Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 19.05.2009 03:13:54

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Ламповый усилок компьютерный - долго бывает на холостом ходу*

Dmitry пишет:

А может просто снимать анодное? ...

В книжке, на которую я ссылался выше, такой режим тоже описывается как вредный - интенсивность отравления катода в отсутсвии анодного тем выше, чем выше напряжение накала. При наличии анодного зависимость обратная - чем ниже напряжение накала, тем выше отравление.

У устройств с отключением по отсутсвии сигнала и таймеру есть эдакая "вредная привычка" - выключать прибор за минуту до твоего возвращения. smile А частые включения - выключения вредны для ламп не менее, чем просто работа в номинальном режиме.
У меня собственно та же проблема - но я склоняюсь к другому решению - усил включать тока для музыки и фильмов, а все остальное время для воспроизведения "звука Microsoft" использовать обычные маленькие активные колонки.

Вне форума

#12 19.05.2009 08:55:12

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Ламповый усилок компьютерный - долго бывает на холостом ходу*

AlexMax пишет:

...У меня собственно та же проблема - но я склоняюсь к другому решению - усил включать тока для музыки и фильмов, а все остальное время для воспроизведения "звука Microsoft" использовать обычные маленькие активные колонки.

Значит так тому и быть, а мягкий старт хотя-бы в отдельном блочке надо сделать.

Вне форума

#13 17.07.2009 20:19:28

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Ламповый усилок компьютерный - долго бывает на холостом ходу*

В общем для себя нашёл решение, делюсь:
i-65.jpg

Вне форума

#14 17.07.2009 20:57:45

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Ламповый усилок компьютерный - долго бывает на холостом ходу*

Есть более простое решение:

s002_power_supply_c.gif

Перед выпрямителем стоит выключатель, шунтированный резистором 100к. При включении в сеть усилителя лампы разогреваются и затем включается анодное напряжение этим выключателем. Если нужно отойти ненадолго, то можно просто разомкнуть цепь. Маленький ток, протекающий через высокоомный R1, предотвращает самоотравление катодов ламп.

В режиме Standby напряжение на анодах получается порядка 10-20 Вольт, что более чем достаточно для эмиссии электронов с катодов ламп. В случае использования автоматического смещения. Если используется фиксированное смещение, то лампа может оказаться запертой, и я затрудняюсь сказать, будет ли при этом самоотравление катодов или нет. Нужно повторное чтение учебников, чтобы прояснить этот вопрос.


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#15 17.07.2009 21:10:56

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Ламповый усилок компьютерный - долго бывает на холостом ходу*

Зато я могу при 150 анодного слушать тихо музыку smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 577.87 Кбайт (Пик: 628.23 Кбайт) ]