Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 15.04.2008 12:24:45

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Матроскин пишет:

Блин, вот к чему  этот плач про "большинство пользователей" ??  Отовсюду крики, что мол линукс - это для шаманских танцев с бубном, простому пользователю там нечего ловить и т.д. Если у человека есть желание, он научиться и разберется..........

И ко мне такие пользователи обращаются, что мне дает хоть и небольшой и нерегулярный, но заработок. И про некоторых тоже можно анекдоты писать.
Я что сказать то хочу: Линуксу не потеснить Windows, пока он требует от человека усилий при настройке и в работе больше, чем Windows.Пускай юзеры потом его тоже "завалят" при работе, и .т.д. Главное - сломать этот стериотип, что "линукс - это для шаманских танцев с бубном". А в этом деле пока подвижки есть, но очень уж небольшие.

А еще я хочу понять - а что же хочет Билл? На Винду он и так всех посадил (т.е. купят любую винду все равно), упрощение жизни пользователей тоже не в его планах (иначе Висту демоном было бы не завалить), конкурентов серьезных тоже вроде нет.
Просто хочется понять, какой же у него план дальнейшего зарабатывания денег, и чем это грозит нам, для кого комп - это не предмет типа холодильника.
Как бы не получилось так, что в один приекрасный день не оказалось, что купленная железка никак не работает нигде кроме Висты (или что там дальше будет), а попытки написать для нее драйвер с открытыми текстами будут расценивать как нарушение авторских прав.:) ИМНО, все идет к тому...

Yury_G пишет:

Я на все 100% уверен, что несовместимость Висты связана не со злым умыслом, а с тем, что они в чем-то достигли реального предела и обойти старое решение оказалось невозможно.

А я вот что то не уверен. Как показал опыт с Демоном, распределение колец защиты они не затронули (напомню, у процессора 386 и выше их 4, а винда использует только 2. Из за этого любая программа, поставленная как драйвер устройства, может завалить ядро, и всю систему. Сделано так было не со зла, а чтобы обеспечить переносимость NT на платформы SUN и DEC Alpha, подробности в книге Соломона и Руссиновича "inside lor of Win2000"), хотя могли, раз меняли ядро. Ограничение памяти (которое у ХР суть меньше 4 гиг)? Но еще Win2000 Data Center поддерживала 64 гига (т.е. ограничение в ХР исскуственное)...

В общем я считаю, что злой умысел есть, только понять бы, какой... :)

Вне форума

#32 15.04.2008 13:00:40

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

Я что сказать то хочу: Линуксу не потеснить Windows, пока он требует от человека усилий при настройке и в работе больше, чем Windows.Пускай юзеры потом его тоже "завалят" при работе, и .т.д. Главное - сломать этот стериотип, что "линукс - это для шаманских танцев с бубном". А в этом деле пока подвижки есть, но очень уж небольшие.

Не согласен с формулировочкой. Дело в том, что в настройке - да, много чего еще... Но в работе за рабочим столом - когда уже все настроено, просто сидишь и работаешь. Лично я с ноября прошлого года на работе сижу именно за линуксом. Самое реальное отличие - (у меня рабочий ком старый и слабый (дурон 900, 380 Мб озу, "все на материнке")) под Виндовс-ХР зависал по нескольку раз на день (ну кислый он - комп!). Под линуксом - ни разу не зависал. Не спорю - быстрее работать он тоже не стал. Но как для простой офисной работы, так я только выиграл.

