Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 09.11.2011 08:07:15

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

IVS пишет:

Я с цифровиками работал, но все на НЧ. А в мегагерцах, не то шо меандров, синусов не бачил!

А моя звуковуха нормально кажет под самые 96 кГц при частоте выборки 196 кГц. В полном соответствии с теоремой Котельникова. Только в Cool Edit - синус, а в Sound Forge, например, - раскаряку.

Зависит от способа интерполяции между точками отсчётов. Смотри - Линейная интерполяция, Sin(x)/x интерполяция
Вот выходит Cool Edit - синус , а в Sound Forge, например, - раскаряку - линейная программная.
Зависимость полосы пропускания цифрового запоминающего осциллографа от алгоритмов работы сигнального процессора www.oracul.kiev.ua/index.php?page=statts&stat_id=20

off Я например цифровое фото в одних смотрелках пикселизацию вижу, а в других программах - нет, видимо работает какое-то сглаживание углов.

Отредактировано pantelei4 (09.11.2011 08:18:48)

Вне форума

#62 09.11.2011 10:17:23

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Ага! Значит "...Sin(x)/x интерполяция, реализуется “по умолчанию” в осциллографах Tektronix..." А ты, судя по всему, являешься счастливым обладателем именно Tektronix-са?

ЗЫ. Только так и не понял, нафига тогда не меньше 10-ти отсчетов? Или это надо там где интерполяция линейная?

Отредактировано IVS (09.11.2011 11:55:22)

Вне форума

#63 09.11.2011 13:02:55

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

IVS, купи Tektronix, будешь на идеальную синусоиду любовацца. даже там где её нет wink
Хитрецы рекламщики. Не пишуть, что они имеют ввиду под "другим осциллографом".. Такой же цифровой или всё-таки аналоговый?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#64 09.11.2011 14:23:16

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

IVS, да на работе Тек использую соовсем бюджетный TDS1002, ёщё Ригол 1052Е дома пользую. Дык интерполяция при более 10выборок на период сигнала уже почти по барабану, что линейная, что синус - отсчётов уже более менее достаточно. К томуж синусную интерполяцию имеют многие приборы, не только Теки. Большинство нормальных современных цифроскопов имеют 1Гигасемпл и более в секунду, что уже хватит для корректного отображения 100МГц синуса.
Про аналоговые скопы последние 5-6лет уже и не вспоминаю, стоят пылятся на полках.

Отредактировано pantelei4 (09.11.2011 17:06:41)

Вне форума

#65 09.11.2011 19:06:46

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

kot_Murzik пишет:

... купи Tektronix, будешь на идеальную синусоиду любовацца. даже там где её нет wink

А не перестать ли тебе загадками говорить!? smile

pantelei4 пишет:

... да на работе Тек использую соовсем бюджетный TDS1002

Там вроде 50...60 МГц?
Пробовал смотреть чё он кажет на таких частотах? И как вообще себя ведет?

Вне форума

#66 09.11.2011 20:11:55

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

IVS пишет:

Там вроде 50...60 МГц?
Пробовал смотреть чё он кажет на таких частотах? И как вообще себя ведет?

Нормально ведёт, 50МГц меандр вырождается в синус полоса пропускания не даёт.
Хорош только по надёжности, буфер памяти маловат 2.5КБ. Не растянешь записанное событие, зато более менее динамично экран обновляет в сравнении с китайцами, которые видел. Мне для работы почти всегда хватает, когда не надо длинная память, а когда надо записать побольше Рыгло рулит с 1МБ памяти. Но на высоких частотах я их не пользую, максимум десяток мегагерц, когда фронты посмотреть нужно в силовой технике.

Вне форума

#67 09.11.2011 22:20:46

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

pantelei4 пишет:

Про аналоговые скопы последние 5-6лет уже и не вспоминаю, стоят пылятся на полках.

А вот для питальников мне больше аналог нравится(был в наличии и простой 1002,  и более наворочаный с 500Мгц полосой), хотя глюки в цифропротоколах - только цифроосцил с памятью.

Вне форума

#68 09.11.2011 23:04:32

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Jaxon пишет:

А вот для питальников мне больше аналог нравится(был в наличии и простой 1002,  и более наворочаный с 500Мгц полосой)

Я как подумаю по цехам аналог тягать, да ну на... Тем более корпус железный, того и гляди @бнет, когда в силу подключен массой. Да и померить почти всё без мультика можно, окромя прозвонки, конечно...
Часто приходится с однократными событиями долбаться, а шо предшествовало сработке защит - как  не цифровиком увидеть...
В общем сто-питцот причин, чтоб забіть про аналоговый скоп. Так что Женя, ты наверное ещё не проникся как следует, таки да привыкать к ним приходится...

