Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 12.11.2007 13:36:14

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Акриловые корпуса

В рекламных студиях торгуют листовыми пластиками... По крайней мере, у нас... smile
Я тоже делаю корпуса из оргстекла... Если не ронять - нормально.... Резать его не надо - надо ломать по проточке - быстро и сравнительно аккуратно получается...

Отредактировано Allexus (12.11.2007 13:37:34)

Вне форума

#12 12.11.2007 14:15:38

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Акриловые корпуса

Всё верно - глубокий надрез  и ломать!   Как в школе учили.  Акрил в отличии от стекла  менее хрупок, но хорошо ломается по резу.  С акрила на оргстекло не захочется.  "Компьютерные"  болтики на 3 мм   вкручиваются в отв. 2,5 мм  (без нарезанной резьбы  в акриле) с небольшим усилием, но не ломают  изделия, стекло может треснуть...


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#13 12.11.2007 18:58:36

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Акриловые корпуса

А дихлорэтаном или толуолом он клеится?


Сергей.

Вне форума

#14 12.11.2007 19:56:03

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Акриловые корпуса

Акрил растворяется в дихлорэтане, но хуже, чем оргстекло.  Пытался клеить - не получилось,  заделывал швы  дихлорэтаном с растворённой стружкой акрила - не понравилось,  автошпаклёвка понравилась.  Только конструктив должен быть жёстко стянут  болтами. Иначе есть риск, что шпаклёвка  выкрошится.  Жена у меня мастер ногтевого сервиса - использует акрил в порошке, дорогущий. А по сути та же  хреновина.


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#15 14.11.2007 21:04:34

dmitriy
Новичок
Откуда: Нижневартовск
Здесь с 06.07.2006
Сообщений: 15

Re: Акриловые корпуса

В рекламных агенствах используется повсеместно,в особо лохматых на плотерах лазерных режут,аккуратно,любой формы,там же
клей есть

Вне форума

#16 20.11.2007 15:17:30

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Акриловые корпуса

2 krab2003 А вы почем этот акрил покупаете? Я нашел в одном магазине, продается только листом 2х3 метра, толщина 3, 4, 6 мм. Например 4мм стоит аж 6700 руб/лист, 6-ка соответственно еще дороже.  Есть какой-то другой материал написано "POLICRIL", очень красивый, очень жесткий еще бы лучше подошел, но цена... такой же лист его стоит больше 10000 руб. Такие цены отбивают всякую охоту что-то делать самому. Мне право же проще сделать корпусину из стали, точно выйдет дешевле. Вроде в наше время пластик должен ваще копейки стоить, ан-нет. Видимо цены завышены искуственно, поскольку это строительный материал и строительный магазин, то рассчитано на то, что у тех, кто строиться деньги есть.

Есть так же какй-то материал "алюкобонд"- пластик, покрытый слоем алюминия. Цену спрашивать не стал, чтоб не расстраиваться. sad


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#17 20.11.2007 18:37:24

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Акриловые корпуса

У нас продаётся обрезь - полосы длиной до 1,5 м. шириной 40 - 60см. причём 3 стороны с углами 90 град. а одна сторона, как правило, завалена чуток.  1 обрезок - цена от 130 до 400 руб., в зависимости от размеров и толщины.   Завтра посмотрю специально.  Тут у нас конторка есть - предлагает лазером раскроить акрил, допуск 0,05мм.  Если сторговаться с ними - можно из обрези заготовок наделать - жуть сколько.

А целый лист покупать накладно.  Я только цветное оргстекло  покупаю листами - в обрези оно царапаное...

Из стали - грамотный вариант. Только на коленке дома  не реально и углы вывести и отрезать точно.  Лазер, итти его, нужен...

Отредактировано krab2003 (20.11.2007 20:16:00)


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#18 21.11.2007 09:59:27

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Акриловые корпуса

Да, из стали дома не сделать, но лазер тут не нужен. Достаточно всем известного листогиба и гильотины. При определенной аккуратности все получается нормально. Проблема в том, что мне для этого нужно в другой город попасть дня на 3, а никак, работа блин.

Отец, кстати, обещал у знать у своего знакомого насчет обрези алюкобонда. Может там свезет. Он намного жестче акрила на изгиб и кручение при той же тощине, режется при помощи резака и линейки, при неободимости его гнут, предварительно выбирая фрезой пластик по линии сгиба, затем гнут алюминивое покрытие. Гнется очень ровно, удается согнуть даже 6-ти метровые листы вдоль длинной стороны.

Тут идея возникла. На рынке есть ряд, там продают щенков, котят и рыбок. Так вот. там же где продают рыбок, продают и аквариумы из акрила. Сами делают. Надо у них узнать, где они акрил берут. Мож у них обрезки есть.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#19 21.11.2007 10:07:32

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Акриловые корпуса

В соседнем офисе у меня рекламщики. Сегодня с директором имел беседу. Он  из Китая везёт партию станков, я ему рассказал о теме корпус + панель. Как попутное производство его сильно заинтересовало. Через месяц договорились сделать пробный вариант.  Будет лазер для пластмассы, фрезер, печать на металле и химия (анодирование и т.п.)  Сильно жду.  А аквариумщиков надо тряхнуть - обрезь штука классная.


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#20 21.11.2007 10:37:35

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Акриловые корпуса

krab2003 пишет:

Будет лазер для пластмассы, фрезер, печать на металле и химия (анодирование и т.п.)  .

Шоб я так жил smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.66 Кбайт (Пик: 652.03 Кбайт) ]