Кстати, попробовал просмотреть весь путь заражения компа трояном. Пришло письмо, явно со ссылкой на страницу, где подсаживают вирусы. Причем ссылка из числа тех "актив-иксов", которые в случае виндовса и его почтовых клиентов у того самого "большинства пользователей" стартанут сами, пользователь и знать не будет. В моем случае я на ссылку надавил сам. На указанной страничке стоит редирект на другую страничку. Браузер честно отрапортовал, что "данная страница пытается переслать Вас на другую". Типа, что делать. Я ответил - пошли. На следующей странице тем же самым актив-иксом прописан старт ФОНОВОЙ закачки какой-то там програмки-червя. Браузер снова предупреждает, что "данная страница пытается загрузить Вам программу". Снова говорю - давай Приезжает экзешник какой-то там. Теперь уже линукс спрашивает, а что с ним делать? Гулять, так гулять! Снова говорю - запустить (эмулятор Wine позволяет запускать виндузные программы (далеко не все, но)). Собственно процедур запуска выглядит лишь вращающимися песочными часами. Потом все прекращается. С учетом того, что червь написан для самой массовой ОС (Виндовс), а в линуксе механизмы по-видимому другие в моем случае результат оказался нулевым - он даже не нашел то, чего должен был (почту с целью дальнейшей рассылки). А вот в случае "большинства пользователей" они бы даже не знали о том, что происходит, пока онни открывают данную страничку...

Ну и дальше - больше. Дома вот сервер (тоже под линуксом) с декабря стоит. Одна-единственная проблема с ним за все это время была - по моей вине, я включил протоколирование всего трафика в файл и забыл об этом. Когда этот лог-файл сожрал ВСЁ свободное место на винте, перестали запускаться те службы, которым требуется создание хоть каких-то временных файлов - их просто негде было создавать. С другой стороны, я потом ВСПОМНИЛ, куда могло деться все место на винте, и проверил свою догадку (!!!) войдя в веб-интерфейс администрирования (который продолжал работать!!!) на сервер. Убедившись в своих подозрениях, я ssh-клиентом вошел в сервер (по сети), убил этот файл, перезапустил службы....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 15.04.2008 21:55:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

Dmitry пишет:

Пришло письмо, явно со ссылкой на страницу, где подсаживают вирусы. Причем ссылка из числа тех "актив-иксов", которые в случае виндовса и его почтовых клиентов у того самого "большинства пользователей" стартанут сами, пользователь и знать не будет. В моем случае я на ссылку надавил сам. На указанной страничке стоит редирект на другую страничку.....

Это называется "подтвердить работоспособность мыла, с целью составления актуальных баз реально используемых e-mail-ов" tongue.

P.S. Если винду регулярно патчить через выньдосапдейт, активиксы сами запускаться не будут. А ещё лучше удалять письма по автору и сабжекту или юзать бат, он их, в любом виде, сам не запустит.


Саша

Вне форума

#34 15.04.2008 22:43:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

То был чистый эксперимент из любопытства wink
А почту мою нынче фильтрует мой домашний "сервер", реально остается менее 5 процентов того "девятого вала" спама, что был ранее...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#35 16.04.2008 03:18:12

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Итак, продолжу свои отчеты про Висту. Пока есть возможность с ней "поиграть", разрешение на снос Висты пока не получено (т.к. ноут конторский, все нада делать по согласованию с Ай-Ти отделом smile )

1) Программа "srvinstw.exe" ("Install/Remove Services") вполне себе успешно работает под Вистой. В порядке эксперимента удалил "службу времени Windows". Без проблем, Виста даже не пикнула. Это я к тому, что гуляющие у нас "вирусы с флешек" делают тоже самое, только стирают службы посерьезнее, типа "plug n play". Как лежали описания порядка старта и состав служб совершенно открыто в реестре, так и продолжают лежать. Ау, безопасность!

2) Для проверки аккумулятора бука запустил программу "Battery Eater" (кстати, рекомендую). Запустил ее внутреннюю справку. От того, что выдала Виста, я просто "выпал в осадок":

"Почему не удается получить справку по этой программе?

Справка для этой программы была создана в формате справки Windows, который использовался в предыдущих версиях Windows и не поддерживается в Windows Vista.

Дополнительные сведения см. на странице о справочном приложенииWindows (WinHlp32.exe), которое больше не поставляется с Windows на веб-узле службы поддержки Майкрософт."

Я не поверил Биллу, и тут же переписал этот самый "WinHlp32.exe" с Хр в Висту. Вполне себе работает, и справки открывает.
Каким таким образом на надежность и безопасность системы влияет безобидный просмотрщик справок в 278кВ размером?
Но вот тысячи старых программ таким вот простым способом Билли лишил справочной системы.