И конечно, если уж заходит разговор про цифроскоп, то нужно смотреть на полноценные аппараты, а не говноприставки к компу.

Отредактировано pantelei4 (10.11.2011 20:16:47)

Вне форума

#69 10.11.2011 23:37:23

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

pantelei4 пишет:

Я как подумаю по цехам аналог тягать, да ну на...

Ну дык у каждого свои заморочки! Я б на твоем месте тож наверное "цифроскопом" бы обзавелся. Память, опять же…

Но я практически кроме аудио, ничем сейчас и не занимаюсь, так шо аналог – самое то! Стоит себе, каши не просит, а показует достоверно и "аналогово"! Без никакой дискретизации/интерполяции и прочих пикселёв и "обновлений экрана" ( smile ). Да и нюх у него, - мама не горюй (эт я про 117-й)!

А для мобильности приобрести бы какой-нить С1-101 (есть 112-й, но великоват). Знаю у кого есть, да он продавать не хочет, а в "конторах" за него ломят не меньше 11…12 тыр… Начинаешь задумываться, а не добавить ли чутка и не купить ли сразу китайский "цифроскоп" smile

Я там выше спрашивал про Uni-T (кетай голимый). Например, UT2025C или UT2102C, да никто не ответил.
Просто UT2025C продают за полцены почти не юзанный, а мне что-то в ём не нравится… Не солидный какой-то, да и не такой уж и мелкий, и частота до 25 МГц, и линии на скопограмме какие-то "лохматые". После долгих разбирательств, мне стало казаться, шо он то ли от себя самого наводки на внутренние цепи ловит, то ли через пластиковый корпус снаружи откуда-то, а может и аналоговая часть шумливая или 8 бит о себе заявляют. Скорее всего все факторы действуют одновременно! (посмотрел в тырнете тесты его старшего братана UT2102C, там тоже картинки не ах!).
В общем, как начинаешь думать о "цифроскопе", дык и выходит, шо меньше, чем за 50 тыров и взять-то нечего…
Ну ладно, не пожлоблюсь, куплю (предположим smile )… И что с ним делать, какие плюсы получу? Для меня циклоп прибор уж давно не измерительный, а всего лишь контрольный (смотреть, шо я измеряю сигнал или помехи/возбуды и каково примерное меж ими соотношение).

Отредактировано IVS (10.11.2011 23:37:55)

Вне форума

#70 11.11.2011 00:27:54

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

IVS пишет:

Не солидный какой-то, да и не такой уж и мелкий, и частота до 25 МГц, и линии на скопограмме какие-то "лохматые". После долгих разбирательств, мне стало казаться, шо он то ли от себя самого наводки на внутренние цепи ловит, то ли через пластиковый корпус снаружи откуда-то, а может и аналоговая часть шумливая или 8 бит о себе заявляют. Скорее всего все факторы действуют одновременно! (посмотрел в тырнете тесты его старшего братана UT2102C, там тоже картинки не ах!).

Ну они в младшем бите все шумят, никуды не поденешся. Оттого и лохматость, с этим приходится мириться. Кроме того некоторые имеют довольно шумливый вход на максимальной чуйке. Тек серий TDS 10.. и 20... сцуко на 10мВ/дел шибко интересно себя ведёт - пока время/дел больше 100мкСек шумит терпимо, а на более скоростной развёртке прям давится помехами, видимо они не нашли лучше способа как программно отрезать полосу пропускания на медленных развёртках. Если пользовать на периодических сигналах усреднение, то лохматость меньше всегда, для этого у него есть разные режимы сбора данных пиковый, периодическая выборка и усреднение н-ного количества выборок.
Тебе наверное не надо цифровик, пока не появятся доступные 12-16 битные приборы, а так будешь только плеваться, да и всё. smile
Если хочешь хороший анаскоп, обрати внимание на C1-99, вот была хорошая  машина на 100МГц, доси вспоминаю его тарахтящий вентилятор.

12-битное разрешение
lecroy-rus.ru/index.php?page=waverunner-6zi
Особенно ценник -1 022 829 руб. big_smile

Отредактировано pantelei4 (12.11.2011 17:14:37)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.8 Кбайт (Пик: 675.17 Кбайт) ]