Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 06.06.2007 15:28:46

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Gennadiy пишет:

А на что именно в плане звука влияют большие контура выходного каскада и питания?

Помехи они дают. Их лучше уменьшать и удалять от входа (от цепей чувствительным к помехам). Еще важна взаимная ориентация контуров (проводников). В таких усилителях конструктив запросто портит всю малину:-)

Вне форума

#32 06.06.2007 15:46:40

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: По поводу применения новых микросхем

smile)))))))))))))))Как показывает практика, у нормального радиолюбителя, зафонить может усилитель при неправильно подключенном экране и ВООБЩЕ без трансформаторов, просто тупо зафонить))) Ну вот к примеру будет нестабильность питания ОУ, как некоторые его тут бояцца))) или к примеру ШУМЫ стабилитрона))) это вообще хит:) Интересна как связана для волны тр-ра, с экранирующими свойствами оплетки и разнисением в простарнстве этих проводов на частоте 50 герц? smile жгите еще.....я предлагаю трансы, шоб от фона избавиться, заливать железом и относить соседям под двери, пусть у них фонит все:)
П.С ..какие помехи и шумы? где вы их находите? собирал не раз, тишина в колонках как в танке. Откуда шуму взяться? smile

Отредактировано Devil`s Dance (06.06.2007 15:49:02)


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#33 06.06.2007 16:00:43

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Дело не  в фоне. Когда в ВК при наличии сигнала проходят большие токи, они дают наводки на слаботочные цепи. Кроме того у нас двухтактный каскад на выходе. Форма тока там отличается от гармонической. Ну и спектр помех соответсвующий. А без сигнала да все прекрасно. Тихо и цивильно:-)

Вне форума

#34 06.06.2007 16:01:19

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По поводу применения новых микросхем

olegyurich пишет:

Если красные и черные пимпочки это входные разъемы, то на мой взгляд такая компоновка абсолютно неприемлема.
Вообще на мой взгляд идеальна следующая компоновка: сзади посередине входная плата с коммутаторами и РГ - рг стоят на плате , на переднюю панель идут только механические трубки(как селектор в Бриге),
спереди по центры(по бокам от трубок РГ) стоят трансы(по 1 на канал), рядом с ними емкости и БП. По краям корпуса(слева и справа) платы УМ.

Пимпочки - это клеммы АС, ведь я рисовал усилитель мощности. А вход на мой взгляд, между ними по центру, один под другим. В таком варианте выход и питание в одной стороне - за радиатором и очень близко к транзисторам, контура с другим конструктивом будут больше,т.к. трудно будет развести питание по всем транзисторам и УН, а длина проводов питания и выхода УМ гораздо больше, но зато короче входные - в этом весь плюс. Мнений может быть много - я предложил лучший компрмисный вариант на мой взгляд, а без компромисов не сделать никак.

Вне форума

#35 06.06.2007 16:07:51

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Смутило то, что написал про взаимное расположение проводов? Да если от основных накопительных банок провода провести например параллельно кабелю АС, то в этом случае Кг увеличится. Эти провода желательно проводить перпендикулярнро. Об этом писал Марк Александр. Вообще это же очевидные вещи. Можно конечно говорить, что влияние незначительно. Но можно ведь и промерять. Те кто этим занимался серьезно, выработали некоторые правила. Почему бы этими правилами не воспользоваться?
Но однако от микросхем отклонился не хило:-)

Вне форума

#36 06.06.2007 16:13:27

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По поводу применения новых микросхем

Даже без маленьких компромисов не сделать никак.

Вне форума

#37 06.06.2007 16:18:30

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Gennadiy пишет:

Мнений может быть много - я предложил лучший компрмисный вариант на мой взгляд, а без компромисов не сделать никак.

Мне не нравится, что кабель на вход пройдет мимо сильноточных цепей. Как по мне, то лучше трансы и кондеры расположить спереди. Так Волос сделал Linx17 в виде моноблоков. Так сделан Krell KSA-100 Mk II. (home.ca.inter.net/~lloyd.maclean/Krell/Krell.htm)Так делал свой ВВ ник и так делаю Зуевик.
Можно рискнуть сделать как Акуфейсы, но у них хорошие трансы (еще и в экранах). Интересно посмотреть моноблоки Марка Левинсона (марки Марка Левинсона). Серьезные аппараты. Вообще полезно изучать серьезные и дорогие аппараты.

Отредактировано AnatolyV (06.06.2007 16:21:59)

Вне форума

#38 06.06.2007 16:19:51

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По поводу применения новых микросхем

Может создать тему "Тусовка УМЗЧ ВВ" и вней общаться, а то мы все темы заоффтопили.

Вне форума

#39 06.06.2007 16:23:09

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Gennadiy пишет:

Может создать тему "Тусовка УМЗЧ ВВ" и вней общаться, а то мы все темы заоффтопили.

Да.
Можно просто тусовка про УМЗЧ. Не только ВВ.

Вне форума

#40 06.06.2007 16:27:58

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По поводу применения новых микросхем

AnatolyV пишет:

Можно просто тусовка про УМЗЧ. Не только ВВ.

Хотелось бы в этом форуме (УМЗЧ ВВ) он мне уже как родной и попутно общаться с проблемами в соседних темах, если у кого возникнут.

Отредактировано Gennadiy (06.06.2007 16:33:32)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.48 Кбайт (Пик: 652.84 Кбайт) ]