Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.08.2007 10:07:32

grin943
Новичок
Откуда: Donezk/Erlangen
Здесь с 05.09.2005
Сообщений: 13

Поиск конца телефонного кабеля

День добрый, господа.
Тут одна проблемка возникла, даже можно сказать небольшое недоразумение: решил инет себе дома поставить. До этого у меня телефон дома не был подключён, только резетка была. Так вот, пришёл монтёр, втыкнул модем в резетку и начал индуктором другой конец искать. У меня в квартире это было лЁгко, а вот дальше... потерялся кабель. Были в подвале, нашли две коробки, но там глухо как в танке. Нашли ещё один узел - тишина. Короче говоря, подключение к нету отложилось. Теперь вопрос, как с минимумом приборов (у меня только мультиметер, ну и может чего на работе надыбаю) другой конец найти (я ещё одну коробку в доме нашел, да жаль вот монтёр мне уже тогда ручкой помахал).


Gruss

Вне форума

#2 07.08.2007 10:49:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Поиск конца телефонного кабеля

можно просто батарейку подключить со стороны розетки в квартире, тогда телефонный капсуль будет щелкать при подключении с другой стороны к такой паре. Если при этом подключить два капсуля (с обеих сторон), то при подключении/отключении одного будет клацать и во втором...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 07.08.2007 17:35:44

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Поиск конца телефонного кабеля

Сами будете долго искать ,попробуйте через знакомых выйти на связистов тут не помешал бы рефлектометр и генератор с палкой-приемником.

Вне форума

#4 07.08.2007 18:14:58

grin943
Новичок
Откуда: Donezk/Erlangen
Здесь с 05.09.2005
Сообщений: 13

Re: Поиск конца телефонного кабеля

И-и-и. Со знакомыми напряг sad
OKAY. Попробуем с батарейкой.
В принципе если концы в резетке закорочу между собой, то это дело обыкновенным пробником проверить можно будет.

Блин, чем только не занимался, а вот с телефонами ну полный ноль знаний smile

Спасибо


Gruss

Вне форума

#5 07.08.2007 18:30:45

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Поиск конца телефонного кабеля

grin943 Телефон вам, похоже, не нужен, а к интернету можно и другими способами подключиться, через электрическую розетку, например (как у меня), через мобильник, через выделенку.
Обратитесь к местным провайдерам, вам подберут другой способ.
НЕ во всяких телефонных сетях, реально получить хорошую скорость, особенно, если так всё запущено.

Вне форума

#6 07.08.2007 18:33:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Поиск конца телефонного кабеля

grin943 пишет:

В принципе если концы в резетке закорочу между собой, то это дело обыкновенным пробником проверить можно будет.

Да


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 08.08.2007 00:16:58

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Поиск конца телефонного кабеля

Если телефона не было, то какая гарантия что ваш кабель где-то в какой-то коробке не закорочен? или остальные провода в коробках не закрочены? ложные срабатывания могут быть smile Тут нужен какой-то критерий который не возможно будет спутать с чем-то другим, во время поисков в коробке.
К примеру если в квартире есть радиоточка, можно попробовать через резисторы сотни Ом (в разрыв обеих проводов, по резистору!) подсоединить концы телефонной розетки в розетку радиоточки, и в коробках "шарится" с ненужным старым динамиком. Надёжнее конечно какой-то генератор звуковых частот, типа электронного звонка, будильника, чтоб точно не спутать с соседними проводами.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#8 08.08.2007 09:08:59

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Поиск конца телефонного кабеля

Если в розетке короткое не звонится, можно подать переменку из сети (лучше через транс снизить на половину). Тогда трассировку кабеля можно выполнить с помощью любого радиоприемника. Вблизи линии будут появляться характерные помехи. Для начала лучше подстроить приемник по максимуму чувствительности к этим помехам...


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#9 08.08.2007 10:39:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Поиск конца телефонного кабеля

Господи, да просто все!
Правда, нужно быть уверенным, что наблюдаемая Вами пара была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО телефоном, а не радиоточкой.

1. Берем тестер (мультиметр) и со стороны розетки (в квартире) меряем сначала переменное, а потом постоянное напряжение. ДОЛЖНО БЫТЬ "НОЛЬ" В ОБОИХ СЛУЧАЯХ! Если есть переменка - бракованная пара (сидит на другой паре, на земле и т.п.) Если есть постоянка (ок. 60 Вольт), то на пару подан телефонный номер (чистый). Если постоянка прыгает (то есть, то нет) с интервалом примерно 1 секунда - на пару подан номер на блокираторе, а тестер подключили ПОСЛЕ блокираторной коробки. Если постоянка прыгает (то плюс, то минус) с интервалом примерно 1 секунда - на пару подан номер на блокираторе, а тестер подключили ДО блокираторной коробки.

