Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 04.08.2007 18:33:02

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

Да, если присмотрется - точно две платы, я не въехал сначала, зачем вы так развернули каскады поперёк друг другу, решил, что у вас корпус именно под такой конструктив. А что вы не использовали чертежи Ридико, по ним можно и ВВ-89 сделать, только переразвести оперы под золото.

Вне форума

#102 05.08.2007 12:30:20

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Жара, защита и старые болячки

Попробую собрать, а если всё пойдёт хорошо - присмотрюсь и к плате Ридико. Только кто сейчас мне сделает метализацию. Где те 80-тые когда всё работало. И сделать двухсторонюю плату с метализацией не представляло труда. Конечно, тогда можно было бы сделать платы ещё меньше и без всяких паразитных контуров.
   Вы не ответили на моё предложение по поводу файлов *.lay.
   Ну, а увеличив длинну платы на 5 мм можно все резисторы входных цепей развернуть на 90 град. как в родной плате. Ну посмотрим... как это может повлиять на работу.

Отредактировано Омельян (05.08.2007 12:36:17)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#103 05.08.2007 17:02:46

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

Плата Ридико, тоже не является идеальной, впрочем как и многие другие, включая мою. Её можно использовать как отправную точку для улучшений разводки. Не обязательно делать метализацию, три перемычки к термодатчику, остальные не в сигнальных цепях и на одностороннем можно развести. Топология конечно же важна, но до какого то предела, комплектующие наверное важнее.

Омельян пишет:

Вы не ответили на моё предложение по поводу файлов *.lay.

Да зачем они мне, я на рисунке всё увидел и понял. После того как вы пояснили про две платы, впринципе нормальная разводка, я бы пристыковал платы и сделал бы на одной, но это дело вкуса и конструктива.

Отредактировано Gennadiy (05.08.2007 17:03:45)

Вне форума

#104 05.08.2007 18:02:14

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Жара, защита и старые болячки

Спасибо за советы. Я тоже думаю, что комплектующие важнее.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#105 06.08.2007 10:04:00

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Как Вы думаете.
На оригинальной плате 89-го года О3 (общий сильноточный) подходит к 14-му контакту ПП. Их там два (контакта №14). На плате соединены перемычкой. Может перемычку перекусить и  к обоим 14-м О3 тоже звездой подвести? Может из-за этого по-разному ведут себя плечи усиления на больших мощностях?


Александр

Вне форума

#106 06.08.2007 12:07:01

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Жара, защита и старые болячки

Я тут вчера вечером скачал одну статью по проектированию ПП. Полезно прочитать. Как вам отправить. Дайте e-mail. Завтра попробую взять у товарища ц. фотоаппарат и сфотографировать свой усилок. Ну это если он не в отпуске.
   А по поводу перемычки: посмотри "Радио №11, 1984 г., стр.31. Там вообще сильноточная земля соединена перемычкой со слаботочной землёй. Но земля входная сделана ОТДЕЛЬНО.
   Считаю, что нужно сделать так что-бы длинна от точки подвода "земли" к плате до радиодеталей на плате была одинаковой. Т.е. я себе буду делать 14 точку одну, а от неё пойдут дорожки в стороны.
   И, если посмотреть, то на "родной" плате сигнальная цепь начиная от микросхемы , VT1, VT2, VT7 и далее очень длинная. И дорожка идёт параллельно питающей, т.е. имеет место индуктивная связь, а с базы VT10 вообще дорожка на пол-платы как антена и ничего, у всех кто собрал - работает.

Отредактировано Омельян (06.08.2007 12:17:08)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#107 06.08.2007 12:30:51

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

На оригинальной плате 89-го года О3 (общий сильноточный) подходит к 14-му контакту ПП. Их там два (контакта №14). На плате соединены перемычкой. Может перемычку перекусить и  к обоим 14-м О3 тоже звездой подвести?

Хуже точно не будет, на всякий случай, два этих провода провести к земле, рядом друг с другом.

Вне форума

#108 06.08.2007 15:36:30

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Жара, защита и старые болячки

Омельян пишет:

Я тут вчера вечером скачал одну статью по проектированию ПП. Полезно прочитать. Как вам отправить.

Так дайте ссылку, все (желающие) почитают!


Сергей.

Вне форума

#109 06.08.2007 16:57:39

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Жара, защита и старые болячки

cabdav.by.ru/design/lecture/lec12.htm Читайте о разводке плат.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.92 Кбайт (Пик: 653.29 Кбайт) ]