Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 14.05.2007 17:41:32

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Ионизатор

Собираюсь собрать себе ионизатор по схеме из дайджеста №2 за 1998г. страница 10.
Говорят полезная штука этот ионизатор - продуктивность труда повышает.

Что посоветуете сделать чтобы повысить эффективность его работы? Там почему то только 4 медных иглы, в которых , как я думаю, и кроется весь секрет работы ионизатора. Причем чем острее иглы тем лучше. Может мне таких иголок побольше наделать?
И вентилятор компьютерный приделаю, а поток воздуха буду регулировать шим-регулятором.

Вот только меня одно беспокоит, мне приходится иметь дело с КМОП-логическими микросхемами и AVR-микроконтроллерами, которые как и известно статики очень боятся. Что мне в этом случае посоветуете?
Может изготовить себе антистатический адаптер для руки, подключаемый на батарею? Будет прям как у компутерных мастерков.
Только главное от 220 вольт подальше с ним дерджаться :-)
Но ведь против статики, которая в воздухе это не поможет.

Не опасен ли этот ионизатор для контроллеров и логики?

Вне форума

#2 15.05.2007 00:51:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Ионизатор

Петро Колбаса пишет:

антистатический адаптер для руки, подключаемый на батарею? Будет прям как у компутерных мастерков.
Только главное от 220 вольт подальше с ним дерджаться :-)

Самое главное не вздумай подключить антистатический браслет напрямую к батарее!
Только через резистор(0,5-3 МегаОм). Для статики этого вполне достаточно.
А то без тебя на этом форуме совсем скучно станет.. smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#3 15.05.2007 07:46:31

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Ионизатор

1. Не советую заниматься изготовлением к-л конструкции, кроме описанной Чижевским. К ним предъявляется 3 основных требований:
1) создание достаточного количество отрицательных аэроионов
2) очень малое количество положительных
3) отсутствие генерации озона.

Этого добиться довольно трудно. Основные огрехи - нарушение 2) и 3), что ведет к угрозе здоровью и более того...
Критичными в конструкции является как характер потенциала, так и геометрия. Нарушение хотя бы одного (с первого взгляда незначительного условия) даже в правильной конструкции приводит к нарушению всех 3-х условий.

Статика наводится не только на руки, но и на окружающие предметы, корпуса в т.ч...


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#4 15.05.2007 14:20:15

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Ионизатор

А где можно почитать оригинальную статью про ионизатор Чижевского?
Я слышал только про люстры Чижевского, это оно?

Вне форума

#5 17.05.2007 05:40:15

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Ионизатор

Петро Колбаса пишет:

Я слышал только про люстры Чижевского, это оно?

Оно.


Сергей.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 577.83 Кбайт (Пик: 628.2 Кбайт) ]