Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#221 01.08.2007 10:05:24

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Давайте это обсудим

Grey пишет:

Анатолий, а где можно прочесть эту статью?

Вот перевод. www.spetspribor.ru/support/articles/dn_ … lexamp.pdf
Но в английской версии, на которую дал ссылку Дмитрий, информации чуть больше. В ней указаны детали и есть доп. глава.

Ну, а статьи Зуева в журнале Радио 02-04.2005г.

Вне форума

#222 01.08.2007 10:28:05

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Давайте это обсудим

Slon пишет:

Мне это тоже интересно, и, ИМХО, наверное и многим другим на этом форуме. Может быть, стоит разместить эти копии с Вегалаба на той страничке Dmitry, где файлы по УМЗЧ ВВ? Если он, конечно, не против smile А то опять будет: и мне, и мне... Надеюсь, ничьих авторских прав это не нарушит.

По Зуеву - 28Мб
По Андронникову - 69Мб
По Агееву - 57Мб.
Это в зипах. Неотсортированное с картинками различных исполнений (Не только Вегалаб, а вообще все, что попадалось по теме). К сожалению не все страницы с Вегалаба копировал. Есть на других сайтах ссылки на информацию снятую Телепортом с сайта Вегалаба. Но пока скачать не удалось. Надеюсь Вегалабовский форум в этом году востановят. Лично мне уже не очень интересна инфа по усилителям (то что имею, достаточно), но в будущем не отказался бы от инфы о ЦАП.

Насчет авторских прав нужно выяснять. Форум как таковой, думаю выкладывать можно. А вот информацию с частных страничек может и нет.

Вне форума

#223 06.08.2007 12:58:49

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Давайте это обсудим

Сегодня посетил аудио салон. "Академия домашнего кинотеатра" называется. Завёл разговор про CD проигрыватели и усилки, продавец предложил послушать такой комплект:
Plinius CD 101 4500$ (CD player), Plinius 9100 3000$ (int amp), System Audio SA1750 2000$.
Там играл какой то диск, я сказал, что звучание не впечатляет, он принёс другой - да получше, но не то однозначно.
Низы понравились, глубокие, мягкие. Всё остальное никакое, нет слов, я бы даже с 30% скидкой для себя не купил. Аппаратура стоимостью с мой годовой заработок, не впечатляет абсолютно, я даже не дослушал одну песню до конца.
Не знаю что думать, может я не понимаю чего, но там не было в звуке почти ничего завораживающего.
Приехав домой посмотрел усилитель (как в салоне) в фотках. 120W/8Ω, 150W/4Ω один транс, один мост, два кондёра 10000μFx63V, 50V/μS скорость нарастания. Играть особо и не должно, масштабной музыки не будет.
Если я ошибаюсь, поправьте, может у кого другие впечатления от звучания систем такого уровня.

Вне форума

#224 06.08.2007 13:23:38

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Давайте это обсудим

Оно конечто, хоть и "Академия...", но нет там академиков.
Часто в салонах тракты не настроены должным образом. Поэтому так и играют - вообще не играют. Консультанты там часто молодые. В лучшем случае с энтузиазмом, но без знаний и опыта. Но это мои наблюдения зависимости возраста организатора сетапа от качества звука.
А на поверку (на слух) оказывается, что межблочники цепляют "крутые", но не в том направлении, электрическая фаза перепутана и т.п. Даже официальные диллеры, к сожалению, не всегда способны раскрыть потенциал представляемого брэнда по-максимуму. Самые продвинутые сразу предлагают взять домой дней на 10 и самому покрутить-послушать.

А на счёт соотношения технических данных со способностью завораживать никак, имхо, не кореллируется. Порой мультимедийные АС за 70 грн. больше доносят музыкального смысла, чем на два порядка более дорогие при случайно скомпонованной системе.


Александр

Вне форума

#225 06.08.2007 15:00:21

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Давайте это обсудим

Не думаю, что напутав фазу и межблочники можно серьёзно ухудшить звук. Фазировкой и межблочниками, на мой взгляд можно чуть-чуть отъюстировать звучание на свой вкус, но вряд ли серьёзно это повлияет на эмоции.
Возможно, мы привыкли слушать, в основном бютжетную технику, с ярким окрашенным звучанием. Послушав же дорогую (скорее среднюю) по цене аппаратуру, складывается ощущение нехватки,  допустим высоких частот или же ожидаешь от этой техники сцены в 10м глубиной, которой я не особо обнаружил.
Наверное нужно время, что б понять, как играет тот или иной комплект в непривычной обстановке, возможно я сделал поспешные выводы, не знаю.
Могу сказать по другому - натуральности звучания не было, слушать дальше мне не захотелось. Кстати продавец притащил ещё один диск, но я к тому времени уже встал с кресла и шёл в сторону выхода.

