Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#211 31.07.2007 11:48:20

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Давайте это обсудим

А по мне, так и кондёры у коллекторов выходников лабуда и медные шины питания к ним тоже - пока стоят в эммитерных цепях эти датчики тока на которых падение напряжения на порядки выше, чем на проводах. А вы скАжите про индуктивность проводов и будете правы, но не более, чем я.
А вообще объёмный монтаж всегда считался лучше по электромагнитному влиянию, чем печатный.


Александр

Вне форума

#212 31.07.2007 12:32:28

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Давайте это обсудим

AnatolyV пишет:

то могу посоветовать делать усилители с достаточно глубокой ООС. В этом плане мне кажутся интересными разработки Л.Зуева и Токарева. СЛ в какой-нибудь упрощенной форме. Линкс с более глубокой ООС (но его нужно еще промоделировать. То что моделировал от Олегюрича было очень даже неплохо).

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!

Отредактировано Карен (31.07.2007 12:33:43)

Вне форума

#213 31.07.2007 16:46:58

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Давайте это обсудим

kae пишет:

А вообще объёмный монтаж всегда считался лучше по электромагнитному влиянию, чем печатный.

В определенных местах УМЗЧ предпочтительней печатный монтаж. В ВК важна минимизация контуров, уменьшение индуктивности, уменьшение индукттивной связи с цепями питания и цепью нагрузки.

Печатный монтаж дает возможность создавать экранирующие поверхности (слой фольги под землю у входа) и уменьшает полное сопротивление земляных цепей. А также позволяет значительно уменьшать контура в УН (что похоже особого значения может и не иметь).
По хорошему нужно использовать многослойные платы.

Вне форума

#214 31.07.2007 17:01:22

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Давайте это обсудим

Devil`s Dance пишет:

smile  Склоняюсь к мысли, что кондеры фильтров питания надо ставить у КОЛЛЕКТОРА выхлопного тр-ра, а не аккурат по средине корпуса, ибо толку от них там никакого, тока симметрию создают smile.

Подводите выход к земляной мекке к клемам основных накопителей, от туда к АС перпендикулярно цепям питания. Из этой точки снимайте ООС и землю входных каскадов. Землю к ВК подавайте через оплетку в которой разместите провода питания, идущие к платам и проблем не будет. Это совет из статьи Л.Зуева и из его схем находившихся (ранее находившихся) на Вегалабе.

Нечто подобное предлагал Марк Александр из PMI (Precision Monolithics - Analog Devices). Кстати статью переводил Л.И.Ридико...  Д.Андронников указывал как можно попытаться выжать из той схемы больше, чем она дает в первоначальном виде.

Вне форума

#215 31.07.2007 17:50:45

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Давайте это обсудим

Gennadiy пишет:

Теорию о контурах почитал бы с интересом...
...Вегалаб похоже надолго "умер". Так что Анатолий, вся надежда на вас.

Мне это тоже интересно, и, ИМХО, наверное и многим другим на этом форуме. Может быть, стоит разместить эти копии с Вегалаба на той страничке Dmitry, где файлы по УМЗЧ ВВ? Если он, конечно, не против smile А то опять будет: и мне, и мне... Надеюсь, ничьих авторских прав это не нарушит.

Вне форума

#216 31.07.2007 18:44:16

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Давайте это обсудим

AnatolyV пишет:

Нечто подобное предлагал Марк Александр из PMI (Precision Monolithics - Analog Devices). Кстати статью переводил Л.И.Ридико...  Д.Андронников указывал как можно попытаться выжать из той схемы больше, чем она дает в первоначальном виде.

Анатолий, а где можно прочесть эту статью?


Сергей.

Вне форума

#217 31.07.2007 18:55:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Давайте это обсудим

Grey пишет:

Анатолий, а где можно прочесть эту статью?

www.analog.com/UploadedFiles/Applicatio … 4AN211.pdf

Отредактировано Dmitry (31.07.2007 18:56:29)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#218 01.08.2007 08:40:50

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Давайте это обсудим

Про конструктив.

Без использования SMD компонентов зделать меньше не получится - точно, там и так всё сжато (чесное слово), что ближе будет только хуже. Длина платы, определяется длиной линейки транзисторов (9шт), которые ближе друг к другу ставить не желательно, они и так почти в плотную - зазоры по 5мм. Выход усилка и так слишком близко к операционникам - так что с длиной проводника ООС всё нормально.
Конденсаторы далековато от выходников, согласен. На стадии проектирования, почему то казалось, что получатся близко, но когда стал припаивать провода........... . Переделывать конструктив не стал. Шины питания зашунтированы плёнкой в начале - 1мкФ, возле транзисторов 0,47мкФ. Земля звездой, но центр в БП, место на плате ей не нашлось, есть мысль перенести её на плату, хотя смысла особого нет. Все провода чёрного цвета - это как раз земляные.
А керамику в звук НЕ СТАВЯТ!
to kae Падение напряжения на эмиттерных резисторах не влияет на звук, они внутри петли ООС. А вот просадка питания, особенно на более высоких частотах (где как раз индуктивность проводов влияет), может ухудшить динамику усилка. Кондёры желательно ставить рядом с выходным каскадом (в идеале за радиатором) но в моём конструктиве - это не получится.

Отредактировано Gennadiy (01.08.2007 08:54:58)

Вне форума

#219 01.08.2007 09:10:15

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Давайте это обсудим

Странно получается. Стараемся сделать из дискретных элементов, но по величине с интегральную микросхему. Тогда, или нет смысла в дискрете, или миниатюризация - не совсем то, к чему надо стремиться. Если дело в уменьшении площадей контуров, то лучше их не допускать. Ну это если цель - хороший звук, а не что-то другое.

Gennadiy пишет:

А керамику в звук НЕ СТАВЯТ!

Вот это важнее.

Gennadiy пишет:

to kae Падение напряжения на эмиттерных резисторах не влияет на звук, они внутри петли ООС. А вот просадка питания, особенно на более высоких частотах (где как раз индуктивность проводов влияет), может ухудшить динамику усилка.

Экспериментировал с этим. По моему опыту - именно НЧ захлёбываются на прожорливой акустике. Достаточно установить резисторы 0,2 Ома в цепь питания и это сразу слышно. На любой громкости. Бас разваливается.


Александр

Вне форума

#220 01.08.2007 09:41:50

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Давайте это обсудим

kae пишет:

А по мне, так и кондёры у коллекторов выходников лабуда и медные шины питания к ним тоже - пока стоят в эммитерных цепях эти датчики тока на которых падение напряжения на порядки выше, чем на проводах. А вы скАжите про индуктивность проводов и будете правы, но не более, чем я.
А вообще объёмный монтаж всегда считался лучше по электромагнитному влиянию, чем печатный.

Как по по мне вообще все лабуда)))) особенно потуги всего форума убрать пичок на переднем фронте импульса при настройке))) Уж чт овлияет на звук, так это кондеры и их месторасположение))) А не какой то пичок, который находится далеко не в звуковом диапазоне)) Вы хоть иногда читатете чт обатенька админ пишет по поводу звука и его восприятия и необходимых и достаточных параметрах УМВВ smile
Индуктивность проводов, таким же хреном относится к звуку как и электролиты))) По поводу, резисторов в цепи эммитера вых. тр-ра))) Это вообще цирк)) Рекомендую начать с азов аналоговой схемотехники)))

Отредактировано Devil`s Dance (01.08.2007 09:43:02)


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.061 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.38 Кбайт (Пик: 677.74 Кбайт) ]