Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#761 20.05.2010 21:21:24

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:

Да. АСы на коленках не сработаешь.

Вот именно, но не потому, что:

Тарт пишет:

Нужны хорошие столярно-слесарные навыки, хоть какую-то (для этого) мастерскую, соответствующие инструменты, знания материалов (их акустических свойств), принцип подбора головок

А по другим причинам, АС - не комод, столярка понадобится только на этапе отделки.
АС это прежде всего электроакустический преобразователь, и уже потом комод.
Качество звука на 50% как минимум определяется качством динамиков, потом квалификацией разработчика, который подбирал эти динамики и ваял разделительный фильтр. Так что самое сложное в построении АС это разработка. И главня проблема разработки в домашних условиях - отсутсвие подобающего контрольно-измерительного оборудования и навыков работы с ним (тое осмысления результата и определения направления дальнейшей разработки). А вы говорите мастерскую...

Тарт пишет:

Забавно смотреть на акустические хайенды, вроде узких длинных корпусов, где в НЧ звене стоят маленькие динамички с маленькими такими диффузорчиками, родная резонансная частота которых непомерно высока, и которые искусственно утяжелены с целью снижения этой частоты! Особенно убойно - если НЧ динамичек один!.

Если не вдаваться в крайности, то 2 НЧ динамика поменьше могут быть не хуже, а в чем-то и лучше одного побольше. Два динамика эквивалентны одному с диаметром в корень из 2 раз больше и гибкостью подвеса вдвое большей, соответственно резонансная частота системы будет ниже. Главное площадь излучения, а будет это один блин или 2 блина поменьше - уже детали конкретной реализации.
Согласен что сейчас ставят небольшие басовики в бытовые АС в угоду дизайну, но это автоматически не означает что такие АС - плохие, все как всегда зависит от конкретной реализации.

Тарт пишет:

В высококачественных контрольных студийных АС применяются НЧ головы диаметром 380 мм с диаметром котушки 51- 100 мм.  Это естественно не относится к малым студиным мониторам ближнего поля. Такой вот ХайЕнд.

В студиях могут позволить себе многое - и огромные басовики это мелочь, Вы можете себе позволить комнату в 30...40 квадрат, с полной акустической обработкой? Думаю нет, а это, между тем, позволит получить хороший звук даже от бытовых АС, а куле толку ставить в свои 18 бетонных метров студийные агрегаты с огромными лопухами? Тем более что основные студийные контрольные мониторы это сложная модульная система, как минимум 3-полосная и только с активным усилением, и делается в хороших студиях индивидуально, по сути там АС и комната - единая согласованная система, вот в чем прикол, а не в размере лопуха. Вы можете не верить, но в такой системе НЧ секция это по сути сабвуфер, а играет все так хорошо потому, что саб хороший и настраивали все не любители. Так-то.

Вне форума

#762 21.05.2010 12:18:29

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Allexus пишет:

А по другим причинам, АС - не комод, столярка понадобится только на этапе отделки. АС это прежде всего электроакустический преобразователь, и уже потом комод.

После данного "перла" все остальное можно не комментировать...

Оказывается, что акустическое оформление голов - это банальный комод.

Оказывается также, что акустическое оформление голов не относится к системе под названием - электроакустический преобразователь...  Одним словом, это тумбочка для хранения динамиков..

Allexus пишет:

И главня проблема разработки в домашних условиях - отсутсвие подобающего контрольно-измерительного оборудования и навыков работы с ним (тое осмысления результата и определения направления дальнейшей разработки).

С этого места для всех и поточнее, please...

Вне форума

#763 21.05.2010 18:20:44

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:

После данного "перла" все остальное можно не комментировать...

Нечего возразить?

Тарт пишет:

Оказывается, что акустическое оформление голов - это банальный комод.

За редким исключением - да. Вы не согласны? Ящик в форме параллелепипеда все еще самый популярный корпус, исключений немного. Ну еще есть комоды с непараллельными стенками.

Тарт пишет:

Оказывается также, что акустическое оформление голов не относится к системе под названием - электроакустический преобразователь...  Одним словом, это тумбочка для хранения динамиков..

Относится, но акустическое оформление это ЗЯ, ФИ или лабиринт. Просто разные виды тумбочек.

Тарт пишет:
Allexus пишет:

И главня проблема разработки в домашних условиях - отсутсвие подобающего контрольно-измерительного оборудования и навыков работы с ним (тое осмысления результата и определения направления дальнейшей разработки).