Вне форума

#226 06.08.2007 15:17:22

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Давайте это обсудим

kae пишет:

А на поверку (на слух) оказывается, что межблочники цепляют "крутые", но не в том направлении,

На поверку баба Маня оказалась дедом Ваней ....

Вне форума

#227 06.08.2007 16:30:49

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Давайте это обсудим

Gennadiy пишет:

Не думаю, что напутав фазу и межблочники можно серьёзно ухудшить звук.

Вопрос, представляет ли музыкальную ценность звучание системы на которой проводится такой эксперимент.
Вероятность случайного "правильного" подключения системы очень мала, поэтому статистический опыт приводит к подобным выводам.
Целенаправленное же исследование говорит об обратном.

Gennadiy пишет:

Фазировкой и межблочниками, на мой взгляд можно чуть-чуть отъюстировать звучание на свой вкус, но вряд ли серьёзно это повлияет на эмоции.

На определённом этапе развития системы и опыта аудиофила это так.
Впрочем это надо просто продемонстрировать. Слова здесь бессильны, если относиться скептически к чужому опыту.

Gennadiy пишет:

Возможно, мы привыкли слушать, в основном бютжетную технику, с ярким окрашенным звучанием. Послушав же дорогую (скорее среднюю) по цене аппаратуру, складывается ощущение нехватки,  допустим высоких частот или же ожидаешь от этой техники сцены в 10м глубиной, которой я не особо обнаружил.

Есть, имхо, тенденция подмены недостатков при росте стоимости компонентов и отвлекающие, наше внимание, манёвры. Это связанно с компромиссами заложенными производителями. Одни, надоевшие как мазоль, меломану недостатки не выпячиваются в более высокой ценовой категории, а проявляются другие в виде другой мазоли, но по-прошествию времени, когда система уже куплена.
Система которая просто дороже, как правило, не оправдывает наших ожиданий и представлений о ней. Она вообще другая и не сравнивается в лоб с нашим привычным звучанием. Ну как винил и CD, например. CD формально лишён всех недостатков винила. А когда разобрались так и достоинства, оказалось, исчезли, но поезд уже ушёл.

Gennadiy пишет:

Могу сказать по другому - натуральности звучания не было, слушать дальше мне не захотелось. Кстати продавец притащил ещё один диск, но я к тому времени уже встал с кресла и шёл в сторону выхода.

Сколько дисков он бы не поменял... Система либо играет любой музыкальный материал, либо не играет. Предпочтения музматериала это минус системе.

Я поднял тему натуральности звучания в одном из наших престижных салонов, так продавец сказал, что не понимает о чём я говорю. Может он и кривил душой, ведь система стоила под 50 000 евро.


Александр

Вне форума

#228 08.08.2007 18:00:30

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Давайте это обсудим

Slon пишет:

А вот это поможет избавиться от несимметрии сети? 209.85.135.104/search?q=cache:qZNIHyEL0 … cd=1&gl=ua

Вот оригинал фильтра:
audiohi-fi.narod.ru/workshop/filtr.html


Сергей.

Вне форума

#229 08.08.2007 18:36:58

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Давайте это обсудим

Gennadiy пишет:

Не думаю, что напутав фазу и межблочники можно серьёзно ухудшить звук. Фазировкой и межблочниками, на мой взгляд можно чуть-чуть отъюстировать звучание на свой вкус, но вряд ли серьёзно это повлияет на эмоции.

как-то. во время одного мероприятия. в системе. где вместо трансформаторного тройника аудиосигнала  стояли запараллелированные кабели. на выходе одного из усилков сильно фонило. Пришлось приказать перевернуть подключение сетевого кабеля.

Вне форума

#230 08.08.2007 21:06:35

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Давайте это обсудим

Не сталкивался никогда с системами для массовых озвучиваний. В домашней, если такое происходит (фон при перефазировке) - систему в сервис-центр, однозначно что то не в порядке.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.77 Кбайт (Пик: 677.13 Кбайт) ]