2. После того, как убедились, что на линии НЕТ постороннего напряжения, берем тестер (мультиметр) и со стороны розетки (в квартире) меряем сопротивление. В идеале должно быть бесконечность. Если короткое - линия не пригодна. Если ниже (кажется) 1 МОм, то раньше такие линии АТС использвать отказывалась.

3. Убедившись, что в линии нет короткого замыкания, начинаем искать пару на другой стороне. С учетом того, что в самом начале Вы уже убедились, что исследуемая пара была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО телефоном, а не радиоточкой, логично предположить, что ее второй конец должен выходить где-то возле монтажных коробок (т.н. "десяток") телефонной сети. В идеале Ваша пара должна выйти где-то непосредственно в "десятке". Может оказаться, что пару Вашу от коробки отключили. В таком случае ее хвост должен телепаться где-то рядом с коробкой (лень им обычно снимать проводку).

3а. Вариант с батарейкой и двумя телефонными аппаратами (лучший). Со стороны квартиры подключаете источник питания (батарейку) и один телефон (идеально - старый советский, с крутилкой и электромеханическим звонком). Про батарейку" - идеально - взять что-то высоковольтное, аналогично стнционному, с напряжением примерно 40...60 Вольт. Причем, подключать в линию такую "батарейку" нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО через резистор сопротивлением 0,5...1 кОм.!!! При этом, пока трубка на телефоне не снята, в линии будут те самые 40...60 Вольт. Когда снимаете трубку на телефоне напруга в линии должна проседать где-то до 5...8 Вольт. Если источника такого напряжения найти сложно, то найти что-то дающее те самые 5...8 Вольт. В этом случае резистор не нужен. Закончивши с подключениями, берем второй телефон и идем искать пару. Начинаем им тыукать в пары на коробках-"десятках". Задача, найти пару, при подключении к которой отчетливо слышен щелчок, но после этого НЕ СЛЫШНО ни зуммера, ни чужих разговоров по телефону. При этом, если подключена высоковольтная "батарейка" и старый телефонный аппарат в квартире, то го звонок должен звякнуть (типа "дзынь"). И должен так подзвякивать каждый раз, когда на телефоне подключенном на другом конце пары нажимать рычаг сброса. В любом из вариантов подачи напряжения в линию в случае, когда оба телефона подключены к одной паре и в нее подано питание можно поговорить между собой. Это и есть подстверждением того, что Вы нашли нужную пару.


Вариант с батарейкой и мультиметром (хуже). Подключаете  батрейку к паре со стороны квартиры. Начинаем тестером искать пары (с напряжением) на другом конце (возле коробки). В этом случае, лучше, чтоб батарейка была низкого напряжения, так будет легче отличать Вашу линию, от тех, на которій приезжает напряжение от АТС (а оно 40...60 Вольт). С другой стороні, помним, что при снятой трубке в линии 5...8 Вольт. Посему батарейку лучше взять трехвольтовую. Найдя линию, на которой есть эти самый 3 Вольта, начинаем орать в квартиру, чтоб там поигрались контактом - поотключали/поподключали батарейку. Если при этом Вы видите адекватную реакцию тестера, значит Вы нашли действительно ту самую пару.....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 08.08.2007 14:28:30

grin943
Новичок
Откуда: Donezk/Erlangen
Здесь с 05.09.2005
Сообщений: 13

Re: Поиск конца телефонного кабеля

В принципе всё понятно.

вчера прозвонил свою сторону в квартире. Одна пара висит на резетке, на ней (откуда не знаю, видать где-то на чём-то висит) 0.4 В. Вторая пара чистая (именно как Dmitry и описал) - 0В, сопротивление бесконечность и это не радиоточка (у меня её в квартире вообще нет и не было). Сегодня - завтра будем прикладывать батареёки и мерять, коротить и опять мерять. Никуда не денеЦа - найдём. На крайняк всегда можно новый кабель кинуть - но это не наше решение smile

с советскими телефонами дело табак - в сытой Германии такого не держут sad

Другими словами будем искать самостоятельно, ибо никто не сделает лучше тебя. T-Com'овскому монтёру было просто влом в том салате ковыряться, который его "Kоллеги" при подключении моих соседий намастерили. Всё через одно место сделано. Один кабель по стене с крышы кинули, коробку просто на чернозёме в саду на улице лежать оставили и это всё по словам соседа 3 человека целый день мастерили.

Спасибо всем за помощь. Теперь мне нужны удача и терпение smile


Gruss

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.15 Кбайт (Пик: 676.52 Кбайт) ]