Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 11.04.2008 16:48:13

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

dryupitz пишет:

Кстати, нормальные производители до сих пор пишут драйвера под "хр", и будут продолжать писать столько, сколько нужно.

Кстати, нормальные производители ноутбуков уже так не делают. Уже много народу столкнулось с тем, что на сайте производителя никаких других драйверов, кроме как на Висту, нету.

Хорошо было бы так, как Вы говорите, но чем Майкрософт не шутит, и, прикрывшись "защитой от хакеров", обяжет производителей железа закрывать спецификации на оборудование. Как обязать тоже поди уж придумают.

dryupitz пишет:

Что еще? Игры? Для работы даже плюс, что их не будет.

А вот тут я с Вами не соглашусь! IMHO игры во многом двигатель прогресса. И если бесплатная операционка будет еще и игры поддерживать, то операционке это только в плюс. Ведь геймеру в общем то все равно, на какой операционке будет идти его игрушка. А если геймеры поддержат эту операционку, то и производители железа тоже будут вынужденны ее поддерживать (драйверы и пр.).

Кстати, Microsoft прекрасно это понимают. Неслучайно поддержка DirectX 10 обещана исключительно в Висте.

Отредактировано AlexMax (11.04.2008 16:57:18)

Вне форума

#12 12.04.2008 07:28:48

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

У кого какие мнения по сабжу? Кто пользовался? Кто перешел на нее?
Пока большинство известных мне отзывов (не в интернете) начинается с фразы "Снес Висту с ноута....".

Я в прошлом году брал новый ноут Toshiba. С Вистой, как водится. Так даже программа верстки Pagemaker не встала под нее, табличный редактор прямо после инсталляции подвис намертво. Ну и еще достала туева хуча дурацких вопросов типа "а вы уверены", даже при простом копировании файлов. Да и драйверов никуа нету (Виста лезет в инет даже за драйвером тривиального Олимпуса, полчаса лазит и потом говорит, что драйвер не найден). В общем, засунул взад и взял ноут Dell Inspiron, на котором эта уважаемая фирма догадалась предустановить фриДОС, то бишь нормально и без лишних бабок с полпинка ставится ХПпро.

Итог: Виста - редкий ацтой.

Вне форума

#13 12.04.2008 14:04:02

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Мнения о Windows Vista

Надеюсь еще как минимум пару лет на ХП удастся посидеть из за возрастающей популярности к недорогим сабноутбукам, вроде Asus Eee PC, клоны которого уже начали штопать все кому не лень.
Он маленький и не такой производительный как его братья поэтому виста ему и не светит.
Кроме того он вроде бывает и в версии с бесплатным линухом.

Интересно, когда его уже можно будет купить на украине?

Вне форума

#14 12.04.2008 15:32:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

Отстой - не отстой...

Пролоббируют...

С их бабками-то...

Где DVD-HD? Уже нигде. У Сони бабок больше оказалось. И в итоге, остался в мире только Blue-Ray. Так и с Вистой будет. Продавят баблом, и вся любовь.

Кстати, как утверждают, у Висты и у Сервера-2008 одно ядро. И как утверждают, Сервер-2008 не в пример Висте гораздо лучше. Можно предположить, что это рюшики сделали свое "черное дело"...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 13.04.2008 23:08:43

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

Dmitry пишет:
dryupitz пишет:

Что еще? Игры? Для работы даже плюс, что их не будет.

Для работы - да, плюс, для отрасли - нет!

Ибо!....

Реально - геймеры - спонсоры прогресса wink Только они готовы платить за монстровские видюхи и "очень-много-ядреные" процессоры, ставить киловаттные БП и отапливать ими свое жилище... Для ворда (или опен-оффиса) ведь не нужно ни то, ни другое, ни третье...

Да, геймеры действительно платят несусветные деньги за высокотехнологичные утюги. Я этого не понимаю. По-моему после появления Wolfenstein3D в области "стрелялок" ничего особо не изменилось (кроме требования к ресурсам).

