Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 03.05.2007 13:48:42

SaLaGa
Новичок
Здесь с 03.05.2007
Сообщений: 12

Re: Темброблок на LM1036.

Как раз по даташиту КНИ 0.06% при 0.3В на входу и кричат что не искажается до 0.8В на выходе.
Хотя похоже что врут засранцы >:-[ прийдется делитель по входу и усилок по выходу лепить :-\ (кстати в таком случае чем порекомендуете усиливать на выходе?)

Вне форума

#22 03.05.2007 14:57:22

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Темброблок на LM1036.

SaLaGa пишет:

Как раз по даташиту КНИ 0.06% при 0.3В на входу и кричат что не искажается до 0.8В на выходе.
Хотя похоже что врут засранцы >:-[ прийдется делитель по входу и усилок по выходу лепить :-\ (кстати в таком случае чем порекомендуете усиливать на выходе?)

NE5534, TL072, TL082, К574уд2, и т.д...

Вне форума

#23 03.05.2007 16:11:48

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Темброблок на LM1036.

Владимир пишет:

. Выход CD проигрывателя может составлять до одного вольта - отсюда искажения - процентов 5-10.

Это выход ДВД может составлять до 1 Вольта. А стандартный выход СД - 2 Вольта СКВ (или 2,84 Вольта амплитуды). Естественно, такой сигнал не ослабленный делителем, перегрузит вход микрухи...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#24 18.05.2007 13:01:51

SaLaGa
Новичок
Здесь с 03.05.2007
Сообщений: 12

Re: Темброблок на LM1036.

Hi to All.
Заманался я с этой мелкосхемой.  (про слабый белый шум я уж молчу, вприципе смирился бы еслибы все остальное ок). Возбуждаются заразы. Осцила у меня нет но признаки на лицо ну или это ее такая работа я уж не знаю. (Схемы из даташита). Подскажите плз. Суть проблемы:

Во-первых, при регуировке громкости в первый момент движения ручки идет мощная НЧ пульсация на выход, т.е. НЧ головки делают приличное такое движение вперед\назад и успокаиваются.

Во-вторых, при переходе ручки громкости через положение примерно 80% от макс-го идет один более мощный НЧ импульс. Звучит как мягкий хороший удар (не слишком сильный). Этот прикол наличиствует независимо есть чтото на входе или нет (просто "висит в воздухе"). И далее при "перевале" через эту отметку (~80%) громкости звук становится чуть тише и с искажениями (не зависимо от уровня на входе)

В-третьих, из-за чего и сделал выводы про возбуд. При отключении питания, через пару сек как разряжаются кондеры в колонках слышен короткий убывающий по частоте писк.  + когда лепил делитель на вход ошибся номиналом (цвет.маркировка) и поставил делитель не 22к\47к а 2.2к\47к на канал (земля-R1-входМС-R2-сигнал), и тогда при включении она мощно гудела на частоте примерно 1-2кГц...

Пробовал эксперементировать с разводкой земли (на пользу вообще правда пошло), фильтрами по входу\выходу...

Теперь наверное если ниче не выйдет то еще попробую ТДА1074 и скорее всего перейду на пасс.фильтры с ОУ (оното наверняка и лучше былобы но у меня на 4 канала наличествует нехватка органов управления :-\ )
...Чувствительная она зараза. При открытом корпусе усилка отлично ловит помехи от мобилы на расстоянии 1-1.5м :-( Подскажите плз что мне с нии делать?

Отредактировано SaLaGa (18.05.2007 13:14:03)

Вне форума

#25 18.05.2007 14:41:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Темброблок на LM1036.

про "мягкие удары" - включите тонкомпенсацию...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#26 18.05.2007 15:10:05

SaLaGa
Новичок
Здесь с 03.05.2007
Сообщений: 12

Re: Темброблок на LM1036.

Вероятно я не точно выразился :-\
Мягкий но мощный "удар" выдает САМА микросхема! при повороте резистора регулятора регулятора громкости примерно в положении 70-80% процентов от максимального (вне зависимости от того присутствует на ее входах сигнал или нет! ) несколько слабее получается толчек НЧ динамика при начальном движении тогоже регулятора громкости неважно в каком положении он находится. (толчек создается при КАЖДОМ изменении положения пер-го резистора рег-ки громкости) Т.Е. похоже что при начальном регулировании кратковременно на выход проходит "постоянка"

Вне форума

#27 18.05.2007 16:16:52

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Темброблок на LM1036.

SaLaGa пишет:

Вероятно я не точно выразился :-\
Мягкий но мощный "удар" выдает САМА микросхема! при повороте резистора регулятора регулятора громкости примерно в положении 70-80% процентов от максимального (вне зависимости от того присутствует на ее входах сигнал или нет! ) несколько слабее получается толчек НЧ динамика при начальном движении тогоже регулятора громкости неважно в каком положении он находится. (толчек создается при КАЖДОМ изменении положения пер-го резистора рег-ки громкости) Т.Е. похоже что при начальном регулировании кратковременно на выход проходит "постоянка"

А может быть вся проблема в качестве переменных резисторов?
Можно попробовать увеличить емкости, соединённые с центральными выводами переменных резисторов, микрофорад до 5-10.

Вне форума

#28 18.05.2007 16:27:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Темброблок на LM1036.

Одна буква, а смысл утерян...
Правильно нужно с буквой "ы"

Dmitry пишет:

про "мягкие удары" - выключите тонкомпенсацию...

При регулировании громкости вн. цепи на разных порогах ПЕРЕКЛЮЧАЮТ цепи коррекции..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#29 18.05.2007 16:36:56

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Темброблок на LM1036.

Dmitry пишет:

При регулировании громкости вн. цепи на разных порогах ПЕРЕКЛЮЧАЮТ цепи коррекции..

Следовательно, если регулятор громкости стоит в каком-то критическом положении (когда происходит переключение коррекции), то будет беспрерывное буханье?

Вне форума

#30 18.05.2007 16:45:48

SaLaGa
Новичок
Здесь с 03.05.2007
Сообщений: 12

Re: Темброблок на LM1036.

Вышеупомянутые мной каки происходят вне зависимости и от тонкомпенсации...Предложение про увеличение емкости кондеров на управляющих выводах интересно. Это я так понимаю от "буханья" можно попробовать. а от возбуда ?

Отредактировано SaLaGa (18.05.2007 17:11:14)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.82 Кбайт (Пик: 652.19 Кбайт) ]