Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.04.2007 15:15:24

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Помогите разобраться со схемотехникой УНЧ

Я собираюсь собрать рацию по схеме schem.ru/static/trans0001.html
В ней используется в качестве микрофона капсюль ДЕМШ, но проблемма в том, что в наше время купить его нереально.
Я нашел в одном месте эти микрофоны, но мало того, что цена оказалась 12гр, так он еще и по размерам был как плата передатчика.
Хотелось бы использовать в качестве микрофона широкораспространенные в китайских магнитофонах и телефонных трубках небольшие цилиндрические микрофоны, но я так понял, что для этого нужно будет переделать и УНЧ в схеме рации. Я собираюсь использовать транзисторы BC857 вместо МП42, но я вижу что та схема УНЧ плохая по схемотехнике, хотелось бы чего нибудь получше. Посоветуйте как лучше реализовать УНЧ в той схеме.
Хотелось бы улучшить и УНЧ приемника, чтобы можно было использовать низкоомные динамики.

Вне форума

#2 24.04.2007 16:05:37

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Помогите разобраться со схемотехникой УНЧ

я такое в школе собирал еще smile
имхо, вместо 2х УНЧ можно поставить один на каком либо интегральном усилителе или операционнике, только переключать его с приема на передачу.
и я бы сделал  частотную модуляцию. Сверхгенератор демодулирует успешно и ее.
и ваще , нашол бы более прогрессивную схему.

Вне форума

#3 24.04.2007 17:15:14

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Помогите разобраться со схемотехникой УНЧ

очень меня интересует такой вопрос: зачем сейчас рацию делать с нуля? если не хочешь купить бу мобилку, можно купить в "детском мире" комплект раций. за ту неделю что нам морочит голову Петро, можно было найти десяток схем без МП42 и уж тем более без такого раритета как ДЭМШ. уже в начале 70-х их не использовали smile .
   мой совет постояннозадалбывающему всех Петру - почитайте журналы.  раньше, чтобы подписаться на норм журнал приходилось попутно выписывать мешок макулатуры, а  сейчас их элементарно можно купить скопом или на дисках или скачать из сети.  не успеете вы прочесть подшивку за пару лет, как сами-собой пропадут почти все ваши вопросы!

Вне форума

#4 24.04.2007 18:13:41

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Помогите разобраться со схемотехникой УНЧ

Эта схема как раз то, что мне нужно, нет дефицитных деталей. У меня тут негде купить кварцы на 27,12МГц, а про резонаторы ФП1П-6001 так вообще никогда не слышали! Я уже начал собирать такую более сложную рацию, даже раритетную микросхему К174ПС1 в одном месте отыскал, но все загрузло на резонаторах. И сердечники с катушками тоже бывает сложно найти.

А как на частотную модуляцию ее переделать?

Вне форума

#5 24.04.2007 18:36:08

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Помогите разобраться со схемотехникой УНЧ

Электретному микрофону потребуется постоянное напряжение питания (резистор с плюса питания, для напруги +5 Вольт обычно ставят 4,7 кОм). Кроме того, электретный микрофон обладает большей чувствительностью, так что в усилителе можно будет попробовать не делать один из двух каскадов усиления.

ЗЫ. Но зачем все это делатьвообще- я не могу представить...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 581.66 Кбайт (Пик: 632.03 Кбайт) ]