С этого места для всех и поточнее, please...

А что не понятно? НЧ оформление можно посчитать и сделать с простейшими измерительными приборами (хотя в полной мере это относится только к ЗЯ, ФИ в настройке сложен и капризен). А дальше? Нужен хороший измеритель АЧХ по звуковому давлению и что-то вроде заглушенной камеры. И нужно знать что сделать чтобы выровнять АЧХ и сделать приемлимую ФЧХ. Собрали вы допустим двухполосную АС, меряете АЧХ (это еще нужно уметь делать и иметь то, на чем это делать) а у вас провал вблизи частоты раздела, что будете делать? Или выровняли АЧХ, а у вас ФЧХ отвратительная и АС "не звучит", что будете делать? А еще КНИ померять не мешало бы... Или купили вы динамики, а оказалось что вместе (допустим НЧ и ВЧ) они работать не могут - слишком разная чувствительность и проблемы с согласованием АЧХ. Что будете делать?
Читали журнал "Радио" начиная с 80-х годов? Много там любительских АС? Весьма немного, это сложно и затратно - делать АС дома, на порядок сложнее чем УМЗЧ.
Но если есть время, деньги, измерительная аппаратура - тогда конечно, можно и заняться, но тогда, если уж вы упомянули студийные АС, ИМХО лучше делать активные АС, уходит много проблем и гибкость настройки гораздо выше.

Вне форума

#764 22.05.2010 11:40:15

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Allexus пишет:

А что не понятно? НЧ оформление можно посчитать и сделать с простейшими измерительными приборами (хотя в полной мере это относится только к ЗЯ, ФИ в настройке сложен и капризен). А дальше? Нужен хороший измеритель АЧХ по звуковому давлению и что-то вроде заглушенной камеры. И нужно знать что сделать чтобы выровнять АЧХ и сделать приемлимую ФЧХ. Собрали вы допустим двухполосную АС, меряете АЧХ (это еще нужно уметь делать и иметь то, на чем это делать) а у вас провал вблизи частоты раздела, что будете делать? Или выровняли АЧХ, а у вас ФЧХ отвратительная и АС "не звучит", что будете делать? А еще КНИ померять не мешало бы... Или купили вы динамики, а оказалось что вместе (допустим НЧ и ВЧ) они работать не могут - слишком разная чувствительность и проблемы с согласованием АЧХ. Что будете делать?
Читали журнал "Радио" начиная с 80-х годов? Много там любительских АС? Весьма немного, это сложно и затратно - делать АС дома, на порядок сложнее чем УМЗЧ.
Но если есть время, деньги, измерительная аппаратура - тогда конечно, можно и заняться, но тогда, если уж вы упомянули студийные АС, ИМХО лучше делать активные АС, уходит много проблем и гибкость настройки гораздо выше.

Все, сдаюсь!  Вы авторитет. "Убили" меня наповал. Особенно этим: ..."Или выровняли АЧХ, а у вас ФЧХ отвратительная и АС "не звучит", что будете делать?"

Срочно одеваю очки и читаю "умную" книжку о взаимосвязи АЧХ и ФЧХ, о пересчете, например АЧХ в ФЧХ, особенно разыскиваю случаи, когда при гладкой ровной АЧХ, ФЧХ может быть отвратительной.

Вне форума

#765 22.05.2010 14:40:25

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Allexus пишет:

...Если не вдаваться в крайности, то 2 НЧ динамика поменьше могут быть не хуже, а в чем-то и лучше одного побольше. Два динамика эквивалентны одному с диаметром в корень из 2 раз больше и гибкостью подвеса вдвое большей, соответственно резонансная частота системы будет ниже. Главное площадь излучения, а будет это один блин или 2 блина поменьше - уже детали конкретной реализации...

Для ознакомления даю ссылку:

www.usht.ru/articles/ultimate_studio/dynamic_heads/ru

где говорится, в том числе, и о глупых заблуждениях...

Вне форума

#766 22.05.2010 17:25:16

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:

Все, сдаюсь!  Вы авторитет. "Убили" меня наповал. Особенно этим: ..."Или выровняли АЧХ, а у вас ФЧХ отвратительная и АС "не звучит", что будете делать?"

Срочно одеваю очки и читаю "умную" книжку о взаимосвязи АЧХ и ФЧХ, о пересчете, например АЧХ в ФЧХ, особенно разыскиваю случаи, когда при гладкой ровной АЧХ, ФЧХ может быть отвратительной.

