Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 10.05.2007 12:54:14

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: шаговик

так а я о чем smile

Вне форума

#12 11.05.2007 20:56:19

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: шаговик

Так все-таки можно? А если есть шаговики и столик? Можно что- то посоветовать?

Вне форума

#13 12.05.2007 01:52:32

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: шаговик

Я думаю что если вы мастер слесарного дела, и сделаете прецизионный механизм перемещения сверлильного мотора по Х и Y, а так же механизм опускания и поднятия его для сверления каждого отверстия, с учётом неодинакового времени необходимого на каждое отверстие, зависящее от консистенции и толщины материала платы и от степени тупости сверла. И если вы хороший программист способный написать программу для управления тремя шаговыми двигателями (или как там ещё можно сверло опускать… ) тогда я думаю стоит браться за это дело. Я тоже как то хотел такое сделать, но как прикинул сложность изготовления механики, и то кто мне будет писать программу для этого, решил что я лучше буду сверлить руками smile

Отредактировано Евгений (12.05.2007 01:54:10)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#14 12.05.2007 08:14:30

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: шаговик

Jaxon пишет:
stm пишет:

Есть затея-Сверлилка для  печатных плат!
Кто видел инфу?

Подобные идеи возникают регулярно на разных форумах.. smile
так вот.
"Инфа" стоит в соседней комнате, станок стоит около 25000  евро. Правда он еще и фрезерует дороги.
Не занимайтесь ерундой. Идея абсолютно не решаемая одним человеком за небольшой промежуток времени

Полностью поддерживаю, правда у нас за 8,5 тысяч фрезерный, платы с отверстиями тоже получаются на ура:)


Андрей Смирнов

Вне форума

#15 12.05.2007 08:17:52

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: шаговик

stm пишет:

Так все-таки можно? А если есть шаговики и столик? Можно что- то посоветовать?

если у вас есть станочный парк в доступе, можете потренироватся. Еще надо быть докой в программировании.
В любом случае придется кое что из механики покупать у немцев, по цене думаю выйдет близко к покупке готового китайского станка - небольшого.


Андрей Смирнов

Вне форума

#16 12.05.2007 10:06:41

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: шаговик

При наличии координатной механики с винтом, дающим достаточный шаг при небольшам усилии, задача не является невыполнимой.
Стоимость шаговиков (ДШИ 200) приемлема, контроллеры 6208- порядка 50 грн/шт, итого: 100, механизм подачи сверла- достаточно малооборотного двигателя (с редуктором), на вал которого насажен эксцентрик, два концевика- старт/стоп, программка для управления двигателями и программка для преобразования входных файлов. "Всего- то делов"! Но без механики даже и подступать незачем!
Насчет немцев- у нас полно преприятий, на которых еще можно найти то, что давно стоит без дела, или сделать новое. Правда винт, наверное сделать могут единицы. Проще найти готовый столик, если нет 8,5 тысяч.

Вне форума

#17 12.05.2007 14:11:51

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: шаговик

самый дешевый видел 3,5уе. На Украине дешевле раза в два.
Кстати, просто сверловочный станок немного вешь в себе, так как при самой распространенной среди участников форума ЛУТ изготовления ПП, размеры плывут, и отверстия в лучшем случае будут не в центре пада, в худшем - не попадут.
Так что проще сверлить вручную, только изготовить простейший сверлильный станочек. При сверлении бормашинкой легко сломать твердосплавное сверло. А сверлить "обычными" - морока, его хватает на 30 отверстий. Твердосплавное к всему прочему не дает заусенцев:)


Андрей Смирнов

Вне форума

#18 12.05.2007 15:10:27

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: шаговик

...ЛУТ...размеры плывут...

Ну, вряд-ли такие затраты оправданы в случае применения такой штуки для сверловки единичных плат дома. Ручная сверлилка- вот предел. Речь, наверное, идет- таки о мелкосерийном производстве.

(Хотя мы платы руками, даже единичные, не сверлим- некачественно. Разве что крайне простые, на десяток- другой отверстий).

Вне форума

#19 12.05.2007 20:33:35

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: шаговик

stm пишет:

Есть затея-Сверлилка для  печатных плат!
Кто видел инфу?

Pyku_He_oTTyda пишет:

самый дешевый видел 3,5уе. На Украине дешевле раза в два.
Кстати, просто сверловочный станок немного вешь в себе, так как при самой распространенной среди участников форума ЛУТ изготовления ПП, размеры плывут, и отверстия в лучшем случае будут не в центре пада, в худшем - не попадут.
Так что проще сверлить вручную, только изготовить простейший сверлильный станочек. При сверлении бормашинкой легко сломать твердосплавное сверло. А сверлить "обычными" - морока, его хватает на 30 отверстий. Твердосплавное к всему прочему не дает заусенцев:)

Лучше, наверное "рисовалку", типа старинного плоттера. Сверлить дома можно вручную.


Сергей.

Вне форума

#20 23.07.2007 16:27:24

iefrt
Новичок
Здесь с 19.07.2006
Сообщений: 14

Re: шаговик

Есть кузявые микросхемы L297и L298.Прям для дши200.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.68 Кбайт (Пик: 648.05 Кбайт) ]