Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 17.04.2008 09:05:28

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Dmitry пишет:

Но не показать это графически, а не в командной строке, для такой "супер графической ОС, согласитесь,  было бы странно!

Да нет, номер версии никакая Винда графически не показывает. Максимум это можно узреть графически в "диспетчере устройств", посмотрев версию "драйвера процессора", что суть - номер версии ядра. Из командой строки это просто быстрее.
Видимо, в MS считают, что юзеру не надо знать номер версии.

Dmitry пишет:

С другой стороны, товарищ Гугл оченьбыстро отвечает, и на ссылке видно, что и в графике это можно увидеть, и у сервиспков (даже релиз-кандидатов) номер сборки выше 6000 :
whatsnext.ru/e107_plugins/content/conte … content.13

Насколько я знаю, это касается версий винды, которая собрана изначально с включенным сервис - паком. А если "прикручивать костыли" к изначальной версии, то номер сборки не изменится (если ядро не менять).

А вообще, спор это пустой. Надо ждать 3-4 сервис - пака. На том, что сейчас предлагает Билли (заметьте, я тут описывал не "ломаную пиратскую" ось, а самую что ни на есть лицензионную), что либо делать невозможно. Хотя бы потому, что тормозит. smile

Отредактировано AlexMax (17.04.2008 09:23:50)

Вне форума

#42 21.04.2008 10:53:40

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Еще про Висту. Так получилось, что я ее "завалил", и пришлось делать "аварийное восстановление". Так вот, что удивительно, Виста со всеми "спецэффектами" работает (тормозит) с той же скоростью, что и та, у которой выключили украшательства и ненужные службы.
Все таки делает Билли регулятор скорости, который замедляет систему, вынуждая юзеров покупать более мощное железо.
Старые программы ставятся на нее без проблем, и работает вроде все, кроме справок. Проблемы возникли только с NERO 7, установка в конце вылетала с ошибкой. Виста предупреждала, что "программа имеет известные проблемы совместимости". Однако поставленный так криво NERO  все же без пробем запускается и работает. Чего нельзя сказать про NERO 8, который хоть и был "совместим" и встал без проблем, тем не менее Виста при его запуске сообщила следующую ахинею: "программа не может быть запущена, т.к. параллельная конфигурация неправильная"...

В тот же день я решил посмотреть на Линукс... Взял аж 3 диска - "Ubuntu", "Ru Xubuntu", и "Mandriva". Попытки запустить их на ноутбуке закончились неудачно.  При загрузке все три висли "наглухо", приходилось сдергивать аккумулятор. Потерпев неудачу с ноутом, решил попробовать поставить хоть один на старый "опытный" комп (Celeron 533, 256 мб, 20 г хард). Завелся на нем только "Ru Xubuntu". Работал со страшными тормозами, которые я списывал на работу с CD-ROM-а... Потому решил поставть его на винт (в добавок к ХР).  Через 30 минут наконец добрался до пункта с созданием раздела для Линукса, после чего, предупредив что это действие отменить нельзя, линукс принялся разбивать раздел и опять наглухо завис....

Значит, говорите, чтобы поставить линукс, бубен не нужен? smile

Вне форума

#43 21.04.2008 11:32:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

Был ноут IBM Thinkpad T21. Потом взял ноут Acer Travelmate 2483. Также собрал "серверок" на материнке Asus P5GC-MX (i965 + ICH7). На витрину собирал компы например на матерях с чипсетом nvidia7050 (видео внутри), или с видеоплатой Gforce8500. Ставить на компы (и свои ноуты/сервер) пробовал Mandrivа 2007.1, 2008.0, 2008.1 ; Ubuntu 7.04, 7,10 ; Fedora 7, 8. Остальное множество дистрибутивов на реальные компы не ставил - пробовал только в виртуальной машине  (Virtualbox 1.5). Обходился без бубнов. Для случаев Gforce нужно было ставить драйвер от Nvidia. Работало...

ЗЫ. Играми не играюсь, поэтому тут сказать нечего.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#44 22.04.2008 04:42:42

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Дистрибутивы на ноутбуке зависали на пункте загрузки драйвера ACPI. Мне это кажется странным - система не должна просто так глухо зависать, встретив неподходящее устройство, а выждав время или выдать ошибку, или предложить пропустить "неправильное устройство"
Словом, что не говорите, а у MS WIndows все же лучше организован процесс установки... На этом буке без проблем заработала Windows PE, несмотря на "неправильные" устройства. Успешно встала Win 2003 server...