Я не авторитет, и убивать никого не собирался. Вы говорили что АС делать можно и дома, если есть мастерская и столярка. А я пытаюсь вам показать что все несколько сложнее.
Однозначно АЧХ и ФЧХ связаны у минимально-фазовых звеньев, а АС далеко не всегда ими являются.
Умную книжку почитайте, ага, полезно.

Вне форума

#767 22.05.2010 17:31:21

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:
Allexus пишет:

...Если не вдаваться в крайности, то 2 НЧ динамика поменьше могут быть не хуже, а в чем-то и лучше одного побольше. Два динамика эквивалентны одному с диаметром в корень из 2 раз больше и гибкостью подвеса вдвое большей, соответственно резонансная частота системы будет ниже. Главное площадь излучения, а будет это один блин или 2 блина поменьше - уже детали конкретной реализации...

Для ознакомления даю ссылку:

www.usht.ru/articles/ultimate_studio/dynamic_heads/ru

где говорится, в том числе, и о глупых заблуждениях...

Читал и не раз. Вы что мне хотели сказать\донести этой ссылкой? что я заблуждаюсь на счет 2 динамиков?
Я так не думаю, докажите обратное.
Я же написал, "если не вдаваться в крайности", - это значит не пытаться заставить 5 5-ти дюймовых динамиков играть от 20 герц, они не могут, а вот пару 10" дюймовых хороших басовиков при грамотной реализации можно заставить.

Вне форума

#768 23.05.2010 12:34:10

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Allexus пишет:

Однозначно АЧХ и ФЧХ связаны у минимально-фазовых звеньев, а АС далеко не всегда ими являются.
Умную книжку почитайте, ага, полезно.

Трудно воспринимать всерьез утверждения, что АС не минимально-фазовое устройство. Из какого источника почерпнуты  эти сведения?  Где это в АС звенья удовлетворяющие условиям, при которых они могут быть признаны не минимально-фазовыми?
Одним словом, не АС, а какой-то фазовращатель, где передаточная функция не связана с фазовой.  Очень хочется ознакомиться с материалами (работой) :  "Акустическая система, как не минимально-фазовое звено в тракте звуковоспроизведения".
В какой плоскости плоскости не минимальность: электрической, акустической....

Вне форума

#769 25.05.2010 12:01:55

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Allexus пишет:

Вы что мне хотели сказать\донести этой ссылкой? что я заблуждаюсь на счет 2 динамиков?
Я так не думаю, докажите обратное.
Я же написал, "если не вдаваться в крайности", - это значит не пытаться заставить 5 5-ти дюймовых динамиков играть от 20 герц, они не могут, а вот пару 10" дюймовых хороших басовиков при грамотной реализации можно заставить.

Производитель качественной акустики JMF:  www.jmf-audio.com/

Оставляю за Вами выводы о том, что относится к более высокому классу :

- "HPM400" с 2-мя 11 дюймовыми НЧ;
или
- "HPM500" с 1-м 16 дюймовым НЧ;

Производитель считает, что "HPM500" с 1-м 16 дюймовым НЧ. А Вы?

Успехов.

Вне форума

#770 25.05.2010 12:03:28

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:

Трудно воспринимать всерьез утверждения, что АС не минимально-фазовое устройство. Из какого источника почерпнуты  эти сведения?

Источник здесь.

Тарт пишет:

Где это в АС звенья удовлетворяющие условиям, при которых они могут быть признаны не минимально-фазовыми?

В АС большинство элементов минимально-фазовые, и тем не менее АС в целом, как звено, в котором входной сигнал электрический, а выходной - звуковое давление, является чаще всего не минимально-фазовой.

Тарт пишет:

Одним словом, не АС, а какой-то фазовращатель

Ну, если вы посмотрите каталог измерений, по ссылке что я привел, и посмотрите измерения АС во временной области, то увидите что фаза крутится весьма и весьма неслабо.

Тарт пишет:

где передаточная функция не связана с фазовой

Вы путаете передаточную функцию с АЧХ? 

Тарт пишет:

Очень хочется ознакомиться с материалами (работой) :  "Акустическая система, как не минимально-фазовое звено в тракте звуковоспроизведения".
В какой плоскости плоскости не минимальность: электрической, акустической....

Да я бы тоже повтыкал в нее с удовольствием, но материала лучше чем привел пока не нашел. А по поводу электричества\акустики я написал выше.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 641.94 Кбайт (Пик: 692.3 Кбайт) ]