нас, ламеров, их, я сосчитал - 104, а уж у одмина - все 700, а то и 800!

Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

#7 30.05.2009 02:28:44

vzv
Завсегдатай
Здесь с 28.09.2006

Ter_Acoustic пишет:

...Когда человек, сделав ошибку, продолжает настаивать на собственной правоте (т.е. чёрное=белое)...

Вы это о ком?

#8 02.06.2009 17:43:56

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

Если кому что не нравится - скачайте файл русификации:

punbb.informer.com/download/lang_packs-1.2/Russian.zip

Исправьте всё, что считаете нужным и вышлите мне - я обновлю на сервере.

Саша

#9 02.06.2009 23:02:55

alss
Участник
Здесь с 06.04.2008

Скачал, на выходные поразбираюсь со словарями  и справочниками,  раньше не получится - два юбилея на  неделе (не у меня, но присутствовать обязан).

Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

#10 03.06.2009 09:10:10

Ter_Acoustic
Новичок
Здесь с 18.11.2005

vzv пишет:

Вы это о ком?

[OFF]Ни о ком конкретном. Высказал свое _личное_ суждение, основанное на личных же наблюдениях за различными жизненными ситуациями. Вы не сталкивались с подобными случаями?[/OFF]

Дабы не разводить пустые словеса, удалил это высказывание, как не имеющее прямого отношения к теме.

Отредактировано Ter_Acoustic (03.06.2009 09:33:34)

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.081 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 423.62 Кбайт (Пик: 490.55 Кбайт) ]