Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 15.02.2008 13:14:03

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Перевод статьи

Iqor E пишет:

Артем интересно, как ты считаеш конкретный сил. тр-р на предмет насыщения в зав-ти от потребляемой нагрузки.  Есть формула, методика?

Так есть или нет эта зависимость. Артем, сказал "А" говори и "Б".
Или наука до этого еще не доросла?
И автор не отвечает.
Заметил, это характерно для журнала.

Отредактировано Iqor E (16.02.2008 10:41:59)

Вне форума

#12 02.07.2008 01:36:27

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Перевод статьи

Если даётся описание программы в рубрике "Новая техника и технология" хорошо бы указывать имя автора и по английски.
Может помочь в поиске при неработающей ссылке.

Вне форума

#13 06.08.2008 18:07:57

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Перевод статьи

Игорь, да как-то проблема рассчитывать трансы на насыщение не стояла. Так думаю, что при потреблении по выходу мощности более габаритной (габаритная + какой-то процент запаса) произойдёт насыщение. На кой-то она указывается, эта мощность...

И так, меж нами. Не привязывай мои и других слабые знания к светлому облику журнала. Это методологически неправильно, да и по человечески неэтично.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#14 06.08.2008 22:03:28

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Перевод статьи

В начале давнего спора "о трансформаторах" я тоже предполагал, как и Вы, что транс-р при росте  нагрузки может войти в насыщение.
Но после очень многих и многих страниц дискуссии я так и не нашел там этому подтверждения.
Ни эксперементальных данных, ни методики расчета, ни теоретического обоснования этого эффекта.

Но спор принес мне большую пользу. Собран прибор по визуальному наблюдению этого пресловутого насыщения, проверены некоторые методики расчета тр-р и дросселей.
Но до сих пор ни кто не смог ответить конкретно когда наступает насыщение от нагрузки. Как этот момент расчитать. Если есть такой физ. эффект, то должны быть и физические величины.
И отношения к габаритной мощ-ти сдесь нет. Одну и ту же мощ-ть можно снять с разных по габаритам тр-ров, но один будет работать годами, а другой сможет только в периодическом режиме.
Сомневаюсь, что мой вопрос имеет какое то отношение к этике и методологии (они то тут причем???).  А "меж нами" лучше наверное по почте.

Отредактировано Iqor E (06.08.2008 22:05:46)

Вне форума

#15 07.08.2008 18:07:17

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Перевод статьи

Перегружается всё в этом мире бушующем... Я гармониковый рёв слышал оч хорошо от трансов. У нас в шахте стоят т.н. "сухие" - трансформаторные подстанции от 400 до 630 кВт. Так вот, при запуске движков - а самые мощные по 315 квт - пятимиллиметровое железо этой подстанции издаёт короткий рык из-за пусковых токов силой под 10 кА. Само собой, этот эффект возникает из-за магнитных полей, вызванных токами, содержащими гармоники. А посикоку чётных, односторонних, там быть не может, знач, это "трапеция", нечет, ограничение...


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#16 08.08.2008 00:14:39

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Перевод статьи

artem пишет:

..знач, это "трапеция", нечет, ограничение...

не значит smile


Учите матчасть!

Вне форума

#17 08.08.2008 00:24:55

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Вне форума

#18 08.08.2008 22:03:21

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Перевод статьи

Артем
Похожие примеры я приводил в давнем споре, только по стационарным свар. тр-рам. Но это все "косвенные улики", причина этих побочных эффектов может быть и не насыщение сердечника.
Простейшая эквив. схема даже для маломощного тр-ра уже не так проста как сама конструкция тран-ра. Учитывая, что в ней нет некоторых маловлияющих на тр-р составляющих. Предполагаю, что для мощных сильноточных тр-р, экв. схема будет сложнее.

По поводу эл. двигателей:
1При запуске эл. двигателей (меньше чем 315кВт, но сопоставимо) 75кВт\380В ни каких мех. деформаций железа щита управления, ни трансформатора 10кВ\380 ни его ограждения (он была в 20м на открытом воздухе) не видел. Видимо дело в вашем случае не в мощ-ти, а в огромной силе тока. Мощ-ть в моем примере меньше в 4 раза, а сила тока в 50 раз! И гармоники здесь не причем.
2 Думаю, что если в момент пуска происходит насыщение магнитопровада тр-ра, то эл. двигатель не выйдет из пускового момента никогда. А в первичной обмотке произойдет лавинообразное нарастание тока и тр-р разрушится.

Отредактировано Iqor E (08.08.2008 22:04:59)

Вне форума

#19 09.08.2008 01:36:02

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Перевод статьи

artem пишет:

это "трапеция", нечет, ограничение...

Очень распространенное заблуждение, что насыщение это конкретный строго определенный момент.

Вне форума

#20 09.08.2008 10:26:53

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Перевод статьи

Я пока что могу отличить тихий низкий, пятидесятигерцовый гул от режущего звона гармоник на пусковых. Так что по -100 обоим, и гуру, и тому, кто пописать вышел.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.16 Кбайт (Пик: 644.52 Кбайт) ]