Но, сейчас к "зеленым" прислушиваются (пример - RoHS, чтоб тому кто это придумал икалось до конца этого тысячелетия), и вполне возможно, что появится спецификация како-го нибудь "GreenPC", в которой будет ограничена потребляемая мощность. После этого возьмутся за ум Nvidia и ATI, и киловаттные блоки питания тихо умут.

Dmitry пишет:

И кстати, создатели ОС, ориентированных на пользователя десктопа, учитывают тот факс, что этот пользователь обязательно захочет поиграть. И в итоге, в линуксе есть такие вещи как wine, cedega (это эмуляторы, позволяющие запускать виндузные игры), есть свои версии (откомпилированные именно под линукс) каких-то игрушек. Да и кстати, порывшись в остатках памяти, можно найти и то, что до создания DirectX существовал другой язык построения трехмерной графики - OpenGL и существовал он именно в мире  UNIX....

Есть конечно игры под юниксы, знаю.

Dmitry пишет:

А кстати, немного "клубнички" - одним из основных спонсоров проекта Wine является ... Google.  ..

Это не новость, гугли поддерживают много проектов, которые могут составить конкуренцию микрософтам (wine, android....)

Dmitry пишет:

А дрова под Линукс и Ati тоже пишет сама. Вот например:
ati.amd.com/support/drivers/linux/linux-radeon.html

Линукс, как раз, меня интересует в меньшей степени. У меня на десктопе FreeBSD. А ATI для этой системы драйверов не пишет. Выручают свободные, из комплекта X.Org.


...Дык...

Вне форума

#16 13.04.2008 23:25:35

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Кстати, нормальные производители до сих пор пишут драйвера под "хр", и будут продолжать писать столько, сколько нужно.

Кстати, нормальные производители ноутбуков уже так не делают. Уже много народу столкнулось с тем, что на сайте производителя никаких других драйверов, кроме как на Висту, нету.

Приведите пожалуйста ваш список "нормальных" производителей, потому как за последние пару месяцев я был свидетем того как нашлись драйвера под XP для ноутбуков HP, Samsung (не к ночи будет сказано smile ) и даже Apple MacBook.

AlexMax пишет:

Хорошо было бы так, как Вы говорите, но чем Майкрософт не шутит, и, прикрывшись "защитой от хакеров", обяжет производителей железа закрывать спецификации на оборудование. Как обязать тоже поди уж придумают.

Это уже вряд-ли. Достаточно много производителей в компьютерной области поддерживают в той или иной степени свободное ПО. IBM выпускает сервера с поддержкой линуха, продаются настольные компьютеры и ноутбуки с предустановленным линухом.

dryupitz пишет:

Что еще? Игры? Для работы даже плюс, что их не будет.

AlexMax пишет:

А вот тут я с Вами не соглашусь! IMHO игры во многом двигатель прогресса. И если бесплатная операционка будет еще и игры поддерживать, то операционке это только в плюс. Ведь геймеру в общем то все равно, на какой операционке будет идти его игрушка. А если геймеры поддержат эту операционку, то и производители железа тоже будут вынужденны ее поддерживать (драйверы и пр.).

Игры уже есть, и не так уж мало.

AlexMax пишет:

Кстати, Microsoft прекрасно это понимают. Неслучайно поддержка DirectX 10 обещана исключительно в Висте.

"Флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу..." Если их прижмет, будет и для XP, и даже для вин98...


...Дык...

Вне форума

#17 14.04.2008 07:47:58

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

dryupitz пишет:

Кстати, нормальные производители до сих пор пишут драйвера под "хр", и будут продолжать писать столько, сколько нужно.

