Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 04.04.2004 11:25:34

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Компоненты

Начнем с конденсаторов
Вот мнение Дмитрия из ДВД-форума
Audio Forum

Re: Вопрос к LYNXy

Автор: Lynx <Send E-Mail>
Дата: 3.4.04, 22:38

в ответ на: Вопрос к LYNXy (Mike)

> Снова о TDA1541.
> А если её использовать без ЦФ, то будет все таки лучше
> CS4390?

Не могу этого утверждать.

> И какой тогда необходим порядок аналогового фильтра.

от 4 и выше.

> И последнее относительно конденсаторов: можно применить не
> 0,1,
> а какой-нибудь другой номинал.

можно. От 0.033мкф до 0.47мкФ.

> Кстати будет ли грандиозное
> ухудшение качества если поставить к73-17?

Да, будет.

Дмитрий.

Вне форума

#2 04.04.2004 11:59:46

Alex Torres
Забанен

Re: Компоненты

Что ты только этой цитатой сказать-то хотел?

#3 04.04.2004 12:39:47

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Компоненты

Скажу.Вот.у Агеева в СЛ  к73-17 об"явлены кондерами.не ухудшающими звучание.Хотелось бы послушать мнение тутошних спецов

Вне форума

#4 04.04.2004 16:08:00

Alex Torres
Забанен

Re: Компоненты

Про к73-17 - ничего не могу сказать, не видел и не слышал.
Вот про WIMA FKP - могу сказать, изумительные конденсаторы.

#5 05.04.2004 11:09:17

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: Компоненты

К73(не только -17) - плохие. Ставить их в ВЧ-цепи - вообще бред.
Wima FKP - очень хороши, поддерживаю. Возможно, лучшие из тех, на которых нет надписи "for audio" smile

Вне форума

#6 05.04.2004 13:11:07

Alex Torres
Забанен

Re: Компоненты

TG пишет:

К73(не только -17) - плохие. Ставить их в ВЧ-цепи - вообще бред.

В ВЧ цепи надо керамику NPO (C0G) ставить, но мы вроде тут о звeкотехнике, в ней есть довольно мало мест где нужны емкости до нескольких нанофарад, а на больше NPO нету.

Wima FKP - очень хороши, поддерживаю. Возможно, лучшие из тех, на которых нет надписи "for audio" smile

А уж тех, на которых эта надпись есть - так они лучше просто на порядки, (да и кроме Wima FKP есть много и других хороших конденсаторов, смотря что и куда надо)

Тем более. что эта надпись - ни о чем хорошем не говорит, кроме особой цены smile

Я никогда конденсаторов с этой надписью никуда не ставлю.

#7 05.04.2004 13:17:58

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Компоненты

Вот,а Семынин Игорь по твику к "Веге" написал :"керамика недопустима" smile

Вне форума

#8 05.04.2004 13:58:37

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: Компоненты

Alex Torres пишет:

В ВЧ цепи надо керамику NPO (C0G) ставить, но мы вроде тут о звeкотехнике, в ней есть довольно мало мест где нужны емкости до нескольких нанофарад, а на больше NPO нету.

Мы вроде тут начали с ЦАПа на TDA1541, в котором обсуждались блокировочные конденсаторы по питанию, и в частности К73, кои туда никаким местом не становятся.
А вообще тот же Андронников в подобных применениях любит ставить бутерброды OS-Con+FKP+NPO. Я его за это не осуждаю smile
А бОльшие номиналы для других применений - это разговор отдельный.

да и кроме Wima FKP есть много и других хороших конденсаторов, смотря что и куда надо

Несомненно.

Я никогда конденсаторов с этой надписью никуда не ставлю.

Там тоже есть приличные вещи smile
Но их очень мало, это да...

Вне форума

#9 05.04.2004 16:04:00

Alex Torres
Забанен

Re: Компоненты

TG пишет:
Alex Torres пишет:

В ВЧ цепи надо керамику NPO (C0G) ставить, но мы вроде тут о звeкотехнике, в ней есть довольно мало мест где нужны емкости до нескольких нанофарад, а на больше NPO нету.

Мы вроде тут начали с ЦАПа на TDA1541, в котором обсуждались блокировочные конденсаторы по питанию, и в частности К73, кои туда никаким местом не становятся.
А вообще тот же Андронников в подобных применениях любит ставить бутерброды OS-Con+FKP+NPO. Я его за это не осуждаю smile
А бОльшие номиналы для других применений - это разговор отдельный.

Я его тоже не осуждаю smile
Правда, если стоят Ос-Коны, то пленочные зачастую лишние, достаточно керамики - убрать самое ВЧ.
А если ставить и керамику и пленку - то необязательно ставить Ос-Коны - хорошо работают и обычные, например  Рубиконы YK.


да и кроме Wima FKP есть много и других хороших конденсаторов, смотря что и куда надо

Несомненно.

Я никогда конденсаторов с этой надписью никуда не ставлю.

Там тоже есть приличные вещи smile
Но их очень мало, это да...

Основная масса  деталей с маркировкой "for audio" - это способ слупить больше денег smile
Посмотри на Визатоновские пленочники МКР, и сравни их цену с Эпкосовскими или ВС - она отличается в несколько раз (а не на проценты!), а ведь они ничем не лучше, иногда даже и наоборот - хуже.

Могу даже пример привести - эпкосовские МКТ (имено "Т"_ а не "Р" !!!), номиналом 10.0х250в кроме их "родных" применений - в звуке ведут себя просто великолепно, причем везде - в кроссоверах, как разделительные, даже товарищь ставил их несколько на выход телефонного лампового бестрансформаторного, на 600 ом наушники - просто бесподобно! Совершенно нейтральные конденсаторы. Но стоят в розницу (1-200шт) 3 евро (правда. в розницу их купить почти нереально).

У Визитона за примерно те-же деньги тот-же номинал МКР (именно "Р", что обычно лучше чем "Т"), звучит хуже.

#10 05.04.2004 16:12:43

AndreyKS
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 15.02.2004
Сообщений: 54

Re: Компоненты

2 Alex Torres
Интересная инфа а про электролиты что скажите?Из форума на hi-fi.ru помню были у Вас притензии к Панасоникам -вот тока не понял какие?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 592.55 Кбайт (Пик: 642.92 Кбайт) ]