Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 13.03.2007 15:59:00

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

Имеется у меня 4 антенны от старых приемников и я подумал, что не плохо было бы использовать их почти по назначению - для сглаживания помех по питанию. Как я понимаю они сделанны из феррита, поэтому из одной такой "айболитовой палочки" получился бы небольшой мешочек ферритовых колец, которые можно использовать везде где есть длинные провода питания с постоянным напряжением (а может даже и с переменным). Также не плохо было бы поставить по одному такому колечку с 10 витками медного провода с каждой стороны выпрямительного диода моего усилителя - таким образом на мост из 8 диодов для получения двухполярного напряжения пойдет 16 колец + плюс еще парочка на проводах, поближе к платам усилителя.

Что скажете на счет этой идеи? Думаю что такие кольца будут не намного хуже тех, что я снимал с плат различных компьютерных устройств.
Эти ферритовые стержни полежали у меня пару лет рядом с разными железяками (в том числе и намагниченными), поэтому скорее всего потеряли свои магнитные свойства и как антенны их использовать уже нельзя, а как ферритовые колечки можно?

Вне форума

#2 13.03.2007 16:23:42

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

Кирил Мозгоебучевич пишет:

Имеется у меня 4 антенны от старых приемников и я подумал, что не плохо было бы использовать их почти по назначению - для сглаживания помех по питанию..
..Что скажете на счет этой идеи? Думаю что такие кольца будут не намного хуже тех, что я снимал с плат различных компьютерных устройств.
Эти ферритовые стержни полежали у меня пару лет рядом с разными железяками (в том числе и намагниченными), поэтому скорее всего потеряли свои магнитные свойства и как антенны их использовать уже нельзя, а как ферритовые колечки можно?

No comments roll..
А ещё можно попробовать лампы электронные дома делать..
  ..или ленту магнитную..
   ..или телефоны мобильные..
    ..или транзисторы, если вдруг нужных не выпускается или купить лень - благо по теме есть кого потирАнить smile..
     .. или лазер газовый - ну тут попроще, в "ЮТ" помнится была безумная публикация во времена иные..
"Жениться Вам, барин, надо.." - из анекдота big_smile ..
Сверление отверстий в феррите.. торба.. Неуж-то купить проблема? wink
Cвойств магнитных они не теряют, а если волнует намагниченность, то размагнитить не проблема..

2 all: Или женить или в армию - другого выхода нет. Может у кого другие идеи есть? tongue

Отредактировано Maxim (13.03.2007 16:33:28)


Учите матчасть!

Вне форума

#3 13.03.2007 16:43:45

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

Второй!!


И ваще..

Вне форума

#4 13.03.2007 17:09:09

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

а если взять ферритовую палку достаточного диаметра(зависит от физиологических особенностей организма), и просверлить отверстие достаточного диаметра(от них же зависит), то ее можно совсем для других целей использовать.....
---------
у меня есть кольцо диаметром 25см... кому надо??? в него можно провода на целый город просунуть. smile
--------
а еще были прямоугольные палки ферритовые, получаться низкопрофильные ферритовые "кольца", последний писк в тежнологии подавления помех. даже есть диоды специальные для таких "колец"... тоже плоские

Отредактировано Jaxon (13.03.2007 17:11:54)

Вне форума

#5 13.03.2007 17:12:14

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

Купить негде, такие мелочи как колечки у нас не продают, а если бы и продавали то обязательно по полдоллара за штуку.

Вне форума

#6 13.03.2007 17:14:25

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

а Кушкек это где ??
-----------
только что глянул- Казахстан.
а я думал Чукотка какая....

Отредактировано Jaxon (13.03.2007 17:16:03)

Вне форума

#7 13.03.2007 18:03:44

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

Maxim пишет:

А ещё можно попробовать лампы электронные дома делать..
  ..или ленту магнитную..
   ..или телефоны мобильные..
    ..или транзисторы, если вдруг нужных не выпускается или купить лень - благо по теме есть кого потирАнить ..

А што, магнитную ленту  для бобинников в былые времена делали разрезая  от ЕСовских ленточных накопителей.
И фототранзистор соорудить можно отрезав крышку от мощного в металле.
С мобилками проблема, разве уоки токи...

Maxim пишет:

Или женить или в армию - другого выхода нет.

Нехай учится, заодно народ веселит...

Активен

#8 13.03.2007 19:08:06

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

не, ну резать кольца из антенны..., и потом, что даст кольцо в цепях питания умзч. Снизит наводки - не особо, индуктивность рассеяния трансформатора (Боже, опять про него, но без него никуда) заметно повыше..


И ваще..

Вне форума

#9 14.03.2007 03:23:51

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

pantelei4 пишет:

А што, магнитную ленту  для бобинников в былые времена делали разрезая  от ЕСовских ленточных накопителей.

Было дело. Но по качеству записи она имхо уступала любой магазинной.
Отличную ленту вынимали из кассет от первых видеомагнитофонов, этакая квадратная штука, в которой катушки с лентой стояли друг над другом. В них, если не ошибаюсь, была BASF. Правда был минус – приходилось делать склейки. Да и отрезанную часть руками сматывать.

Вне форума

#10 14.03.2007 10:37:46

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Можно ли делать ферритовые колечки из магнитной антенны?

Гитара уже не рулит!!  Первому просверлившему феррит в домашних условиях - медаль на грудь!!!
Хотя нафига из них делать кольца.... намотай провод на эту палку и дело с коцом.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.27 Кбайт (Пик: 652.64 Кбайт) ]