Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 25.09.2007 13:28:16

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Блоки питания компьютеров?

м-да, суръёзный агрегат..

Вне форума

#12 25.09.2007 15:31:06

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Блоки питания компьютеров?

то, что вы обрисовали- являет собой понятие "индуктивность" smile  и  к "насыщению обмотки" не имеет отношения.
нет такого понятия, "насыщение обмотки".
Вы наблюдали не более чем передачу энергии из аккумулятора в энергию индуктивности транса (у меня она получилась 48 килогенри, это исходя из Ваших же данных. однако она меньше намного, т.к. я не знаю истинноговнутреннего сопротивления аккумулятора). а потом- обратно, в окружающуу среду, это когда "... дуга на 10см...."
--------------------
вобщем, вывод такой, что для того, чтоб быстро  производить такие измерения- нужен мощный источник тока sad

Отредактировано Jaxon (25.09.2007 15:55:37)

Вне форума

#13 25.09.2007 16:31:50

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Блоки питания компьютеров?

Ойё Жека!!.....   Щас тут начнется....

Тему насыщения применительно к трансам у нас на форуме любят smile

Хотя к твоему посту нечего добавить.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#14 25.09.2007 17:35:09

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Блоки питания компьютеров?

Да! Я теперь тоже понял, человек занят серьёзным делом. Это по всей видимости не хобби  wink а работа и очень важная. А для работы нужны специальные сертифицированные приборы. Я не силовик-энергетик, поэтому не подскажу, а мостом Р333 действительно трудно мерить трансы, я совсем забыл, когда то пробовал, значения плавают, мост не сбалансируешь, мерил правда трансы мощностью сотни Вт.

Вне форума

#15 25.09.2007 19:29:48

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Блоки питания компьютеров?

А зачем вообще мерять трансы, т. е. как я понял, сопротивление его обмоток, на постоянном токе? Да еще промышленные.

Вне форума

#16 25.09.2007 20:08:36

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Блоки питания компьютеров?

Насколько я наслышен в силовой энергетике, там нужно замерять сопротивление шин в месте их болтового соединения, для оценки переходного сопротивления в месте их стыковки. А обмотки в милионные доли Ома.......??? Мне представляется это трудной задачей, особенно по принципу А/V.

Вне форума

#17 26.09.2007 11:53:42

actto
Новичок
Здесь с 23.09.2007
Сообщений: 13

Re: Блоки питания компьютеров?

Slon пишет:

А зачем вообще мерять трансы, т. е. как я понял, сопротивление его обмоток, на постоянном токе? Да еще промышленные.

Мерять нужно для того, что-бы выявить плохой контакт (как правило в местах болтовых сщединений, хотя иногда и в РПН(переключающем устройстве)), до того как сопротивление станет критичным(по нормам +-2%(приведённые к температуре предыдуших(заводских)измерений)) итрансформатор взорвётся...., оставив без электроэнергии пару тройку кварталов....

Отредактировано actto (27.09.2007 12:37:00)

Вне форума

#18 26.09.2007 12:05:20

actto
Новичок
Здесь с 23.09.2007
Сообщений: 13

Re: Блоки питания компьютеров?

Gennadiy пишет:

Да! Я теперь тоже понял, человек занят серьёзным делом. Это по всей видимости не хобби  wink а работа и очень важная. А для работы нужны специальные сертифицированные приборы. Я не силовик-энергетик, поэтому не подскажу, а мостом Р333 действительно трудно мерить трансы, я совсем забыл, когда то пробовал, значения плавают, мост не сбалансируешь, мерил правда трансы мощностью сотни Вт.

Все приборы сертифицированны и ежегодно поверены... Относительно специальных приборов... в продаже они есть но... наши полное г.... , а зарубежные стоят ...... (тот  же наш Р333 (диодный) в прошлом году стоил 28000) и кстати все они работают по принципу А/V...
З.Ы.  все измерения происходят по4х проводной схеме(отдельно цепь вольтметра, отдельно амперметра) чтоб исключить погрешность самих проводов...

Вне форума

#19 26.09.2007 12:10:13

actto
Новичок
Здесь с 23.09.2007
Сообщений: 13

Re: Блоки питания компьютеров?

Jaxon пишет:

то, что вы обрисовали- являет собой понятие "индуктивность" smile  и  к "насыщению обмотки" не имеет отношения.
нет такого понятия, "насыщение обмотки"....:(

Ну не силён я в физике, особенно в терминологии...

Вне форума

#20 26.09.2007 13:20:07

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Блоки питания компьютеров?

а сколько на акуме остается напряжения, когда ток перестает расти? или какой ток.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.02 Кбайт (Пик: 644.38 Кбайт) ]