Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 26.02.2008 13:37:04

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

vad пишет:

Поставьте вместо узла термо простой рег резист и крутите на здоровье,я же написал на базе него

Часто достаточно один раз "покрутить" и впаять постоянник...
По поводу вольт.
Собственно, не важно как кто конкретно будет снижать обороты своих вентиляторов... Я предложил способ, на мой взгляд, самый простой... но вообще, дело хозяйское...

Я чего хотел-то... Показать, что тихий компьютер для медиацентра достаточно просто сделать, если принять комплекс мер еще до покупки.
При сбалансированной и продуманной комплектации очень тихое охлаждение уже не проблема и может быть выполнено с помощью 1-2 вентиляторов, работающих на очень низких оборотах. Плюс еще несколько мер по уменьшению шума (шумоизоляция корпуса, виброразвязка ЖД).
Еще раз хочу подчеркнуть, что это не для обычного "семейного" компьютера, а именно для сверхтихого медиацентра, с помощью которого можно слушать музыку даже ночью при самой малой громкости.
Такой компьютер будет заметно дороже, за счет мощного качественного БП с большим вентилятором (или безвентиляторного БП), ЖД формата 2.5" и качественного кулера для процессора на тепловых трубках.

Вне форума

#62 27.09.2008 23:20:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Про тишину.

Застучал вентилятор в БП. Решил попробовать "тихий". Поставил Zalman ZM-F1. Подключил в "Йтихом" варианте (переходник, в котором установлен гасящий резистор). Тихо,блин...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#63 20.10.2008 21:54:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Нашел более тихий вариант - купил такой вот процесорный вентилятор - Igloo 2461 Light. Страница про него:
www.glacialtech.ru/catalogue.aspx?pnum=5248
Снял с него себе сам вентилятор. В принципе, мне его толщина (18 мм.) тоже очень хорошо подошла - тот, который у меня застучал, был толщиной 15 мм и "стандартный" по толщине (25 мм) Zalman ZM-F1 я туда еле вопхнул...

По ТТХ пропеллер итак достаточно тихий - 20 дБа при 1900 об/мин. Но хочется всегда большего..

Сначала включил этот вентилятор через "тихий" адаптер от Zalman ZM-F1. Не понравилось, шумненько. В итоге включил его между +5 и +12 Вольт. В итоге - тихо. Так что "сервер" мой сейчас включён круглые сутки напролет...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.144 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 577.38 Кбайт (Пик: 627.75 Кбайт) ]