Т.е. еще максимум год - два. История-то повторяется, ко многому железу дров под 98 не найти, не делают-с. ИМХО, аналогично будет и с ХР.

dryupitz пишет:

Приведите пожалуйста ваш список "нормальных" производителей, потому как за последние пару месяцев я был свидетем того как нашлись драйвера под XP для ноутбуков HP, Samsung (не к ночи будет сказано smile ) и даже Apple MacBook.

Самсунг например, к тому ноуту, с каким я имел дело, нету драйверов даже на сайте производителя. Если Вы были "свидетелем, как нашлись драйверы", то Вам повезло. Везет так увы не всем.

dryupitz пишет:

Это уже вряд-ли. Достаточно много производителей в компьютерной области поддерживают в той или иной степени свободное ПО. IBM выпускает сервера с поддержкой линуха, продаются настольные компьютеры и ноутбуки с предустановленным линухом..

Вообще-то я имею ввиду большинство пользвателей. Большинство не покупает в личное пользование "сервер IBM". Готовые настрольные компьютеры? Я  такие лет 10 назад только в журналах видел. Что продается сейчас в магазинах, там же и собирается (из нелкивидов как водится):) Туда хоть что могут поставить.  И вообще, предустановленный линукс в 99% случаях  на этих компах остается ровно до доставки компа (ноута) домой... А дальше - "format C: , Windows setup" smile Да и ставят туда линукс, только чтобы ценник меньше был.

dryupitz пишет:

Игры уже есть, и не так уж мало.

Не, всякие "пальянсы" и портированный энтузиастами Квейк не в счет. Интерисуют ИГРЫ, от именитых производителей, специальное "Linux edition". Слышали о таких? Я вот что-то нет....:)

dryupitz пишет:

"Флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу..." Если их прижмет, будет и для XP, и даже для вин98...

Кто? Майкрософт? Да никогда в жизни! Сколько их судили, чтобы они не ставили Интернет Эксплорер в состав Винды? И чего, как был, так и остался. С WMP аналогично. Судите сами - MS интерисует только прибыль. Как заставить геймеров покупать Висту, а не оставаться на ХР? Правильно, не выпуская Дирекс 10 для других систем. Сочинить отговорку "технические трудности" не помешает.

А вообще, спор сопром, а как Билли сказал, так и будет. Вот недавно я читал статью про Линукс в журнале аж 1998 года. Потом, следом, прочитал статью уже прошлого года. Вывод - за 10 лет НИЧЕГО не изменилось. Фразы типа "поддерживаются не все устройства", "сложность установки", и т.д., и т.п.

В общем, для себя я сделал такие выводы: Как бы кто не ругался, скоро везде будет только Виста. А Линукс как был "операционкой для энтузиастов", так и останется. Для повсеместного применения БОЛЬШИНСТВОМ пользователей он, увы, непригоден.

А вообще, поживем - увидим!

Вне форума

#18 14.04.2008 09:06:16

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Мнения о Windows Vista

dryupitz пишет:
AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Кстати, нормальные производители до сих пор пишут драйвера под "хр", и будут продолжать писать столько, сколько нужно.

Кстати, нормальные производители ноутбуков уже так не делают. Уже много народу столкнулось с тем, что на сайте производителя никаких других драйверов, кроме как на Висту, нету.

Приведите пожалуйста ваш список "нормальных" производителей, потому как за последние пару месяцев я был свидетем того как нашлись драйвера под XP для ноутбуков HP, Samsung (не к ночи будет сказано smile ) и даже Apple MacBook.

Дров на железо нет под ХР на многие Асеры и Асусы. Вернее есть, но не на все девайсы. Обычно нет на WiFi. модемы, звучки. А Самсунг, кстати, делает отличные ноутбуки. В отличие от вышеупомянутых.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#19 14.04.2008 16:46:32

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Мнения о Windows Vista

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:29648
мож кому поможет


Андрей Смирнов

Вне форума

#20 14.04.2008 18:46:03

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 644.03 Кбайт (Пик: 694.4 Кбайт) ]