Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#111 28.04.2015 15:01:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

@pantelei4, те же яйца, только в профиль smile .

Ku=100 - не дофига ли для двух транзисторов wink .


Саша

Вне форума

#112 28.04.2015 15:09:26

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

adsh пишет:

Ku=100 - не дофига ли для двух транзисторов wink .

Может и дофига, только звучал он получше 157УЛ1 и шумел поменьше.
Шумодав на ХП3 пришлось переделать с внешним ОУ, и в тракте записи некорректно применены коммутаторы на большом сигнале, в общем косяков там хватает. unknw

Вне форума

#113 28.04.2015 16:25:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

pantelei4 пишет:

Шумодав на ХП3 пришлось переделать с внешним ОУ

Там гадит не столько внешний ОУ, сколько сам алгоритм обработки, рассчитанный под линейный по всей частотной полосе спектр, чего в реальной музыке нет. Переделка по Полищуку (задираем ВЧ на входе ХП3 и на столько же гасим после неё) разительно давит ошибки работы этого ДШП. Внешний ОУ я цеплял уже "шоб було":

https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=2357


Саша

Вне форума

#114 28.04.2015 16:29:12

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Да чо там говорить, УВ кассетника нужно делать на лампах. idea
Был у меня такой аппарат, вещь!
chayka66_6.jpg
Пока не испортил его поставив стереоголовку и УВ на 548УН1 blush

Отредактировано pantelei4 (28.04.2015 16:57:49)

Вне форума

#115 28.04.2015 17:52:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

У меня была Нота ламповая. Играла довольно неплохо.


Саша

Вне форума

#116 28.04.2015 21:05:20

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

ОУ с классической ООС, и ОУ с ООС Полищука.

mini_UV-polishhuka.png

Отредактировано Евгений (28.04.2015 21:07:11)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#117 28.04.2015 22:32:31

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 37.0

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

СтОит посмотреть АЧХ и ФЧХ с альтернативной подачей сигнала, как описал adsh в #107, и с индуктивностью головки последовательно с ее активным сопротивлением (которое 224 Ом, наверное?) и сравнить с приведенными - входной контур сильно влияет и от него не избавишься (разве что коротким замыканием и последующим ПТН).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#118 28.04.2015 22:38:02

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

224 Ома, и 100 кОм, это просто делитель, для приведения общего КУ схем к 0 db на ВЧ. дабы не трогать номиналы в частотозадающей ООС.
При чём тут контур головки, если речь про ход АЧХ и возбуд, НА НЧ ?
Параметры схемы на ВЧ, в данном случае не рассматриваются.

Добавлено спустя 14 мин 40 с:
Просимулировал в протеусе Переделку Полищука Лукиным... тоже как-то не радужно, фаза на инфранизких частотах около 80 град. sad
Ерунда какая-то с этой Полищуковской идеей, охватить большой "электролит" в ОС.
Значит у Галахова этот "электрлит" (целых два) классически вне ОС, у Сухова тоже.
А вот как в вами всеми нелюбимых К157УЛ1(3) ОС сделана БЕЗ больших "электролитов" ? а в УЛ3 и того без входного "электрллита" в цепи головки?
А в ваших хайэндных УВ, хоть головка и непосредственно к базам входных транзисторов подключена, но в цепи ОС, везде стоит большой "электролит" не охваченный этой самой ОС. sad


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#119 28.04.2015 23:55:49

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

При моделировании в первой схеме забыли электролит последовательно с R10.

Для моделирования головки используется последовательная цепь из резистора (её активное сопротивление) и катушки индуктивности (если нечем измерить - см. в паспорте а головку). Есть ещё небольшая ёмкость обмотки, но ею можно пренебречь - всё равно кондёр ещё параллельно ставим.

Вообще то электролит можно попробовать и не ставить (закоротить). Он нужен для задания режима работы по постоянке. Что обычно лечится балансировкой ОУ штатными выводами или источником постоянного напряжения на инвертирующем входе. Только его напряжение нужно хорошо отфильтровать - усиление большое, все помехи будут усиливаться...

См. ещё вот этот УК Сухова, там для целей балансировки используется компаратор на отдельном ОУ. Можно попробовать и здесь прилепить. Берёте макетку, паяете один канал. ОУ для макетки берёте любой на биполярниках, скажем 553уд2 (153УД2), 140УД6(7) и т. п.

Хотя - я всё мыслю по старому, сейчас для этого есть софт.


Саша

Вне форума

#120 29.04.2015 00:28:47

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Не забыл, а намерено его не поставил. Мне в первой схеме нужно было получить ТОЛЬКО результат действия частотозадающей ООС, как образец.
Саша, вы как и @ alss нечего не поняли? При чём тут головка? Я веду разговор о действии частотозадающей ООС, мне наоборот не нужны сторонние факторы. Неужели не видно что то схемы теоритические? Там много чего нет, там ТОЛЬКО элементы ООС. Я не имею цели моделировать головку.
Вот и у меня возникла мысль, что тот "электрлит", который является камнем преткновения, лучше как-то вообще исключить, чем пихать его в ОС.
Да, исключение "электрлита" в усилителе с большим КУ, требует специальной балансировки, и фильтрация балансирующих цепей мне кажется не самой важной, важнее то что нужно ещё добиться стабильности балансировки. У некоторых ОУ есть специальные балансирующие выводы, в нашем случае, мы имеем внешнее смещение, на прямом входе ОУ, и имеем внешний транзистор, которым по идее тоже можно сбалансировать усилитель. Но тут у меня опыта и знаний не хватает, чего-то точно не учту и сделаю ещё хуже чем Полищук sad


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.068 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.35 Кбайт (Пик: 683.72 Кбайт) ]