3) В Висте есть служба "Лиценизий и цифровых подписей" (названия служб пишу по памяти, бука нету под рукой), и зависимая от нее служба "ReadyBoost". С первой все понятно, это служба копирайтеров... А вот вторая, это истинная загадка. Если ее отключить, то система начинает тормозить. Например, для того, чтобы показать "свойства папки", у Висты уходило 13- 15 секунд. При этом винт активности не проявлял, и процессор загружен всего то на 3 %. Т.о. замедление чистой воды исскуственное. Но чтобы точно это установить, надо нарушать правила лиценизии, и смотреть под отладчиком:). Осталось проверить, заработает ли SoftIce под Вистой.:)

to Dmitry - по поводу всяких автозапусков. Ваш эксперимент еще раз доказывает, что самый простой способ добится хоть какого то ограничения распространения вирусов, это вообще запрещать операционке самой что либо автоматически запускать. У 99% пользователей винды например включен "автозапуск съемных дисков", потому вирусы на флешках гуляют уже похоже везде (я купил новый телефон, так на его карте памяти тоже был вирус smile ) И юзерам я говорю: "вирусы "сами" не запускаются, запускаете их вы сами, либо за вас это делает компьютер".

Вне форума

#36 16.04.2008 07:07:35

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

кстати, майкрософт "спекла" 1-й сервиспак к Висте. Кто-то уже ставил? впечатления есть?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#37 16.04.2008 10:31:51

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

На этом самом ноутбуке, (если верить всем надписям), именно такой и поставлен (точнее, доставлен) самсунгом. Но я не знаю, какова Виста без сервис - пака... (подозреваю, такая же точно). smile

Вне форума

#38 16.04.2008 11:08:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

В принципе, глянуть правой кнопкой на "Мой компьютер" - "Свойства" - там должна быть указана версия виндовса...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#39 17.04.2008 03:16:40

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Dmitry пишет:

В принципе, глянуть правой кнопкой на "Мой компьютер" - "Свойства" - там должна быть указана версия виндовса...

Вот не пойму, зачем давать "советы", не зная предмета? smile
Сейчас все не так просто - в "свойствах" теперь красивые картинки, разные ссылки на сайт MS, и ни о чем не говорящее название "MS Vista Home Premium", ссылки на поддержку и т.п. В коммандной строке - Windows ver 6.0.6000, т.е. это уже фактически NT6 smile
Про установленный сервис пак - только в "установке и удалении программ". Может быть,конечно, у меня и не SP1, о котором Вы говорите, хотя написано именно "SP1".

ИМХО, система для реальной работы непригодна. Смотреть фильмы, музыку слушать, в игрушки играть - вополне. Система именно для "большинства". С точки зрения обеспечения стабильности и безопасности "изнутри" системы - не сделано ничего! В очередной раз навешали "Брандмауэр повышенной безопасности", "защитник Windows" и прочие "костыли", которые сможет обойти любой "дурак - юзер", причем как обычно "ткнув не туда". Различные настройки, позволяющие "слезть с крючка" MS (вроде отключить запросы цифровой подписи для дров, поиск этих дров в интете, отправление отчетов об ошибках и т.д.) исключены из интерфейса, и доступны только через реестр. Благо что редактор реестра пока оставили.

Вне форума

#40 17.04.2008 08:19:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

Ну во первых, в Висте я уже не работал. И где они показывают версию сборки (кроме командной строки, естественно), я не наю. Но не показать это графически, а не в командной строке, для такой "супер графической ОС, согласитесь,  было бы странно!
С другой стороны, товарищ Гугл оченьбыстро отвечает, и на ссылке видно, что и в графике это можно увидеть, и у сервиспков (даже релиз-кандидатов) номер сборки выше 6000 :
whatsnext.ru/e107_plugins/content/conte … content.13


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.13 Кбайт (Пик: 692.5 Кбайт) ]