Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 12.08.2008 21:00:40

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: "GSM - мост" для раций.

Шина CAN и протокол низкого уровня хорошо расписаны в стандарте, а вот требования к протоколу высокого уровня данЫ как общие, ведь неизвестно, какой протокол использовал драйвер ноут- программируемый блок. В последнее время, с огромными темпами обновления "программноаппаратного" обеспечения, даже бренды допускают проколы,- просто нет времени протестировать все досонально, рынок не ждет. У меня например, сканер Epson2480 при наличии не особо мощного э/м излучения часто подвисает, даже с качественным УСБ и с фильтрАми.  Да и всем известно, как вешаются принтерА на длинных некачественных шнурках- и помех не надо.

Вне форума

#32 13.08.2008 19:29:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "GSM - мост" для раций.

Я не знаком досконально с протоколом CAN J1939, но в грузовых машинах очень сложная проводка и на шине висит куча устройств. Бортовой компьтер связан с модулем управления двигателем, модулем управления тормозной системой (а в нее тоже входят подчиненные устройства, в частности электропневматические регуляторы давления, регулятор тормозного усилия, регулятор торможения прицепа), модулем управления пневмоподвеской, приборной панелью, кондиционером и т.д. и т.п.  Сами прицепы тоже имеют ABS и естественно блок управления тормозами, который опять же по CAN связан с блоком управления тормозами тягача.
Там проводов километров десять наверно. Так что помехи вполне возможны.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#33 13.08.2008 20:45:20

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: "GSM - мост" для раций.

Да понятно, что дело не простое, тем более что экспериментировать никто не будет,- где произошел сбой , ну, в смысле, не дешево:), особеноо для  юзера. Как бы не хотелось сосредотачиваться на конкретном примере, но сдается, что все можно пожвести под ЭМС РЭА, а она многогранна и становиться все актуальней. Всякая там мистика с навроде экспериментов  Тесла  но только с  ЖСМ вызывает усмешку smile

Вне форума

#34 15.08.2008 19:22:26

Instruktor
Новичок
Здесь с 01.08.2008
Сообщений: 16

Re: "GSM - мост" для раций.

Матроскин пишет:

Я не знаком досконально с протоколом CAN J1939, но в грузовых машинах очень сложная проводка и на шине висит куча устройств. Бортовой компьтер связан с модулем управления двигателем, модулем управления тормозной системой (а в нее тоже входят подчиненные устройства, в частности электропневматические регуляторы давления, регулятор тормозного усилия, регулятор торможения прицепа), модулем управления пневмоподвеской, приборной панелью, кондиционером и т.д. и т.п.  Сами прицепы тоже имеют ABS и естественно блок управления тормозами, который опять же по CAN связан с блоком управления тормозами тягача.
Там проводов километров десять наверно. Так что помехи вполне возможны.

Вот сегодня, возле киевского радиорынка (там где недавно стреляли) очень дорогая машина врезалась в MAN. Ману то хоть бы хны а эта машина - оказалась без дорогущих фигурных деталей корпуса ручной работы (то ли реплика то ли, какая-то новомодная машинка в ретро стиле еще дороже чем реплика). А за рулем похоже какой-то сыночек начальничка.

Так вот какое отношение имеют ваши проблемы с MANом к вашей деятельности как модератора с заграничным как для местных коррупционеров паспортом. А я отвечу- никакого.

Да в США - вас особо никто не ждет, так что зря стараетесь.

Вне форума

#35 17.08.2008 23:15:11

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "GSM - мост" для раций.

Instruktor пишет:

Вот сегодня, возле киевского радиорынка (там где недавно стреляли) очень дорогая машина врезалась в MAN. Ману то хоть бы хны а эта машина - оказалась без дорогущих фигурных деталей корпуса ручной работы (то ли реплика то ли, какая-то новомодная машинка в ретро стиле еще дороже чем реплика). А за рулем похоже какой-то сыночек начальничка.

У MANа за пластиковым бампером стоит толстенный стальной отбойник, чтоб легковые машины при лобовом столкновении не подкатывалить под него (он может перевернуться от этого).


Instruktor пишет:

Так вот какое отношение имеют ваши проблемы с MANом к вашей деятельности как модератора с заграничным как для местных коррупционеров паспортом. А я отвечу- никакого.

С моей деятельностью как модератора, я сам разберусь, "без сопливых", так сказать, так что не тратьте время зря.


Instruktor пишет:

Да в США - вас особо никто не ждет, так что зря стараетесь.

Да я туда и не спешу. Надо быть полным идиотом, чтоб сделать такой вывод из того что я говорил.

ЗЫ to ALL я так полагаю что опять "Светало....." big_smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 584.32 Кбайт (Пик: 634.69 Кбайт) ]