На старом компе ru xubunty так и не удалось мне "победить", все время проблемы с созданием раздела на ЖД. Mandriva заработала и встала, пока изучаю. Но уже не нравятся ее тормоза...(на celer 533).

А вообще, большего впечатления, чем Menuet OS, на меня ни одна "альтернативная" операционка не произвела.( Be OS, OS/2, и теперь вот Linux). Графический интерфейс, куча программ, даже простенькие игры, средства программирования и отладки, и все на 1,44 мб дискетке...Жаль проект так и загнулся...

Отредактировано AlexMax (22.04.2008 04:45:59)

Вне форума

#45 22.04.2008 09:13:28

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

Mandriva  - "тяжелый" дистрибутив. Из "легких", например, Vector Linux


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#46 25.04.2008 21:12:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

"За базар отвечать нужно" (точне, за пиар:

Суд отказал в апелляции Microsoft по делу о Vista Capable

Американский суд отклонил апелляцию корпорации Microsoft, которую та подала с целью закрыть процесс по делу об использовании логотипа Vista Capable и предотвратить переход этого дела в статус группового иска.

Однако суд посчитал, что аргументы истцов относительно того, что большая группа пользователей якобы была введена в заблуждение  системными требованиями и приобрела компьютеры, на которых невозможно свободно работать с Windows Vista, достаточно весомы.

В постановлении суда также говорится, что в рамках дела будет продолжено рассмотрение документов и электронной переписки, которая может иметь к нему отношение. Напомним, что в феврале в ходе рассмотрения этого дела всплыли факты из внутренней электронной переписки, которые явно указывают на то, что Microsoft намеренно занижала системные требования к компьютерам, на которых клеился логотип Vista Capable.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#47 25.04.2008 23:53:41

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

Yury_G пишет:

У Гейтса коммерческая организация и ему приходится думать о завтрашнем дне. Он делает, то что делает, и сколько бы ему не пытались приписывать всякую всячину - его продукт был и остается самым лучшим на данный день.

Э-э-э... Она самая коммерчески успешная, что совершенно не означает что она лучшая. Как они добились этого самого успеха, отдельная песня с элементами детектива...


...Дык...

Вне форума

#48 25.04.2008 23:56:54

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

Yury_G пишет:

Он не будет сформирован. Он уже сформирован. Месяц назад дочь покупала лэптоп в большом компьютерном магазине. Среди наверное не менее, чем 50 моделей не было ни одного с ХР. Было 2 дэсктопа с ХР из не менее, чем сотни, но похоже, что они просто стоят не менее полугода и просто никому не нужны.

Нда, в "самой свободной стране" на самом деле нет свободы выбора... Однако... А у нас можно купить многие модели ноутбуков с FreeDOS вместо свисты...


...Дык...

Вне форума

#49 26.04.2008 00:03:00

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

А вообще, большего впечатления, чем Menuet OS, на меня ни одна "альтернативная" операционка не произвела.( Be OS, OS/2, и теперь вот Linux). Графический интерфейс, куча программ, даже простенькие игры, средства программирования и отладки, и все на 1,44 мб дискетке...Жаль проект так и загнулся...

menuetos.net/ - последняя 32-х битная сборка от 12.08.2007, а 64-х битная 10.04.2008. Она еще не загнулась.


...Дык...

Вне форума

#50 26.04.2008 00:09:01

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

В тот же день я решил посмотреть на Линукс... Взял аж 3 диска - "Ubuntu", "Ru Xubuntu", и "Mandriva". Попытки запустить их на ноутбуке закончились неудачно.  При загрузке все три висли "наглухо", приходилось сдергивать аккумулятор. Потерпев неудачу с ноутом, решил попробовать поставить хоть один на старый "опытный" комп (Celeron 533, 256 мб, 20 г хард). Завелся на нем только "Ru Xubuntu". Работал со страшными тормозами, которые я списывал на работу с CD-ROM-а... Потому решил поставть его на винт (в добавок к ХР).  Через 30 минут наконец добрался до пункта с созданием раздела для Линукса, после чего, предупредив что это действие отменить нельзя, линукс принялся разбивать раздел и опять наглухо завис....

Значит, говорите, чтобы поставить линукс, бубен не нужен? smile

Очень напоминает Марка Твена "Укрощение велосипеда"... У меня таких ужасов почему-то не случалось.


...Дык...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.86 Кбайт (Пик: 676.23 Кбайт) ]